Клайпеда

архитектура, памятники, парки
    • Литва, Mėsininkų gatvė / Kepeju gatvė, Klaipeda
    Советы путешественников (3)
    11 октября 2018|17 (8)| 20| 165

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Все-таки надо лучше готовиться к поездам:))) Не скажу, что я тогда совсем не готовился. Я ведь узнал, что одной из достопримечательностей Клайпеда является скульптура Русалки. «О голых русалках замолвим словечко» Но мое удивление вызвала информация, что еще большей популярностью пользуется скульптура "The Magical Mouse" — Волшебная мышь. Конечно же мне правильнее было бы прочесть, чем это мышь такая волшебная, но я по обыкновению отметил место ее положения у себя на карте, решив…
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    25 апреля 2018|5 (3)| 10| 102

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

На улице Курпию стоит миниатюрная скульптура маленького мышонка, выполненная из бронзы и камня. Высота фигурки всего 17 сантиметров, но признание жителей Клайпеды она сразу завоевала. По местному поверью нужно прошептать мышке на ушко заветное желание и оно обязательно исполнится.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    5 июля 2010| 6| 2328

Интересно в Клайпеде расположены скульптуры: вот на этой улице гуляет кот, а на соседней – маленький мышонок. Этот маленький памятник можно увидеть на пересечении улиц Mesininku и Kepeju. Он настолько невелик, что его можно просто не заметить. Как и большинство скульптур Старого города, малыш-мышонок тоже исполняет желания. Так что перед поездкой в Клайпеду вспомните все, о чем вы когда-либо мечтали. Чтобы желание сбылось нужно шепнуть его малышу на ушко (обязательно левое) и почесать его.