Клайпеда

Клайпеда

53 материалa по 32 объектам,  612 фотографий

Seka 88

Неспешно по Клайпеде

Идея посетить Клайпеду пришла нам случайно. Вообще-то этот воскресный день планировали провести на пляже и съездить в Швянтой. Погода была прохладной. Взяли карту и в путь. От автовокзала Паланги до Клайпеды можно доехать рейсовым автобусом по расписанию и микроавтобусом "почти по расписанию". Услугами последнего мы и воспользовались. Понятно, остановки "здеся" и "тута" были как на трассе, так и в самом городе.

Автор: Floury

Увидев в окно нужную нам площадь, супруг попросил водителя притормозить. А что тут такого, спросите вы? Площадь довольно таки симпатичная, но что бы ради нее останавливаться где попало... На этой площади есть памятник, который нам хотелось посмотреть.

Автор: Floury

Так уж повелось, что мы осматриваем памятники и первопечатникам: И.Федоров во Львове, Ф.Скорина в Минске. Теперь и у литовского первопечатника Мартинаса Мажвидаса отметились.:) Он составил издал в Кёнигсберге в 1547 году первую литовскую книгу „Katechizmusa prasty szadei…“ («Простые слова катехизиса»). Предисловие было на литовском и одиннадцать церковных песнопений с нотами и первый литовский букварь. Национальная библиотека Литвы в Вильнюсе носит имя М. Мажвидаса. К слову, когда решили назвать сына Мартином, первым из великих вспомнился Мартин Лютер. Затем гусь из сказки. "Бронза" была у М.Мажвидаса.:)

Автор: Floury

Затем немного прошлись мимо отреставрированных домов. Вспомнили нашего друга Арунаса из Каунаса. Он искусствовед. Когда гуляли по Каунасу, он частенько поругивал, как реставрировали там старину. А что бы сказал на это? Нам, как любителям, понравилось.

Автор: Floury

Подошли к мемориалу советским войнам. Вполне все чисто и культурно. Лежали цветы.

Автор: Floury

Другую часть парка занимали вот такие фигуры. Сразу и не поймешь, что многие из них обозначают. Возле каждой есть подпись.

Автор: Floury

Еще высадившись на площади, мы слышали различные мелодии, но сразу не могли определить их источник. Оказалось, каждое воскресенье их играли на колоколах старинного почтамта.

Автор: Floury

Как же без этих символов Клайпеды?

Или этого?

Автор: Floury

А, вот знаменитого парусника «Меридиан» на месте не оказалось...

Автор: Floury

На улицах города прекрасно уживаются былое и современность.

Автор: Floury

Конечно же, как Клайпеда без Симона Даха? Поэт, очень популярный в Германии, Швейцарии и Австрии. Ему посвятили фонтан, рядом с драматическим театром, со скульптурой Аники из его произведения "Торавы". Да и замурованный балкон драмтеатра тоже известен...

Автор: Floury

А мы идем к исполнителям желаний. В Клайпеде, как в любом уважающем городе, их достаточно. Например, этот мышонок-малышонок. Шепчете ему в ушко заветное желание и носик трете.

Автор: Floury

Есть еще и котейко забавный с кайзеровскими усами. Этому симпатяге трете хвост.

Автор: Floury

Здесь нас настигла толпа поляков. Днем ранее они буквально наступали на пятки в Музее янтаря.

Автор: Floury

Всюду по городу видны следы немецкого прошлого города. Будь-то известный ресторан "Мемель" или просто хозпостройка.

Автор: Floury

Есть и похожие на Вильнюс кварталы. Как этот с "блошиным" рынком.

Автор: Floury

Так, не спеша, приходим к устью реки Дана. Здесь есть интересная гостиница. Интересна не так зданием, а особенностью. С "материком" она связана поднимающимся мостом. Этот мост почти всегда поднят. Опускают его только в определенные часы.:)

Дешёвый ✈️ по направлению Клайпеда
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 мая 2015, 19:19
      Такая милая, добрая гулька у Вас получилась!
    • Floury
      6 мая 2015, 13:02
      ArkadiyGabнаписал 5 мая в 20:49

Такая милая, добрая гулька у Вас получилась!

дык да. Многое, конечно, не посмотрели в этот раз. Так, наметили несколько мест и прошлись.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 мая 2015, 14:14
      О, Мемелис еще живой ! Красивая Клайпеда стала.
    • Floury
      7 мая 2015, 13:04
      Ponyanniнаписала 6 мая в 15:44

О, Мемелис еще живой ! Красивая Клайпеда стала.

А, куда ему/ей деться?:) И с каждым город все красивее и красивее становится.