• Литовское пиво — вот такое!
  • Здесь вас угостят лучшими сортами литовского пива, включая светлое пиво Memel собственного производства
  • Пивоварня – ресторан Alaus Darykla Restoranas Memelis  находится в Старом городе на набережной на левом берегу реки Даню
  • Пивная бочка указывает, где дверь
  • Добро пожаловать!
  • Популярнейшее в Литве пиво Швитурис варят в Клайпеде с 1784 года
  • Гингема и Бастинда предупреждают — чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью
Литовское пиво — вот такое! Клайпеда, Литва

Литовское пиво — вот такое!

maral 5 ноября 2012 г. в 22:06

Семнадцать мгновений Литвы. Истина в пенистой шапке

Еда → бары, пабы
    5 ноября 2012 года|| 12| 61204

Автор: maral

«In pivas veritas» – гласит литовская поговорка. Это выражение означает не что иное, как «пейте литовское пиво, и будьте счастливы». Одно можно сказать с уверенностью: литовцы варят прекрасное пиво. Но лучшее пиво варят в Клайпеде – она по праву считается пивоваренной столицей Литвы.

Коли разговор зашёл о пиве, то анекдот в тему:

«Как-то литовец, чех и немец пошли в бар. Литовец решил угостить друзей. Немец заказал немецкое пиво, чех – чешское. Литовец немного подумал и говорит: « Ну, раз никто из вас пива не пьёт, то я закажу Кока-Колу».

Заказывать немецкое или чешское пиво в Клайпеде – это признак дурного тона. Потому что Клайпеда – родина популярнейшего в Литве и за её пределами пива «Швитурис». Где бы вы ни заказали это пиво – в столице или провинциальном городке, в элитном ресторане, пабе, трактире или кафе-бистро, – вам его обязательно принесут в высоком бокале с изображением морского орла, надписью Švyturys и датой 1784.

Морской орёл, символизирующий храбрость и мужество, – это фамильный герб немецкого купца и промышленника Иоганна Вильгельма Рейнке, который в 1784 году основал пивоварню в тогдашнем Мемеле. Его детище живёт, процветает и поныне радует любителей пива несколькими сортами доброго хмельного напитка с пенистой шапкой:

Швитурис Экстра (Švyturys Ekstra) – светлое пастеризованное пиво (алкоголь 5,2%) обладает золотистым цветом и насыщенным хмелевым ароматом. Вкус сбалансированный, с хмельной горчинкой.

Швитурис Экстра Драфт (Švyturys Ekstra Draught) – светлое пиво низового брожения (алкоголь 5,2%) не пастеризуется и разливается в специальную тару, позволяющую сохранить вкусовой букет наилучшим образом. Обладает золотистым цветом, богатым хмелевым ароматом и сбалансированным вкусом с приятной хмельной горечью. Напиток хорош с копчёным мясом или курицей

Швитурис Балтас (Švyturys Baltas) – это светлое пшеничное пиво (алкоголь 5,8 %), которое не фильтруется и, как результат, обладает мутноватым, светло-золотистым цветом. Аромат напитка богатый, с оттенками гвоздики, апельсиновой цедры и нежными нотками экзотических фруктов. Вкус гармоничный и хорошо освежающий. Напиток хорошо сочетается с разнообразными морепродуктами и сырами.

Швитурис Балтийос (Švyturys Baltijos) – тёмное пиво (алкоголь 6 %), по мнению специалистов, своим цветом и вкусовым букетом очень напоминает то пиво, которое варил сам Иоганн Райнке в 1784 году. Пиво Швитурис Балтийос обладает тёмно-янтарным цветом с рубиновыми отливами, приятным ароматом и богатым карамельными тонами вкусом. Пена густая и стойкая.

Итак, я оказался в Клайпеде. Там, на набережной, на левом берегу реки Даню есть двухэтажное кирпичное здание эпохи бюргеров, на фасаде которого готическими буквами выведено Alaus Darykla Restoranas Memelis.

Незнание литовского языка компенсирует висящая над входом пивная бочка. Она точно указывает, что перед вами пивоварня-ресторан, где вас угостят замечательным литовским пивом, в том числе светлым пивом «Мемель» из собственной пивоварни. В тёплое время года можно посидеть и выпить пива на улице, на летней веранде, любуясь на кораблики на реке Даню и громады современных отелей на её правом берегу.

Очень жаль, что наша программа пребывания в Клайпеде в тот октябрьский день уже была исчерпана, и нужно было торопиться на паром, отплывающий из порта до Куршской косы. В условиях дефицита времени я ограничился бокалом Švyturys.

Я обещал вернуться. И меня ознакомили с меню для туристической группы, чтобы я мог и друзей с собой прихватить:

МЕНЮ № 1 (на 1 человека)_цена: 18,00 EUR

— Салат из свежих овощей
    — Колбаски с тушеной квашеной капустой и варено-жареной картошкой
    — Светлое пиво собственного приготовления "Мемель" (в оригинальных керамических кружках)

МЕНЮ № 2 (на 1 человека)_цена: 18,00 EUR

— Салат из свежих овощей
    — Куриная грудка гриль с жареным картофелем и свежими овощами

MEНЮ № 3 (на 1 человека)_цена: 18,00 EUR

— Салат из свежих овощей
    — Жаркое из свинины с жареным картофелем и свежими овощами

ВЕГЕТАРИАНСКОЕ МЕНЮ (на 1 человека)_цена: 18,00 EUR

— Салат из свежих овощей
    — Рис с горячей смесью овощей
    • Рекомендую:

Меню для ознакомления в тексте совета

• Что понравилось:

Интерьер, меню, пиво Швитурис

• Что не понравилось:

Недостатков не заметил

• Цена на человека: € 10-30

Žvejų g 4, Klaipėda
      улица Жвею, 4, Клайпеда

Клайпеда, старый город, набережная реки Даню

+370 4 640 3040

memelis.lt