• Церковь проглядывает через верхушки деревьев на подъезде к селу.
  • Доступ внутрь церкви закрыт.
  • Верхние этажи так же заколочены.
  • Основательна дверь, препятствующая проникновению внутрь. В ней есть щелки, в которые можно подсмотреть что творится внутри.
  • Вид через одну из таких щелок.
  • А вот и он — потайной ход на колокольню. Его правда очень легко пройти мимо и не заметить.
  • Крутая винтовая лестница на колокольню.
  • На колокольне.
  • Проход на крышу через окно.
  • На сколько я понял — это потолок (кирпичная кладка), и должна быть покрывающая сверху крыша, которая в данный момент отсутствует.
  • На крыше имеется растительность.
  • Вид с крыши церкви несколько удручает.
  • Дорога просто закончилась ничем.
  • Водители продолжают путь по полевой дороге.
  • От чего так в России березы шумят?
Доступ внутрь церкви закрыт. Ключевка, Россия

Доступ внутрь церкви закрыт.

Ключевка

Ключевка

1 материал,  20 фотографий

urik 11
    Были в городе Ключевка?

urik
    С нами с 11 июн 2010

Изучая родной край: церковь в с.Ключевка Саратовской области

14 марта 2014 года||3 (2)| 11| 335412

Эта заметка является частью дневников «Изучая родной край: Саратовская область.»«Заброшки»

Возвращаясь к предыдущим заметкам о поездках по заброшенных храмам Саратовской области, хоть и с некоторым запозданием, но все же решил рассказать про еще одну, изученную нами в 2013 году церковь. Находится она в селе Ключевка Новобурасского района родной для меня Саратовской области.

Автор: urik

Небольшая аккуратненькая церковь была построена в 1907 году (stroysar.ru/housing/culture-o…) и достаточно хорошо сохранилась до наших дней.

Автор: urik

Доступ внутрь церкви заколочен решетками и металлическими листами, поэтому о внутреннем убранстве можно судить лишь заглядывая в щелки и замочные скважины.
    Доступ внутрь церкви закр

Автор: urik

Доступ внутрь церкви закрыт.

Основательна дверь, препя

Автор: urik

Вид через одну из таких щ

Автор: urik

Вид через одну из таких щелок.

Но более любознательные могут заметить неприметный проход к небольшой и крутой винтовой лестнице, ведущей на колокольню.
    А вот и он — потайной ход

Крутая винтовая лестница

Автор: urik

Крутая винтовая лестница на колокольню.

На колокольне.

На колокольне.

С колокольни можно легко попасть на крышу церкви и полюбоваться местными пейзажами, но не более.
    Проход на крышу через окн

Автор: urik

Проход на крышу через окно.

На сколько я понял — это

Автор: urik

Вид с крыши церкви нескол

Автор: urik

Вид с крыши церкви несколько удручает.

С крыши все возможные доступы в основное помещение церкви так же заколочены (ну если не считать дыры в кирпичной кладке крыши, в которую может пролезть человек средней комплекции, но при этом для спуска и подъема обратно понадобилось бы спец оборудование, которого под руками не было, да и такое вторжение было бы равносильным взламыванию замков на решетках).

Автор: urik

Итак, закончив осмотр очередной заброшенной достопримечательности (первой была церковь в с.Кутьино Изучая родной край: церковь Николая Чудотворца в с. Кутьино), мы, руководствуясь указаниями навигатора, поехали в обратный путь другой дорогой. Если смотреть на карту, то мы таким образом проделали небольшой круг по Новобурасскому району. Тут нас поджидала неожиданность — та дорога, по которой нас повел навигатор, оказалась полевой... Все бы ничего — но к этому моменту над нами собралась основательная тучка, явно собирающаяся вылиться на землю в ближайшее время, а наш автомобиль нельзя отнести к классу внедорожников. Протяженность полевой дороги по "словам" навигатора должна была составить около 20 км, решили рискнуть. Но к нашему удивлению через несколько километров пути наша полевая, хорошо уезженная тропинка забрала резко влево и в горку, и мы выскочили на асфальтированную дорогу.
    Дорога просто закончилась

Автор: urik

Дорога просто закончилась ничем.

Скажу честно, такое я видел впервые — в этом месте асфальтированная дорога просто заканчивается. Ее не довели до логического завершения всего несколько километров. В связи с чем местные автовладельцы вынуждены продолжать движение вдоль мнимой асфальтированной дороги.
    Водители продолжают путь

Автор: urik2

Водители продолжают путь по полевой дороге.

"Эх, дороги, пыль да туман..."

Дешёвый ✈️ по направлению Ключевка
      5 авг 2015, 12:05
      Может дойдут руки и восстановят? Но рядом нет села, а видимо было, уж очень основательная церковь и сохранилась.
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      6 авг 2015, 10:25
      Maynurнаписала 5 августа в 12:05

Село рядом есть, но небольшое, вроде и хозяйство поднимать начали, если село сможет окрепнуть и разрастись — то может и восстановлением церкви займутся.
      20 ноя 2015, 12:27
      перенес на Ключевка