Клин

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Завод елочных игрушек

12 ноября 2011 года||3 (3)| 16| 427215

Уж не знаю почему, но при посещении большинства музеев и достопримечательностей нашей родины у меня периодически мелькает мыслишка: "Эх, как же много здесь всего интересного! Правильно бы обставить, отремонтировать, и деньги с этого места можно было бы грести тоннами!" Тут же вспоминаются просторные европейские, сияющие чистотой, музеи, в которых вход стоит по 10 евро. Это при том что смотреть там, по сравнению с нашими, зачастую в общем-то и нечего...

Впрочем, пожалуй, вступление слегка затянулось. Итак, о музее при заводе елочных игрушек. Уже внешний вид его говорит, что к местам, упомянутым в первом абзаце он ни в коем разе не относится. Новенький, чистенький, стилизованный под какой-то мини-дворец... Да и внутри вполне неплохо. Между прочим, в прямом смысле кристально чистый туалет, что на наших просторах не такое уж частое явление. Единственное — почему-то отсутствуют замки в кабинках. Но, сочтя это "защитой от детей", я решила простить музею этот "недочет", и отправилась на экскурсию.

Экскурсия — это тоже нечто особенное. С самого начала предводитель-экскурсовод будто пытается(да, пожалуй, даже и не будто, а так оно и есть) окунуть всех присутствующих в атмосферу детства и праздника. А в моей группе, надо заметить, были тети и дяди вполне внушительного возраста. Переходя из зала в зал вы слушаете историю создания елочных игрушек, наблюдаете за эволюцией материала, изменением их форм с течением времени... Некоторые экспонаты вызывают детские воспоминания — "да-да, я помню, у нас была такая игрушка!"

Ну и конечно — иначе завод не был бы заводом! — в одной из комнат вам дают возможность посмотреть на, собственно, сам процесс изготовления. Подобно экспонатам, труженицы завода сидят за стеклом и выдувают игрушки причудливых и не очень форм. А в другой комнате уже другие мастера их расписывают. На это тоже можно посмотреть. Но все, разумеется, при условии полнейшей тишины и отсутствия какой бы то ни было фотосъемки.

Ну а в самом последнем зале такое... Пожалуй, даже писать не буду, вдруг кто из читающих решит посетить музей, и будет уже не так интересно. В общем, словами экскурсовода: "Дети заходят — удивляются. Да что там говорить, и взрослые заходят — удивляются!"

Завершает экскурсию мастер-класс по расписыванию игрушки. Вот где можно реализовать свой творческий потенциал в полной мере! Впрочем, обладать какими-то сверх-способностями или большими навыками, конечно, не требуется. Все расскажут, все покажут и дадут совет, коли попросите. Могу сказать, что занятие сие весьма увлекательно. Да и вообще, музей оставляет после себя очень приятное и даже сказочное впечатление. Почаще бы так. Фотографий не прикрепляю, потому что, на мой взгляд, лучше туда поехать, и увидеть все собственными глазами.

Дешёвый ✈️ по направлению Клин
    • Yarowind
      Yarowind
      С нами с 28 окт 2009
      13 ноя 2011, 14:07
      У меня осталось далеко не столь восторженное впечатление о музее, а мастер-класс это вообще позорище. Нельзя гуашью расписывать игрушки, она же отвратительно ложится на поверхность. А на акриловых красках они экономят.

Да, и по поводу европейских музеев - уж очень сильное обобщение. Так в Британии государственные музеи вообще бесплатны, а они там мировой величины - можно ходить сутками. В Черногории и Греции многие музеи всего по паре евро. Поэтому 20 баксов за этот клинский музей - это очень завышенная цена.
    • NatalyA
      NatalyA
      17 ноя 2011, 15:56
      Ну и статейка.
      Где вы хоть были? где завод находится?
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      17 ноя 2011, 19:10
      я так поняла,что завод находится в г.Клин?Внешний вид тоже нельзя было сфоткать?Ну уж коль Вы потратили время на этот пост,зашли бы в местный магазин игрушек и показали образцы их изделий.