Коба–скрытые джунглями остатки некогда великого города майя Коба, Мексика

Коба

Коба

С нами с 10 апр 2011

Коба–скрытые джунглями остатки некогда великого города майя

Эта заметка является частью дневника «Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг»

Коба находится всего лишь в каких то семидесяти километрах от Ривьеры майя, так что странно было бы обделить этот город своим вниманием, к тому же в отличии от Чичен –Ица и Ушмаль, территория Коба полностью не расчищена от джунглей, что обещает совсем другие впечатления от прогулки по этому городу, решено отправляемся в путь…

На пике могущества империи майя, с III по X век, им принадлежала огромная территория от центральной Мексики до Гондураса и Сальвадора.
    Пришедшие испанские завоеватели в течении десятилетий убивали жрецов, уничтожали сведения об истории и культуре майя, главным вдохновителями и организаторами массового сожжения книг из библиотек майя были миссионеры. Под прикрытием идеи распространения христианства подвергались истязаниям тысячи индейцев, многие умирали под пытками, сжигались книги и манускрипты, признанные — бесовскими грамотами. В итоге цель была достигнута, цивилизация обезглавлена, древние города преданы разрушению и забвению. Их надёжно скрыли джунгли и неумолимо разрушало время.

Автор: keng13

Когда археолог Дж. Стефане «нашел» первый город, никто из потомков древних майя не мог сказать ничего определенного ни о развалинах, ни о письменах, ни о памятниках древности. Стефане писал: «Разрушенный город лежал перед нами, словно потерпевший крушение корабль: мачты его потеряны, название неизвестно, экипаж погиб, и никто не знает, откуда он шел, кому принадлежал и как долго длилось его путешествие, что послужило причиной его гибели; лишь по едва заметному, скорее даже предполагаемому сходству с известными нам типами кораблей можно с трудом догадаться о том, из каких краев был его экипаж, впрочем, ничего достоверного о нем мы, вероятно, никогда и не узнаем»…

К одним из таких руин — городов майя, относится и расположенный в сорока километрах северо-западнее Тулума, город Коба. Тайны этого города по-прежнему спрятаны под густым покровом джунглей. Лишь небольшая часть города очищена от леса, бродя среди руин трудно поверить, что когда то Коба была одним из древнейших и самых крупных городов империи майя на полуострове Юкатан, сыгравшем важную роль в становлении цивилизации майя, город был перекрестком дорог, самым значительным центром торговли между Карибским побережьем и материковыми городами. Предположительно Коба была построена между 600 и 900 годами н. э. и во времена своего расцвета занимала площадь приблизительно в 50 кв. км., а её население превышало пятьдесят тысяч жителей. Простирающиеся по округе, бесконечные джунгли до сих пор скрывают порядка 6500 сооружений, а для посещения туристов представлены всего лишь три основные группы зданий — Групо Коба, Групо Нооч Муль и Групо лас Пинтурас.

В отличии от многих востановленных городов майя, Коба по-прежнему, обладает аурой древнего города, её постройки никогда не подвергались реставрации, группы монументов расположены посреди джунглей, соединенных тропинками, а сквозь деревья можно рассмотреть остатки белых дорог «сак бэ».
    «Сак бэ» — сеть широких «приподнятых» дорог, разбегающихся из Коба по всему Юкатану, они проложены по прямым линиям и построены на уровне 1-2 м над землей. Их ширина около 20 м, они вымощены известняковыми плитами, имеют съезды и развязки. Одна из них протянулась на сотню километров до Шауны, возле Чичен-Ицы. В городе берёт начало более сорока «Сак бе». Строительство разветвленной сети дорог до сих пор является загадкой, ведь цивилизацией майя не использовались лошади и не было известно колесо, единственно верным объяснением их назначения является использование их в религиозных целях.

Как я уже говорил монументы Кобы разделены на три группы: Групо Коба, Групо Нооч Муль и Групо лас Пинтурас. Не смотря на то, что для осмотра открыта лишь малая часть построек, для тог чтобы увидеть всё, по дорожкам проложенным между группами придётся преодолеть весьма приличное расстояние. Расстояние можно преодолевать как пешком, так и на арендованном велосипеде, совсем ленивые могут воспользоваться услугами вело рикш.

Автор: keng13

В ста метрах от входа с правой стороны расположена пирамида — La Iglesia (Церковь), вторая по высоте на территории комплекса, подъём на эту пирамиду в настоящее время запрещён.

Автор: keng13

Рядом с ней располагается поле для игры в мяч.

Автор: keng132

Мы по территории археологической зоны ходили пешком – это совсем не сложно, словно прогулка по парку.

Автор: keng13

Через пятнадцать минут ходьбы мы добрались до следующей группы — Нооч Муль.

Автор: keng13

"Великая пирамида" – её высота 42 м, и она является второй по высоте пирамидой на полуострове Юкатан. Так же она стала второй пирамидой в нашей поездке на которую нам довелось взобраться и надо сказать это ещё то развлечение, наверх ведут 120 узких, крутых, пострадавших от времени ступенек.

Автор: keng13

На вершине пирамиды находится небольшое ритуальное помещение с алтарём, возможно здесь проводились ритуальные жертвоприношения богам.

