Монако

Монако

Irika 107

Маленькое, но гордое государство. Монако

27 августа 2012 года||10 (6)| 21| 509226

Эта заметка является частью дневника «Монако»

Первый свой приезд в Монако я полностью посвятила Океанографическому музею и князю Альберту с его молодой женой. Монако. Музей на скале Гримальди Поэтому в этом году решила побродить по городу.
Про княжество я уже кое-что знала. Монако – это крошечное княжество площадью в два квадратных километра, зажатое между скалами и морем. По сравнению с Россией – это ничто, и всё-таки даже русской душе там есть, где разгуляться. Оно одновременно и современное, и застывшее в веках, и всем открытое, и продолжающее хранить загадку.
Местное население, которое совсем немногочисленно, поскольку получить княжеское гражданство чрезвычайно трудно. Из 32 тысяч граждан Монако 10300 — французы, 6410 — итальянцы и 6089 монегасков, "коренных" жителей. Они ведут родословную от первых членов династии Гримальди, начавшей свое правление в Монако с XIII века.
Самое дорогое в Монако – земля и жилье. Так как расширяться уже давно некуда, и расти можно только вверх, цены на квартиры достигают значительных сумм. Однако каждый, оформивший в княжестве личную собственность, получает право стать гражданином Монако и возможности существенных налоговых льгот, а в перспективе и освобождение от большинства налогов. Так что у кого есть средства, могут взять себе на заметку.
Монегаски — это своего рода местная аристократия. Любопытно, что каждый третий мужчина-монегаск служит в полиции. Кроме того, лишь три процента монегасков живут в собственных домах, остальным за символическую плату предоставляет жилье государство. Причем, чтобы стать монегаском, недостаточно родиться в Монако, нужно родиться в семье монегасков или попасть в список лиц (обычно их не более десятка), которым князь за особые заслуги ежегодно дарует монакское гражданство.
Благодаря исключительно благоприятному налоговому режиму здесь обосновались сотни представительств крупнейших компаний и банков.
Здесь нет политических партий. Много сил и средств тратится на экологические цели, бережно охраняется местная флора и фауна. Здесь нет производств, враждебных для окружающей среды. И, наконец, именно в Монако зародилось движение "Green Peace".
Официальный язык — французский, но сохранился и древний монегасский — эдакая певучая смесь французского с итальянским. Старинные национальные и религиозные традиции бережно хранятся и по сей день.
Монако — государство, где нет преступности. Здесь все располагает к спокойному и респектабельному отдыху — можно в любое время суток носить самые дорогие украшения или выйти из казино с грандиозным выигрышем в кармане. Вся территория охраняется не только полицейскими, но и контролируется при помощи скрытых телекамер.
Города княжества Монако: Монако — Вилль — столица княжества, расположена на скале на мысе Сен-Антуан (интересный факт, в старом городе запрещено селиться иностранцам), Монте-Карло, Кондамин и новый район Фонвьей. Понятно, что никаких видимых границ эти города не имеют. Туристы определяют свое местонахождение просто: Княжеский дворец — это Монако, казино — Монте-Карло, порт — Кондамин. Где кончается один город и начинается другой, наверняка знают только местные жители.
В интернете встретилось и понравилось высказывание принца из известной сказки Андерсена: "Государство у меня маленькое, но через увеличительное стекло его очень хорошо видно на карте".
Вот и пошли мы гулять по этой "маленькой стране". Но перед этим поднялись на лифте на верх скалы, где расположена столица княжества. на вершине скалы, на высоте 60 метров над уровнем моря.

Автор: Nina__Pastuhova

Лифтовый холл, он выдолблен в скале.
И вышли у Океанографического музея.

Автор: Nina__Pastuhova

У его здания установлены работы современных скульпторов.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, и конечно же, жёлтая подводная лодка с осьминогом.

Автор: Nina__Pastuhova

В музей в этот раз не заходили, а отправились гулять по улицам.

Это министерство юстиции.

