• Памятник Чайковскому
  • Елочные игрушки с местной фабрики
  • Клинский пивзавод
  • Памятник Чайковскому
  • Продукция местной фабрики елочных игрушек
  • Клинский пивзавод

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Чайковский и... пиво

11 декабря 2009 года|| 7| 28061

Ну, что тут скажешь: в сравнении с Коломной, да и, пожалуй, с Волоколамским районом в плане туристического потенциала Клин, на мой взгляд, знатно
    проигрывает.

Город, в принципе, милый, но каких-то супер-ярких объектов для привлечения туристов я в нем не особо заметила. Кроме, наверное, дома-музея Чайковского...

Клин появился на свет в 1317 году. Стоит он на реке Сестра, а назвали его так, потому что город зародился на холме, вокруг которого давала излучину эта река. То есть, холм как бы вклинивался в нее.

Чайковский же, наш великий композитор, прибыл в Клин уже, когда его все знали (композитора, в смысле). Проникся городом и снял здесь домик с отличным парком. Теперь в этом парке ему есть памятник. Кстати, сам парк весьма приятен до сих пор!

Домик в Клину Петр Ильич снимал в последние годы своей жизни. Потом на время отбыл в Питер, заболел там холерой и умер. В результате в Клину осталось много его вещей. И сейчас дом-музей Чайковского очень гордится их подлинностью. Например, есть композиторские чемоданы, с которыми он ездил путешествовать. А путешествовал он часто: из Клина уезжал 21 раз.

Поддерживают в музее и обстановку, в которой жил композитор. А к фотографиям, вообще, трепетное отношение!

Следующим пунктом нашей программы был визит на фабрику елочных игрушек под названием "Елочка". Все, конечно, очень замечательно, но саму фабрику нам не показали, ссылаясь на то, что являет она собой какое-то жутко вредное лаковое производство. Не знаю, но осмотра одного фабричного музея уже готовых игрушек было явно маловато. Не уверена я, что и туристов водят на само производство. А ведь было бы интересно! В принципе, сейчас рядом строят специальный развлекательный комплекс "Клинское подворье", где планируют разместить уже музей побольше, а также устраивать всякие увеселителные мероприятия, связанные с новым годом. Но опять же, не знаю, ТО ли это...

А в музее при фабрике собрана коллекция и старых игрушек, которые здесь выпускались, и новых, которые выпускают сейчас!

Еще в Клину есть ледовый дворец имени Валерия Харламова. Здесь учат детишек фигурному катанию и игре в хоккей!

А закончилась наша поездка визитом на Клинский пивоваренный завод (официально он теперь называется ОАО "SUN inbev"). Правда, экскурсию по нему нам опять не провели. Дело ограничилось дегустацией выпускаемых там сортов пива. Ну, а так как к пиву я абсолютно равнодушна, то о том, каково оно на вкус, сказать вам ничего не могу. Меня, правда, удивило, что теперь в Клину выпускают не только "Клинское", но и еще кучу разных сортов: "Сибирскую корону", "Стеллу артуа", "Толстяк" и другие.
    И мне кажется, что для туристов экскурсия по производству могла бы стать очень интересной. Впрочем, тут главное - договориться. Само руководство завода такие экскурсии периодически проводит. Так что, вполне...

Дешёвый ✈️ по направлению Клин