Кобленц

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Дыхание чемпионата мира. Часть 9. Дорога

31 июля 2009 года|| 2| 758

Без сожаления покинув фонтан, мы вышли на открытое пространство, где быстро заметили, что каждый второй присутствующий лопает мороженое. Мы, ясное дело, решили принять участие в истреблении этого продукта и вскоре уже сидели на площади Jozef-Gorres, освежаясь солидной порцией отменного "дас айс".

За поеданием сладкого мы не забыли своих обязанностей смотреть достопримечательности и сразу высмотрели интересный фонтан, увенчанный странной колонной. Она была составлена из нескольких уровней, изображавших то крестный ход, то пожар, то войну, то какой-то форменный разор. Искусство мастера позволило ему передать трагизм сцен, в том числе пламя, рвущееся из домов. В честь чего все это обустроено, так и осталось неизвестным - ни таблички, ни указателей рядом не имелось.

По Rheinstrasse мы выбрались на набережную, где в изобилии имелись будки продажи билетов на круизы, в том числе на поездки по Рейну и Мозелю зараз. Приедь мы часа на два пораньше, в тот срок, как изначально полагалось, непременно бы покатались на теплоходиках, что в данных обстоятельствах было исключено.

Пройдя немного по берегу великой реки, мы наткнулись на мощную оборонительную систему, ограждавшую местную фанзону. Попасть к "German corner" можно было только после обыска, в ходе которого, согласно правилам, у нас попытались отобрать бутылку с питьем. Сок от поругания мы спасли, пронеся его за кордоны в желудках, а с бутылкой пришлось расстаться. Не то, чтобы было жалко пластиковую емкость, просто непонятно, почему мирные граждане должны страдать из-за каких-то хулиганов?

Сам "немецкий угол" нам вовсе не понравился, в основном из-за того, что подход к стрелке был закрыт громадным экраном: был как раз перерыв между трансляциями, так что болельщиков было немного, и их гомон легко покрывал диджей, ведущий дурацкую викторину вроде: "Если Вы сейчас ответите неверно, Вы проиграли! Итак, на какой реке Неве стоит город Петербург?" В ответ респондент трясущимися губами выдавливает: "Банк!" и так далее.

Сделав несколько кадров залитых солнцем рек, мы, намеренно поплутав по близлежащим улочкам, вышли, как и собирались, к Центральной площади, где пополнили запасы провизии, после чего нас подобрал автобус к станции - с этого места все линии направляются на вокзал. Вещи наши, как и предполагалось, ждали нас в ячейке, поезд в 18.52 стоял под парами, и в назначенный срок мы двинулись на юг.

Буквально за месяц перед этим я проезжал теми же местами, правда, в противоположном направлении, и вот вышла новая встреча с долиной Рейна. Теперь я знал, где на что смотреть, так что виды замков, башен, домиков, виноградников, порогов и перекатов в изобилии пополнили наши кассеты и карты памяти. Вновь были видны озаренные солнцем белая и серая крепости, снова по реке сновали баржи, еще раз удалось посмотреть на величавую реку в предзакатном свете.

Вынужденная пауза в Майнце длилась, как и было рассчитано, 20 минут, по истечении которых мы в сопровождении сумерек поехали в Мангейм, куда и попали без приключений в 22.14.

Дешёвый ✈️ по направлению Кобленц