• из интернета — Deutsches Eck

Кобленц

40 материалов по 9 объектам,  621 фотография

Столица нижнего Рейна

10 февраля 2014 года||23 (14)| 32| 802633

Оказавшись в Кобленце, мы сразу отметили его отличие от всех увиденных прежде милых и игрушечных рейнских городков. Кобленц выглядит более монументально, в нем ощущается некая столичная значительность.

Автор: ksushasha

А Кобленц, действительно, благодаря своему стратегическому положению, на слиянии двух германских рек — Мозеля и Рейна, долгие годы пребывал в качестве столицы. Во времена французской оккупации, с 1798 года Кобленц являлся столицей образованного тогда французского департамента «Рейн и Мозель» (Departement de Rhin–et–Moselle). А после, вплоть до 1945 года, столицей прусской провинции Великое герцогство Нижний Рейн (с 1822 года – Рейнская провинция).

Автор: ksushasha

Первое, что привлекло наше внимание в начале прогулки — красивейший храм Liebfrauenkirche — Римско-католическая церковь Богоматери. Первая церковь была построена на этом месте ещё в V веке, а нынешнее здание церкви по праву считается шедевром средневековой церковной архитектуры на Ближнем Рейне.

Автор: ksushasha2

На площади возле церкви массивный фонтан, в Кобленце фонтанов очень много, причем самых разнообразных — от таких вот старинных ( я их про себя называю "тумбами"), до совсем "юных", скульптурно-современных.
    Подкупает своей непосредственностью, например, небольшая бронзовая скульптура "Девочка и утки". Прохожие спешат по делам, а маленькая девчушка на тротуаре в пешеходной зоне растопырив ручонки, пытается поймать перепуганных уток.

Автор: ksushasha

Ещё один интереснейший фонтан расположен на Gomesplatz, называется он "Колонна истории".
    На свой 2000-летний юбилей Кобленц получил в подарок от Рейнланд-Пфальц этот фонтан, отображающий весь ход истории города в аллегорической форме.

Автор: ksushasha

Скульптура имеет десять различных уровней, каждый из которых иллюстрирует некий момент — со времен, когда Кобленц был римским поселением (с римлянами в гребной лодке), дальше через крестовые походы и разрушительные пожары средневековья, преследование ведьм и прусский период. И, наконец, в наше сегодня.

Автор: ksushasha

Очень красива Ратуша Кобленца. Это не одно здание, а целый комплекс, увидев который, мне подумалось — тут прямо таки монастырь.

Автор: ksushasha

И я оказалась недалека от истины, так как вскоре узнала, что городской совет Кобленца расположен в здании бывшего иезуитского колледжа. Архитектурное сооружение состоит из трех зданий, выполненных в стиле Ренессанс и Барокко, украшенных оригинальной лепниной ( выполненной Лукой Антонио Коломбо).

Автор: ksushasha

Сохранность этой лепнины — главная причина, по которой ратуша Кобленца с 2002 года внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

Всё ещё находясь под впечатлением от стройной и строгой церкви Богоматери, я вскоре снова пришла в восторг, на сей раз от одной из главных достопримечательностей города Кобленц, коей является Базилика Святого Кастора.

Автор: ksushasha

Строительство этой базилики было начато в 836 году, а уже в 843 году здесь провели предварительные переговоры, которые способствовали заключению знаменитого Верденского договора. Свой современный облик храм приобрел в начале XII века.
    В июле 1991 года папа римский Иоанн Павел пожаловал этой обители почетный титул — базилика минор. Примечательно, что кроме богослужений, в храме проводятся теперь художественные выставки, концерты духовной музыки и другие культурные мероприятия.
    Внутри — изысканный готический стиль и богатое внутреннее убранство, а окружает Базилику Святого Кастора небольшой, но чудесно красивый сад.

Автор: ksushasha

Отсюда уже совсем рукой подать до места слияния Рейна и Мозеля, знаменитого Немецкого угла.
    Это самое туристическое место в Кобленце. А, может, и на Рейне?

из интернета — Deutsches

из интернета — Deutsches Eck

Летят мимо самолеты — салют Кибальчишу, плывут пароходы — привет Кибальчишу! Ой, шучу :-)
    Салют Кайзеру Вильгельму!

Автор: ksushasha

Грандиозный монумент — конная статуя Вильгельма I — установлена на массивном постаменте в 1897 году, после кончины кайзера, под руководством которого Германия объединилась в единую империю. Его сын, юный император Вильгельм II и весь благодарный народ решили увековечить память Вильгельма-обьеденителя. Пафосно. Масштабно. Величественно.