Автор: keng13

А с вершины открывается вид на сплошное море зеленых джунглей, ощущения, что находишься на вершине мира и энергетическая сила этого места не покидают ни на минуту.

Автор: keng13

И если подъём на верх это всего лишь не плохая физическая нагрузка и проверка на координацию, то спуск вниз это определённо задача не для слабонервных, спускаться придётся всё по тем же узким, крутым и довольно скользким ступенькам.

Автор: keng13

Залог успеха при спуске удобная не скользкая обувь, и спокойный размеренный спуск с внимательным выбором места куда стоит поставить ногу.

На обратном пути посещаем последнюю группу построек — Групо лас Пинтурас , основную ноту здесь задаёт пирамида Conjunto Las Pintura, когда-то, она была полностью покрыта цветными фресками. Есть здесь так же и своё поле для игры в мяч, но на фоне уже увиденного всё это выглядит настолько не впечатлительно, что даже не хочется включать фотоаппарат.

В целом прогулка по археологической зоне Коба не отнимет у вас много времени, поэтому стоит запланировать посещение в этот день ещё чего ни будь, мы нагулявшись по джунглям и покорив ещё одну майянскую пирамиду отправились остывать в Гранд сенот, но об этом уже в другой заметке…

Ну и по традиции для тех кто предпочитает передвигаться на автомобиле координаты парковки: Широта (20.491205), Долгота (-87.733077), парковка бесплатная.

Заметка является частью дневника — Жаркого солнца круг, пирамиды Майя вокруг.

Дешёвый ✈️ по направлению Коба
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 окт 2015, 09:26
      Спасибо, Костя! Правильно я поняла, что поле для игры в мяч — это такая наклонная территория с колесом?
      13 окт 2015, 09:51
      Inga-i-Denisнаписала 13 октября в 09:26

Пожалуйста :-) Всё верно, подобное поле обязательный атрибут практически для каждого города майя, по крайней мере в тех городах в которых мы были было так. Может показаться, что майя были заядлыми футболистами или активно увлекались спортом, но это было не совсем так, игра в мяч у них носила скорее ритуальный характер и заканчивалась жертвоприношениями.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 окт 2015, 17:44
      Интересно:) А про игры в мяч для меня вообще что-то новенькое)
      13 окт 2015, 18:47
      keng13 13 октября в 09:51

Правила игры до сих пор неизвестны
      13 окт 2015, 20:54
      acvazul-V2010написал 13 октября в 18:47

Правила игры до сих пор неизвестны

Доподлинно да, но есть предположения основанные на фресках, по большому счёту благодаря испанским миссионерам и конкистадорам вся известная нам история майя, предположения, основанные на каких то обрывках рукописей или фресок.
      13 окт 2015, 20:59
      Hevronнаписала 13 октября в 17:44

Интересно:) А про игры в мяч для меня вообще что-то новенькое)

Интересно так же, что играли они довольно таки тяжёлым каучуковым мячом, в игре нельзя было использовать руки или ноги, только бедро или колени, при этом кольца на подобном поле в Чичен-Ица распологаются на высоте около десяти метров.
      13 окт 2015, 22:47
      Это понятно, что нельзя было использовать руки — ноги. Но другие остальные правила неизвестны
      14 окт 2015, 10:57
      acvazul-V2010написал 13 октября в 22:47

Это да, но известно, что игра велась до одного забитого мяча, считалось, что контакт с богами установлен, известно также из фресок в Чичен-Ица, что капитана команды приносили в жертву, не известно правда капитана проигравшей или победившей команды, но исходя изтого что майя приносили в жертву богам лучшее, скорее всего то был капитан команды победителей. А так да, в истории майя больше загадок чем ответов.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 окт 2015, 17:46
      keng13 14 октября в 12:57

Если приносили в жертву того, кто выиграл, значит он не был заинтересован в победе? При всей любви к богам, инстинкт самосохранения сильнее)
      14 окт 2015, 18:19
      Hevronнаписала 14 октября в 17:46

Возможно, как раз наоборот. Возможно, принесение себя в жертву считалось почетным
      14 окт 2015, 18:21
      keng13 14 октября в 10:57

А откуда такие подробные данные?
      14 окт 2015, 20:21
      acvazul-V2010написал 14 октября в 18:21

А откуда такие подробные данные?

Когда вернулся из Мексики, был под большим впечатлением, много читал и смотрел документальные фильмы про Мексику и другие страны где находятся города майя.
      21 окт 2015, 00:20
      я был в Кобе в прошлой жизни (в 2001-м). Она запомнилась мне тем, что это был единственный из городов майя в котором кроме нас никого не было. Мы тогда залезли на вершину этой пирамида и долго там сидели, наслаждаясь видами на джунгли и абсолютной тишиной. А потом приехал немец с какой-то авоськой с бутылками, и всю идиллию испортил... )
      22 окт 2015, 09:11
      Donnicoнаписал 21 октября в 00:20

:-) Сейчас там народу хватает, но ощутимо меньше чем в более раскрученых и отреставрированных городах, основная масса как раз у пирамиды кучкуется, но было всё равно хорошо!