Автор: Nina__Pastuhova

А это такой вот электромобиль.
Монако утопает в свежей зелени. На каждом шагу то небольшие клумбы, то целые парки. Все балконы украшены благоухающими экзотическими растениями, а пальмы "забрались" даже на крыши многоэтажных домов.

Такие вот старые улочки.

Автор: Nina__Pastuhova

И такой чудесный вид на море.
Побродив по городу отправляемся в Монте-Карло, проезжаем район Кондамин. Если столица ассоциируется у нас в первую очередь с Княжеским Дворцом и Океанографическим музеем, то Кондамин, безусловно, с Формулой-1. Здесь сосредоточены основные трассы Гран-При Монако. Кольцевая трасса Кондамин — Монте-Карло извивается головокружительным серпантином по тесным городским лабиринтам, она является самой короткой (3,5 км) и признана самой опасной в мире. Вдоль трассы можно встретить памятники легендарным гонщикам и их машинам.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот мы и в Монте-Карло у знаменитого казино. Монте-Карло. Господа, хорошие! Казино.

Автор: Nina__Pastuhova

Бизнес казино успешно процветает. На парковку автомашин перед входом, стоить приезжать и смотреть отдельно, все это свидетельствует о процветающем бизнесе и отнюдь не копеечных ставках. Бывают выигрыши, но бывают и проигрыши. Существует много легенд связанных с игроками. Вот одна из них.
Стояло как-то в порту Монако иностранное военное судно. И один "удачливый" офицер умудрился проиграть в казино всю корабельную казну. Что оставалось ему делать? Пустить пулю себе в лоб – было бы простым выходом, но офицерская честь обязывала вернуть деньги. И у него возникло решение проблемы. Он развернул корабль, направил пушки на казино и вежливо предложил управляющему, что или он возвращает деньги, или пушки к бою. Управляющий выбрал первый вариант.
А для тех, кто прибыл в казино без сопровождения военно-морских сил, оставалось одно — прыгнуть со скалы вниз головой прямо со смотровой площадки рядом с казино.
Но о грустном не будем. В казино мы не играли и нам это не грозило.
Мы любовались чайкой гордо ходящей по клумбе перед казино.

Дешёвый ✈️ по направлению Монако
    27 авг 2012, 22:08
    Интересный рассказ! Спасибо!
    27 авг 2012, 22:18
    1499Sergeyнаписал 27 августа в 22:08

Интересный рассказ! Спасибо!

Вам спасибо, что читаете.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    28 авг 2012, 00:10
    Спасибо, красиво, интересно. Помните раньше (давно) при слове Монако люди хихикали.
    На счет полицейских тоже интересно. В Саудовской Аравии практически все арабы на госслужбе и живут в государственных домах. При этом основное население страны это пакистанцы, которые находятся там по рабочей визе.
    28 авг 2012, 11:05
    chedtyнаписал 28 августа в 00:10

Да, сказали бы мне энное количество лет назад, что я буду пить кофе в Монте-Карло рядом с казино, даже за шутку бы не приняла...
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    29 авг 2012, 07:40
    Какая красота! Я помню как несколько лет назад мы прятали наш Форд под мостом, чтобы не выделяться на фоне феррари.
    29 авг 2012, 11:15
    Naoiliнаписала 29 августа в 07:40

Да, уж! Там такие машины...И много с московскими номерами. А в прошлом году видела последствия аварии, когда девушка не справилась с управлением и протаранила несколько машин у казино!!!
    9 сен 2012, 17:57
    Красиво жить не запретишь!
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    29 ноя 2012, 17:06
    Красиво и с любовью.
    29 ноя 2012, 17:22
    KASSANDRAнаписала 29 ноября в 17:06

Красиво и с любовью.

Спасибо, Александра! Я действительно влюбилась!!! )))
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    29 ноя 2012, 17:36
    Nina__Pastuhova 29 ноября в 17:22

Спасибо, Александра! Я действительно влюбилась!!! )))

После вашего рассказа могу и я поехать посмотреть новым взглядом.