Кобленц

Кобленц

Топ авторов Кобленца помощь

Дыхание чемпионата мира. Часть 9. Дорога

31 июля 2009 года 705

Без сожаления покинув фонтан, мы вышли на открытое пространство, где быстро заметили, что каждый второй присутствующий лопает мороженое. Мы, ясное дело, решили принять участие в истреблении этого продукта и вскоре уже сидели на площади Jozef-Gorres, освежаясь солидной порцией отменного "дас айс".

За поеданием сладкого мы не забыли своих обязанностей смотреть достопримечательности и сразу высмотрели интересный фонтан, увенчанный странной колонной. Она была составлена из нескольких уровней, изображавших то крестный ход, то пожар, то войну, то какой-то форменный разор. Искусство мастера позволило ему передать трагизм сцен, в том числе пламя, рвущееся из домов. В честь чего все это обустроено, так и осталось неизвестным - ни таблички, ни указателей рядом не имелось.

По Rheinstrasse мы выбрались на набережную, где в изобилии имелись будки продажи билетов на круизы, в том числе на поездки по Рейну и Мозелю зараз. Приедь мы часа на два пораньше, в тот срок, как изначально полагалось, непременно бы покатались на теплоходиках, что в данных обстоятельствах было исключено.

Пройдя немного по берегу великой реки, мы наткнулись на мощную оборонительную систему, ограждавшую местную фанзону. Попасть к "German corner" можно было только после обыска, в ходе которого, согласно правилам, у нас попытались отобрать бутылку с питьем. Сок от поругания мы спасли, пронеся его за кордоны в желудках, а с бутылкой пришлось расстаться. Не то, чтобы было жалко пластиковую емкость, просто непонятно, почему мирные граждане должны страдать из-за каких-то хулиганов?

Сам "немецкий угол" нам вовсе не понравился, в основном из-за того, что подход к стрелке был закрыт громадным экраном: был как раз перерыв между трансляциями, так что болельщиков было немного, и их гомон легко покрывал диджей, ведущий дурацкую викторину вроде: "Если Вы сейчас ответите неверно, Вы проиграли! Итак, на какой реке Неве стоит город Петербург?" В ответ респондент трясущимися губами выдавливает: "Банк!" и так далее.

Сделав несколько кадров залитых солнцем рек, мы, намеренно поплутав по близлежащим улочкам, вышли, как и собирались, к Центральной площади, где пополнили запасы провизии, после чего нас подобрал автобус к станции - с этого места все линии направляются на вокзал. Вещи наши, как и предполагалось, ждали нас в ячейке, поезд в 18.52 стоял под парами, и в назначенный срок мы двинулись на юг.

Буквально за месяц перед этим я проезжал теми же местами, правда, в противоположном направлении, и вот вышла новая встреча с долиной Рейна. Теперь я знал, где на что смотреть, так что виды замков, башен, домиков, виноградников, порогов и перекатов в изобилии пополнили наши кассеты и карты памяти. Вновь были видны озаренные солнцем белая и серая крепости, снова по реке сновали баржи, еще раз удалось посмотреть на величавую реку в предзакатном свете.

Вынужденная пауза в Майнце длилась, как и было рассчитано, 20 минут, по истечении которых мы в сопровождении сумерек поехали в Мангейм, куда и попали без приключений в 22.14.

Дешёвый перелёт Кобленц на SkyScanner.RU