Горный городок Кодайканал, Тамилнад, Индия (Юж. Индия 2010) Кодайканал, Индия

1 материал,  28 фотографий

Были в Кодайканале?

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Горный городок Кодайканал, Тамилнад, Индия (Юж. Индия 2010)

19 июля 2011 года|| 7| 44333

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по Южной Индии - 2010»

После приятного Кумили и невероятно красивого Муннара попоехали в последний пункт нашего путешествия - горный городок (hill_ station) Кодайканал (Kodaikanal), один из трех горных курортов, наиболее популярных в Тамил Наду. Доехали не без приключений, так как пришлось делать пересадку в городе Баталагунда, который также называется Ваталагунду, и сам переезд длинный.

Кодайканал нам сразу не слишком понравился - бешеные цены на гостиницы, проклятые хелперы клеящиеся к тебе с криками "you need a room?".

Сделаю небольшое лирическое отступление: если город в Индии в горах называется hill station (а это означает, что он легко досягаем для индусов), не едьте туда (или хотя бы будьте морально готовы) - там будет дорого, отели будут посредственные и дорогие (а в выходные цены вырастают вдвое, а в сезон - еще вдвое), там будет толпа индусов, причем колхозных, дальше, думаю, можно не перечислять минусы, и так уже хватит. А если в Гималаях место называется hill station, то это означает, что оно не в горах, а на холмиках, и таки оно вам надо?

День 1 Сначала чуть поностальгирую: ранним утром, выезжая из Муннара, еще раз полюбовались на живописные чайноплантационные виды...

Вот так мы и ехали - это уже не Керала, а Тамил Наду

Автор: dmitryrukhlenko

В Кодайканал мы приехали в районе обеда.

Мы остановились в самом дорогом отеле за нашу поездку под гордым названием Astoria аж за 1500 рупий в сутки. У него есть огромный плюс - рядом находится булочная с вкуснейшими булочками с корицей, изюмом (5 рупий за штуку) и сэндвичами (25 рупий), и еще кучей разных кондитерских изделий. Она легко находится, так как туда очередь :) Отель дорогой, номер типа deluxe, с жидкокристаллическим телевизором, а в туалете потолок полностью облезший. Добро пожаловать в индийские отели, они такие :) - номеров без телевизоров практически нет, а люксовость определяется размером его диагонали. А то, что на комоде груда окурков, а белье грязное - это в норме. Кстати, хороший совет - выселяясь из отеля, сделайте жест доброй воли(или, как говорят на английском, courtesy) следующей жертве следующему постояльцу - походите в кроссовках по кровати и подушкам, тогда обслуживающему персоналу придется сменить белье на чистое. Да, ночью было еще и достаточно холодно (горы и зима, как-никак), а одеяла были жидковаты.

Пообедав, решили попробовать посмотреть что-то до заката, взяли такси (таксист оказался редким уродом, после возвращения пытался доказать нам, что мы договорились на большую сумму, чем было на самом деле, но за жадность и поплатился - забыл от жадности, сколько взял задатка, в результате получил на 100 рупий меньше).

Снова буду описывать места и достопримечательности так, как они называются в местных путеводителях:

Lake View Небольшая площадка с телескопом, откуда открывается вид на озеро и город

Автор: dmitryrukhlenko

Pine Forest Смешная достопримечательность - просто искусственная посадка соснового леса. Невероятно замусоренный. Между стволами бегают и орут индусы, которые такое экзотическое дерево видят в первый раз. Даже и не снимал.

Green Valley View По идее, из этого леса должен открываться вид на долину, но нам "повезло" - мы попали в облако. Атмосфера напоминала фильм ужасов с туманом.

Автор: dmitryrukhlenko

Правда, типичный индотуристический мусор, валяющийся в большом количестве, под ногами эту атмосферу разрушал.

10.

Pillar Rocks
    Скалы в форме колонн
    11.

Автор: dmitryrukhlenko

Golf course Следующая крупная достопримечательность, гордо показанная нашим водилой, - местное поле для гольфа - извините, малоинтересное место. Смотреть через забор на поле, на котором местные богатеи изображают гольф - не самое интересное занятие.

Pampar Falls
    Очень загаженный маленький водопад, ничего особенного.
    12.

Автор: dmitryrukhlenko

Как мы видели, ритуал его посещения для некоторых особо культурных индусов выглядит следующим образом: пожрать, выкинуть пакет в водопад, cправить малую нужду в водопад, сфотографироваться.
    13.

