Клин

Клин

• 56.33158N, 36.72077E

40 материалов по 22 объектам,  431 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Клин, ул. Староямская, 4
    • 8(49624)2-40-34
    • www.klinvk.ru/index.html
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Музей елочной игрушки

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 декабря 2011 года|| 5| 10451
    Чаще всего отзывы о данном музее положительные, у меня же остались весьма смешанные чувства.

Со стороны улицы находится вход в магазин, а для того, чтобы попасть в музей нужно пройти во двор. Осмотр возможен только с экскурсией, которая начинается в определенное время. По выходным и ближе к Новому году лучше записываться заранее, могут быть аншлаги.

Что понравилось:
    — интересная коллекция игрушек разного времени
    — возможность увидеть процесс производства стеклянных игрушек и их росписи.

Что не понравилось:
    — плохо с атмосферой, больше напоминает выставочный зал с витринами;
    — мастер-класс по росписи, который тоже есть при музее это что-то. Раздали каждому по игрушке, и картинку, которую нужно рисовать. Дали краски и вперед, раскрашивайте. В роли красок выступала гуашь. Нужно ли говорить, что гуашь совершенно не приспособлена для того, чтобы ей рисовать на стекле. При попытке провести линию, она превращается в штрих-пунктир. На вопрос, почему не дают нормальные краски было сказано, что мол они очень ядовиты. Угу, обычный акрил очень ядовит, как же. Другое дело, что акриловые краски стоят дороже, а гуашь стоит копейки. Вот и все объяснение. С учетом того, что мастер-класс стоит 170р за полчаса – не разорились бы.

Еще удивило, что экскурсовод рассказывая про Новогоднюю елку ни разу не упомянула про Рождество. Что елка, это собственно-то, Рождественский символ, а новогодним он стал уже во времена СССР.

ул. Староямская, дом 4

От ж/д станции "Клин" на маршрутном такси № 1 или № 7 до остановки "Улица Гайдара" (шестая остановка от вокзала);

На автобусе № 437 (Москва-Клин) от станции метро "Речной вокзал" до конечной остановки "Автостанция" и далее как выше уже написано.

8 (49624) 2-40-34

klinvk.ru/index.html