Ключевской Природный Парк

Ключевской Природный Парк

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Ключевской Природный Парк?

WildStrelok
    С нами с 6 мая 2009

Камчатка. Ключевская группа вулканов

8 мая 2009 года||1 (1)| 6| 44301

Маршрут: Конуса Северного прорыва — база "Луноходная" — ручей Сухой — влк. Толбачик Плоский (3000, 1А) рад. — пер. Толуд (н/к) — пер. Толбачинский (н/к) — ручей Размывочный — лед. Богдановича — пер. Вулканологов (3200, 1А рад.) — в. Ключевская сопка (4688, 1Б альп.) рад. — пер. Средний (1А) — влк. Средний (2978, 1Б? альп.) рад. — лед. Средний — оз. Державина — гора Караульная — пос. Ключи.

Наш маршрут начался с конусов Северного прорыва, где в 1975-76 гг. произошло извержение трещинного типа. И Северный, и Южный прорывы представляют собой сейчас несколько небольших (100-200 м. высотой) кратеров посреди шлаковой пустыни и расположены южнее Толбачиков. Сросшиеся вулканы Толбачики — Плоский (3000) с огромным кратером и покрытый льдом Острый (3682), а также расположенные восточней вулканы Бол. Удина (2920), Овальная Зимина (3080) образуют южную часть Ключевской группы вулканов.

Севернее Толбачиков находится собственно Ключевская группа, состоящая из нескольких вершин. С востока расположенны Ключевская сопка (4688) и Камень (4570), за ним вулкан Безымянный (2869), один из самых активных на Камчатке. С запада находятся сопки Плоская Ближняя (4030) и Плоская Дальняя (3930), посередине в северной части — вулкан Средний (2978).
    Между вершинами находится ледовое плато — т.н. "маленькая Антарктида", на юг с которого течет ледник Богдановича, а на север — ледники Эрмана и Средний. Практически посередине плато, ближе к Ключевской расположен кратер Срединный, на котором есть места для палаток.

Дальше наш путь лежал через ледовое плато, с которого берут начало ледники Богдановича и Эрмана, на перевал Средний. Слева по-ходу остаются вулканы Ушковский (сопка Плоская Дальняя) и Крестовский (сопка Плоская Ближняя), справа — Камень и Ключевская сопка. С перевала мы поднялись на вулкан Средний.

В качестве линейных препятствий можно рекомендовать пер. Вулканологов (1Б, 3300), перевал между сопками Плоская Ближняя и Дальняя (ориент. 2А к.с., ок. 3500), траверс Плоского Толбачика (подъем по классике и спуск по ледникам северного склона — ориент. 1Б...2А к.с., 3000), траверс Плоской Дальней (подъем по южному склону и спуск на седловину — 2А...2Б к.с., 3930). Кроме этого, на большинство вершин района проложены альпинистские маршруты 1-2 к.т.

Дешёвый ✈️ по направлению Ключевской Природный Парк
      14 сен 2018, 00:06