Автор: dmitryrukhlenko

Количество мусора можете оценить сами:
    14.

Автор: dmitryrukhlenko

Тут же рядом торговые лавки, и наш алчный водила пытался затащить нас в якобы оптовый (дурак, что с него возьмешь) магазин, где работает его друг и где можно "очень дешево" купить какую-нибудь туристическую фигню.

После этого вернулись в отель, перед которым и выдержали схватку с водилой, который пал жертвой собственной жадности.

День 2 На следующий день решили обойтись пешей прогулкой по городу

Coakers Walk Небольшой променад, на котором продается разная фигня для индусов пожевать (мусор, естественно, отправляется вниз по склону), с которого открывается красивый вид на равнину и часть города
    15.

Автор: dmitryrukhlenko

В нашем случае вместо равнины вид был на облака
    16.

Автор: dmitryrukhlenko

Сквозь которые торчали соседние горы
    17.

18.

Автор: dmitryrukhlenko

Не знаю, что за съезд сексуально озабоченных индусов проводился там, но эти бешеные тщедушные кроликотушканчики так пялились на Олю, что в конце концов она последовала примеру мусульманок, использовав шарф в качестве паранджи. После этого пялиться перестали
    19.

20.

Автор: dmitryrukhlenko

Brayant's Park Небольшой абсолютно ничего из себя не представляющий ботанический садик, созданный когда-то англичанином. Симпатично, можно погулять. Но я даже не снимал, до богатства Керальской зелени ему далеко.

Kodai lake Озеро, вокруг которого и вращается жизнь города
    21.

Автор: dmitryrukhlenko

В озере плавает большое количество чванливых индусов. Плавают, конечно, в лодках (гребут лодочники, какой же богатый индус станет сам грести) или на водных велосипедах:) Естественно, в лучших традициях жанра все одеты в спасательные жилеты поверх сари (и как только налазят?).
    22.

Автор: dmitryrukhlenko

Хотя с другой стороны, когда небольшая индийская семья из 10 человек из экономии набивается в одну лодку, причем они ж не сидят спокойно, то шансы перевернуться очень возрастают
    23.

Автор: dmitryrukhlenko

Возле озера можно взять на прокат велосипед, покататься на лошади.
    Велосипедов целые батареи.
    24.

25.

Автор: dmitryrukhlenko

Попытались уехать на автобусе, но поскольку это был вечер воскресенье, да еще и окончание каникул, то это оказалось нереально - автобусы брали штурмом (правда, у меня сложилось впечатление, что их там всегда берут штурмом, так как их мало). Ехать share джипом, как нам предложил какой-то перегарный индус, который уже был набит индусами, как шпротами в банке, мы тоже не захотели. Особенно за ту цену, которую он заломил. В общем, пришлось за 1000 рупий взять такси до города, откуда можно было уже взять автобус до Madurai (знали бы мы, что автобус до Мадураи, в который мы сядем, в лучших мадурайских традициях окажется абсолютно раздолбанной развалюхой которая просто адски растрясет нам все кости, поехали бы на такси до самого Мадураи). А из Мадураи у нас был куплен билет на поезд обратно в Ченнаи.

По дороге посмотрели на еще одну достопримечательность под гордым названием Silver Cascade. Я бы назвал по другому - "Заурядный Водопад". Очень порадовались, что не брали машину, чтобы на него посмотреть.
    26.

Автор: dmitryrukhlenko

Вот так выглядит начинающаяся равнина
    27.

Автор: dmitryrukhlenko

В общем, я не стану особенно настоятельно советовать вам ехать в Кодайканал - разрекламированное ничего из себя не представляющее место с высосанными из пальца достопримечательностями, в отличие от того же не сильно известного Муннара с красивейшими видами и прекрасным климатом.

И в заключение:
    Стоит ли ехать в Южную Индию - решать вам! Но будьте готовы, что будет много всего интересного, красивого, а также и тяжелого, неприятного, сложного. Например, в мелких городках на обед достаточно трудно найти что-то, отличное от индийского талли. Нет, пару раз талли вполне можно съесть, но через неделю уже начинает хотеться чего-то другого... Ну и дешевые гостиницы надо уметь выбирать...

В общем, если соберетесь, попросите, я помогу составить маршрут и дам советов :)

Дешёвый ✈️ по направлению Кодайканал