• Немецкий угол
  • Туристический поезд
  • Памятник Петеру Альтмейеру, президенту земли Рейнланд-Пфальц,  восстановившему Кобленц
  • Грузовая баржа. Капитанский мостик и автостояека. Жилое помещение на этаж ниже.
  • Вид на город со статуи
  • и на крепость

Кобленц

40 материалов по 9 объектам,  621 фотография

maya
    С нами с 2 апр 2010

По Германии. День 1. Кобленц.

11 ноября 2011 года||3 (2)| 10| 40718

Из Кельна в Кобленц едем вдоль реки. Дорога повторяет изгибы Рейна. Небо хмурится и слегка моросит. Проезжаем мост, и снова открывается прекрасный вид на Рейн, город и горы. А еще на марину. Места для яхт вполне хватает и выглядит впечатляюще. Впоследствии везде, где было возможно, останавливалась на мостах, открывающиеся виды ни разу нас не подвели.
    Знакомство с Кобленцем начали в самом интересном месте: там, где сходятся две реки Рейн и Мозель . Отец и дочь (Мозель женского рода) слившись, мерно текут вдоль набережной, на которой красуется огромная статуя Вильгельма Первого. На эту статую приходят смотреть все путешествующие. Жители Кобленца очень гордятся этим комплексом. Американцам он тоже понравился. Поэтому, вероятно, испытывая новую противотанковую пушку, американские артиллеристы избрали памятник императору в качестве мишени. После войны сначала восстановили город (президенту – восстановителю поставили странный памятник,- груду камней). До статуи руки дошли только в 1990-м. Зато теперь можно подняться на самый верх и вместе с бронзовым кайзером окинуть взглядом "Немецкий угол". Даже не нужно особенного воображения, чтобы представить себя на мостике гигантского корабля.
    А вот сам город настолько похож на соседние, что по фотографиям трудно различить, что снято здесь, а что у соседей. В каждом городишке есть крепость, расписанные дома, винные погреба с местным вином и металлические памятники. Только канатная дорога везет не к каждой крепости. Но в этой крепости, в музее стоит памятник немецким солдатам, посещать который я не хочу категорически.
    В общем Кобленц не показался чем-то особенным то ли потому, что сил уже не хватило, - за прошедшие сутки удалось поспать только четыре часа в самолете. А может, просто ждала большего, начитавшись восторженных отзывов. Да еще погода хмурилась.
    Так что больше всего мне запомнились осенние цветы, высаженные в изобилии на берегу, величавое темно-серое течение слившихся рек и гербы всех Немецких земель вокруг Вильгельма – объединителя.
    Две из них мы сегодня уже посетили и едем в третью: гостиница у нас под Франкфуртом - на – Майне. Так что мы едем туда.

Дешёвый ✈️ по направлению Кобленц
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      24 ноя 2011, 00:06
      Люблю Кобленц! Уютный городок:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 ноя 2011, 00:42
      Они там один красивее другого.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 янв 2012, 00:14
      Жаль, что солнышко вас не порадовало.