Земля Майя (Глава 6) Коба, Мексика

Коба

Коба

Земля Майя (Глава 6)

1 февраля 2013 года||16 (9)| 18| 300724

Эта заметка является частью дневника «Земля Майя»

Мой самый любимый «майский» город – это Коба. Коба находится Между Тулумом и Чичен Ица, чуть поближе к Тулуму. Наверно правители Кобы обиделись на меня, если бы узнали, что для пояснения географического положения их великого города я привожу названия небольших близлежащих поселений.

Автор: chedty

В литературе, я многократно встречал упоминания о том, что Чичен Ица был столицей или главным городом Империи Мая. Это совершено не соответствует истине. Как минимум по двум причинам. Во первых Империи Майя никогда не существовало, каждый город являлся независимым государством, за исключением периодов оккупации соседними городами. Во вторых Чичен Ица был относительно небольшим городом. Его основное достоинство заключается в том, что когда то его не плохо восстановили. Может быть плохо, как сейчас утверждают, но восстановили и он есть. Кроме него восстановлен только небольшой комплекс Тумум на берегу моря. При этом масштабы отдельных исторических поселений в джунглях просто поражают. Так доказанная площадь комплекса Коба превышает 120 км2 .

Автор: chedty

Начало строительства в Коба относится к первому столетию нашей эры. Пик своего развития город по всей видимости достиг в седьмом столетии. По крайней мере, имено к этому периоду относятся наиболее значительные сооружения. Сооружения в большинстве своем легко датируются рядом со многими из них любезные майя оставили стелы с информацией о их заложении. Любой человек, который читает на древнем майя:), может подойти к маленькому шалашику в котором здесь обычно стоят стелы и прочесть своими глазами все информации о заложении пирамиды. По моему очень удобно.

Автор: chedty

Из всего богатства которое есть в комплексе Коба окончательно восстановлены только две площадки для игры в мяч. Они существенно меньшего размера чем в Чичен Ица и кольца на них значительно больше. Эти площадки на много старше и видимо спортсмены еще не достигли того мастерства как в период расцвета Чичен Ица.

Автор: chedty

Важно, на мой взгляд, то что площадка не одна. Это с бОльшой долей вероятности может значить, что одной площадки не хватало для всех желающих поиграть. Можем ли мы в этом случае допустить, что кроме широко описанных в литературе матчей с последующим отрубанием голов люди просто играли в мяч? Может и не просто, если посмотреть на «иллюстрации» возникает впечатление, что играли «на раздевание».

Автор: chedty

Кроме этого в комплексе просматриваются несколько платформ, не понятного назначения.

Автор: chedty

Пирамиды пока не восстановлены. Полностью или частично очищены от леса три из них. Чрезвычайно привлекательно выглядит частично покрытая лесом пирамида комплекса Чумук Мул. После того как на нее запретили подниматься, на ее вершине поселились орлы. Смотрится очень симпатично.

Автор: chedty

Конечно главное это пирамида Нохоч Мул. Это самая высокая пирамида майя, ее высота 42 метра. Конструкции всех пирамид Коба существенно отличаются от пирамид Чичен Ица, самое главное что они не симметричны. По сути это очень крутая лестница которая ведет к небольшому сооружению на вершине пирамиды.

Автор: chedty

Боковая и задняя части пирамиды развиты ровно на столько что бы обеспечить устойчивость этой лестницы, это не более чем ребра жесткости. По сути создается впечатление что майя не собирались делать лестницу особо красивой. У этих пирамид не смотря на их размеры какой то деловой вид, не праздничный вид. Такое впечатление, что это вещь чисто утилитарного назначения.

Автор: chedty

На вершину пирамиды Нохоч Мул можно подниматься. При этом нужно учитывать, что спускаться гораздо тяжелее чем подниматься.

Автор: chedty

Несколько дам откровенно печалились сидя посередине пирамиды и боясь двинуться дальше вниз. Очевидно предупреждая о потенциальных проблемах при спуске древние майя вырубили на вершине храма образ мужика, который с этого храма упал.

Автор: chedty

С вершины пирамиды открывается великолепный вид на бесконечные джунгли. Там вы видите поросшие лесом холмы. Но так не бывает. Нет здесь холмов. Все эти возвышенности, это пирамиды их десятки если не сотни. Просто пока их еще не исследовали.

Автор: chedty

Коба уникальное место по своему духу, здесь ото всюду веет таинственностью. Это место еще не затоптали. Это не музей, это старинный брошенный город. Если отойти чуть в сторону от пирамиды Нохоч Мул, утром и вечером нет ни одного человека. Все эти руины ваши, думается хорошо. Хотите подумать?

