Кобан

kitt
    С нами с 11 июл 2010

От Антигуа до Кобана

23 февраля 2012 года|| 9| 23165

Первого января с утра мы слегка перекусив стремительно покинули Антигуа, чтобы поменять разбитую машину в аэропорту Гватемалы.

Автор: kitt

От города до аэропорта не больше 30 минут езды по живописному серпантину.С машиной разобрались довольно быстро, как оказалось, все проблемы с компенсацией ущерба у нас впереди. Но в тот момент мы были счастливы, что вместо убитого Лансера 1,4 получили новенькую Тииду

Автор: kitt

В Лонли Плэнет черным по белому написано: "если вы собираетесь ехать в Semuk Champey, вам понадобиться внедорожник" но Дима, рассудив, что путеводитель писали "американцы, не умеющие водить в принципе" , сказал , что это перестраховка, и мы не стали тратиться на внедорожник.

Тем более, что для остального маршрута полного привода вроде как не требовалось. Не раз я припоминала эту фразу в течение следующей недели. Расскажу обо всем в свой черед. Если вы вдруг соберетесь кататься на машине по центральной части Гватемалы, большая, мощная и высокая машина сделает вашу поездку намного комфортнее ;)

Итак, около полудня наш микро экипаж выехал из столицы. Мы беспечно не заложили в маршруте резервных дней на случай каких-либо накладок, поэтому из-за разборок с прокатной конторой пришлось пожертвовать озером Атитлан и сразу направиться в сторону Кобана.

Автор: kitt

Движение для 1 января было очень плотным, еще сильнее осложняли проезд ремонтные работы, которые, как стало понятно позже, не заканчиваются никогда. Только починили один кусок дороги, как тут же в другом месте асфальт сошел вместе с селем.

Через некоторое время мы повернули вглубь страны, и начался не прекращающийся серпантин. Я бодро сидела на штурманском месте, рассказывая Диме про свои злоключения на серпантинах южной Коста-Рики , про ночь, туман и ливень с грозой, и фуры, как все это одновременно настигло меня год назад.

Автор: kitt

Постепенно солнце скрылось за горизонтом, время прибытия в Кобан на навигаторе все отодвигалось и отодвигалось. Горы накрыла плотная пелена тумана, начался дождь.

В какой-то момент дороги здесь становятся абсолютно пустыми, потому что по ночам ездят только редкие авантюристы и опаздывающие домой машины доставки мелких грузов.

Не знаю, часто ли в Гватемале происходят разбойные нападения на дорогах, но фраза "и ехал он всю ночь до изнеможения в полной темноте по разрушенной горной дороге. И не мог остановиться, потому что боялся , что ограбят" крутилась в голове довольно долго ;)
    Хотя не ездят по ночам гватемальские водители, скорее всего, из-за качества дорог, постоянных туманов и гроз.

Было тяжело. Ливень усилился настолько, что видимость не превышала пары метров, и не прекращался уже несколько часов. Двигались со скоростью 10км/ч, периодически натыкаясь на дыры, когда часть полотна дороги сошла куда-то далеко вниз по склону.

К половине восьмого мы, наконец, прибыли в Кобан.Вопреки ожиданиям вместо аутентичной деревни нас встретил город с большим торговым центром, гостиницами и Макдональдсом.

Автор: kitt

Перекусив первый раз за день, мы подумали, что ехали так долго совсем не ради того, чтобы вновь оказаться в когтях цивилизации.

Гулять, так гулять! Нас ждали еще всего лишь 50 километров до деревни Ланкин, которые мы планировали преодолеть максимум часа за полтора, потому, что навигатор показывал прямую дорогу.

Естественно, километров через 20 асфальт закончился, а дождь с туманом в этой местности обосновались надолго. Мы ехали, медленно скользя вместе с грязевым потоком, благо дорога большей частью шла вниз.

Еще бы, Кобан и его окрестности "самое мокрое место Гватемалы", а то и всей Центральной Америки. Солнечных дней здесь около 30-40 за весь год. И нам явно не повезло ;)

Об окружающих пейзажах можно было только догадываться. Когда туман рассеивался, а дождь стихал, темнота поглощала все вокруг. Вселенная исчезла, и только мы остались на этом пятачке размытой глины. Ни одного огня, ни одной машины.

Как пишут в сказках, долго ли , коротко ли.. дорога казалась бесконечной.

"Такое ощущение, что мы едем по ленте Мебиуса"

Но в какой-то момент появилась табличка "Semuc Champey 11km". Решив, что неведомым образом проехали деревню мимо (не иначе как, через дыры во времени и пространстве ;), мы уже собрались разворачиваться, но пока искали удобное место увидели Первый Дом.

Какой-то барак явно был предвестником деревни. Люди близко!!
    Еще через несколько сотен метров заветная табличка "Ноtel"

- Сегодня у нас нет электричества
    - Вода будет завтра
    - Нет, сейчас ничего не работает
    - Нет мы не можем вам продать воды.. и еды. У нас нет

Автор: kitt

Но нам в общем-то была нужна только кровать.

Фотографии того, за чем мы ехали в следующей заметке ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Кобан