Автор: ksushasha

Здесь же, на "Немецком углу" расположена пристань, с которой можно отправиться по Рейну в плавания различной дальности. Самый романтический и исторический маршрут, где сосредоточились большинство рыцарских крепостей и замков находится как раз на отрезке Рейна от Кобленца до Майнца.

Автор: ksushasha

На противоположном берегу расположилась крепость Ehrenbreitstein (Эренбрайнштайн), которая с X века, за время многочисленных войн приобрела славу неприступной. А взята была только один раз в 1799 году, да и то голодом после семимесячной осады.
    Там нынче городской музей.

Автор: ksushasha

К крепости можно "перелететь по воздуху" в кабинке канатной дороги. И, если вам сильно повезет — дно одной из 18-ти панорамных кабинок окажется прозрачным (хотя сама я, если честно, не проверяла)

Автор: ksushasha

Совсем рядом с "Немецким углом" на берегу Рейна находится Прусское здание правительства, построенное в 1902-1906 годы. Этот дворец в стиле романского возрождения был резиденцией бывшего прусского правительства для региона Кобленца Рейнской провинции и главным офисом управления. Его красивая башня высится над рекой, символизируя мощь.

Автор: ksushasha2

Preußisches Regierungsgebäude

Автор: ksushasha

Фасад выходящий на Рейн, украшает Архангел Михаил.

Автор: ksushasha

А само название — Deutsches Eck (Немецкий угол) пошло ещё от рыцарей-крестоносцев тевтонского ордена Deutsche Orden, построивших свою резиденцию (сейчас называется Немецкий особняк)в 15 веке недалеко от места слияния Мозеля и Рейна.

Дешёвый ✈️ по направлению Кобленц

С нами с 16 апр 2011
      10 фев 2014, 23:14
      ksushashaнаписала 10 февраля в 23:09

Спасибо, Виктор. Действительно, красивый город

Пожалуйста! Практически все Ваши немецкие материалы производят сильное впечатление! Города в них не статичные, а живые
      10 фев 2014, 23:19
      Эх, пора открывать для себя Германию!
      10 фев 2014, 23:37
      grau59написал 10 февраля в 20:14

1499Sergeyнаписал 10 февраля в 20:19

Эх, пора открывать для себя Германию!

Спасибо, мне очень приятно, что впечатление именно такое
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      11 фев 2014, 02:04
      Красивенный город, Особенно понравилась колонна истории, немецкий угол и , конечно же , девочка с утками!!!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 фев 2014, 02:42
      Интересный город — впечатляет его история и великолепие памятников старины глубокой с изящной изысканной лепниной и разнообразными фонтанами...Спасибо,Оксик!
      11 фев 2014, 05:00
      ksushashaнаписала 11 февраля в 06:09

Спасибо, Виктор. Действительно, красивый город

Заметка понравилась очень! Спасибо!
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      11 фев 2014, 05:52
      Чудесный город. Видела его только сверху из крепости. Теперь повезло увидеть внутри!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 фев 2014, 06:07
      Здорово, Оксана! Спасибо большое. Поеду в Германию и буду путешествовать по твоему дневнику.
    • sestrichka
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 фев 2014, 11:35
      вот с чего мне Кобленц не понравился?
      у тебя выглядит очень даже мило
      25 фев 2014, 18:29
      mayaнаписала 18 февраля в 08:35

вот с чего мне Кобленц не понравился?
      у тебя выглядит очень даже мило

Бывает, окажется город "не под настроение".
      Майя, мне Кобленц понравился, а вот написать о нём — больше пол года мучилась, никак не шло
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 фев 2014, 18:39
      а я написала сразу, а пот Страсбург и винная дорога
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 фев 2014, 13:54
      Оксана, спасибо за великолепную заметку! Почувствовал как Вы очарованы городом и присоединился незримо к вашей прогулке :))
      Фотки — отличные!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 фев 2014, 14:10
      ksushashaнаписала 25 февраля в 16:29

Бывает, окажется город "не под настроение".

" Кобленц понравился, а вот написать о нём — больше пол года мучилась, никак не шло" — по себе знаю, такое бывает из-за переизбытка чувств, когда хочется рассказать обо всем, тронувшем так сказать "струны души" :))
      28 фев 2014, 15:13

dorozhkova_laraнаписала 11 февраля в 02:52

Рада, что понравилось!
      28 фев 2014, 15:16
      irishKo40 10 февраля в 23:42

К сожалению, не все фонтаны мы посмотрели, их там много, и очень красивые
      28 фев 2014, 15:17
      Maynur 11 февраля в 02:00

Заметка понравилась очень! Спасибо!

Спасибо, Майнур!
      28 фев 2014, 15:18
      pikselнаписал 28 февраля в 11:10

Именно так. Такой сумбур был в голове. А хотелось написать стройно и подробно, чтобы передать настроение города.
      Спасибо Вам большое!