Автор: chedty

Посередине комплекса проходит древняя дорога. Схема строительства собствено не хитрая. Два метровых бортика на расстоянии метров пять друг от друга, а объем между ними засыпан крупной щебенкой. Вот лежу я на ступеньке пирамиды в тенечке под кустиком и смотрю на древнюю дорогу. Все молодые мужики запрыгивают на нее, проходят метров десять и спрыгивают... Не удобно по щебенке ходить... Это им в найковских кроссовках не удобно, а майя босиком думаете удобно было. А зачем Майя построили дороги по которым не удобно ходить? Ездить то у них не на чем было.

Дешёвый ✈️ по направлению Коба
      1 фев 2013, 21:06
      Да, вопросы, вопросы! А местечко неуютное какое-то, может оттого, что непонятное!
      1 фев 2013, 21:10
      Leolikнаписала 1 февраля в 21:06

Нет оно хорошее. Фотографии может сероватые получились, но это не проблема Кобы.
      1 фев 2013, 21:12
      chedtyнаписал 1 февраля в 19:10

Поверю! Коба, прям личный город вождя всех народов.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      1 фев 2013, 22:45
      Вы ,смотрю,на пирамиду поднимались?А как вам спуск с нее?Я как вспомню,как я практически на пятой точке с нее съезжала-мрачные воспоминания!
      2 фев 2013, 00:45
      Leolikнаписала 1 февраля в 21:12

Поверю! Коба, прям личный город вождя всех народов.

Может быть они все оттуда. Не зря Левушка сразу в Мексику ноги заделал. Может на помощь земли предков расчитывал.
      2 фев 2013, 00:50
      fORTUNAнаписала 1 февраля в 22:45

Я умею по таким штукам лазать. Надо ступню ставить вдоль ступеньки и спускаться как бы змейкой. Тогда легко.
      Если ногу ставить как на обычную ступеньку получается опора только на пятку трудно переступить. Из серии полезных советов для сумасшедших. Проще просто не лазать:)
      2 фев 2013, 11:40
      chedtyнаписал 1 февраля в 22:45

Говорят же запредельное зло и человеконенавистнеченье (слово очень длинное, может что-то в нем попутала)инопланетно, может и впрямь все оттуда!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      2 фев 2013, 14:31
      chedtyнаписал 2 февраля в 00:50

Проще не лазать-это я уже потом ,при спуске поняла.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 фев 2013, 15:26
      Москва — это где-то между Рязанью и Тверью, наверное, чуть ближе к Твери... :)

Спасибо за рассказ, вопрос про дороги тоже интересен. Они ведь, еще и прямые были, без поворотов. Прямо через все джунгли, реки, горы по прямой шли.
      2 фев 2013, 18:45
      ivankutchinнаписал 2 февраля в 15:26

Москва — это где-то между Рязанью и Тверью, наверное, чуть ближе к Твери... :)

Там поверхность абсолютно ровная зачем поворачивать ни гор ни озер. Да скорее всего и джунглей не было, были огороды. Там пара миллионов человек жила и никаких поставок продовольствия из Штатов.
      Вам спасибо.
      2 фев 2013, 21:13
      Коба и Кохунлич — два из основного списка восьми городов майя в которых мне не удалось побывать. И глядя на эти фотки, удивляюсь, почему мы туда не поехали. Дело в том, что находясь в Канкуне я заболел и приехал в Тулум уже больным... и поездку в Кобу мы отказались. Чтобы напустить немного мистики в происходящее, в эзотерике например у Мельхиседека этим 8 городам посвящена целая книга — Тайна Цветка Жизни называется, каждый комплекс выражает определенную чакру, Коба в данном случае третью — earthsky.ru/dv/dv-276.shtml а Кохунлич — шестую...
      2 фев 2013, 21:26
      Donnicoнаписал 2 февраля в 21:13

Это очень хорошее место обязательно надо съездить. Нужно приехать пораньше или задержаться подождать когда уедет основная масса людей там здорово в тишине побыть.
      2 фев 2013, 21:28
      chedtyнаписал 2 февраля в 18:26

А в Кохунличе тебе удалось побывать?
      2 фев 2013, 21:37
      Donnicoнаписал 2 февраля в 21:28

А в Кохунличе тебе удалось побывать?

Нет никогда не был. Я еще не досмотрел:) Но мне близко я каждый год туда езжу.
      2 фев 2013, 21:56
      chedtyнаписал 2 февраля в 18:37

Нет никогда не был. Я еще не досмотрел:) Но мне близко я каждый год туда езжу.

Было бы интересно взглянуть. Еще маленькая поправка если ты не против — пирамида высотой 42 метра точно не самая высокая в мире майя. В гватемальском ныне Тикале есть несколько пирамид выше 50 метров, а одна — 70 метров.
      3 фев 2013, 09:35
      Donnicoнаписал 2 февраля в 21:56

Согласен не верно написал я имел ввиду юкатанских майя в Гватемале пирамиды выше.