• кафедральный собор Святого Креста,
  • Ворота университета
  • так выглядят улицы внутри университета.
  • Лестница из внутреннего дворика на Патиу-даз-Эшколаш.
  • уголки
  • и переходы.
  • пиратское фото из капеллы
  • и еще одно
  • студентки Коибры в форме
  • поют и танцуют
  • лестница Се-Велья
  • Одно из новых зданий, построенных Салазаром в 1940-м году.
  • дворец Алкасова вид снаружи.
  • символы университета — везде.
  • украшение на здании медицинского факультета.
  • Железные ворота снаружи
  • правое крыло
  • левое крыло
  • вид сверху.
  • Патиу-даз-Эшколаш
  • вход в капеллу
  • пристроенная библиотека
  • Железные ворота изнутри
  • Вход во двор факультета фапмацевтики
  • Факультет фармацевтики
  • Факультет фармацевтики
  • Здесь живут студенты.
так выглядят улицы внутри университета. Коимбра, Португалия

так выглядят улицы внутри университета.

maya 7 августа 2014 г. в 22:04

• Португалия, Rua de San Pedro, Coimbra

Португальский дневник. Знакомство с университетом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2014 года||
    Студенты носят форму, которая шьется на заказ, и представляет собой черный костюм, белую рубашку и плащ-мантию. (ничего не напоминает?). На плащах носят ленточки. Цвет ленточек на мантиях студентов означали принадлежность к факультетам, а количество соответствует количеству курсов.
    Плащ – это святыня для студента, его берегут, как зеницу ока, т.к. повторно его не сошьют. Раньше студенты форму носили постоянно, теперь только по праздникам и на экзамены.
    Кстати, через несколько дней в Лиссабоне, возле монастыря Иеронимитов мы видели группу студенток Коимбрского университета, которые пели и танцевали, чтобы заработать на форму.
    поют и танцуют

поют и танцуют

Как сказала нам одна португалка: «Не то, чтобы они были такие бедные, но это принято». Один из обычаев, бережно сохраняемых в течение семи веков.
    В далеком 1290-м году священники направили петицию королю Данишу I Землепашцу, где просили основать университет. И король таки создал университет в Лиссабоне. Три факультета: теологии, права и медицины набрали студентов. Монархи-покровители, подавшие прошение, до сих пор почитаются в университете, есть скульптуры и изображения.
    Однако, за 18 лет школяры настолько допекли столичных жителей, что было решено перевести подальше от соблазнов, в Коимбру, всего-то 60 лет до этого утратившую звание столицы.
    Потом университет вернули в Лиссабон, затем обратно в Коимбру... Пока у Жуана III не лопнуло терпение. Он отдал под университет королевскую резиденцию, где студенты учатся до сих пор.

Автор: maya

Конечно, количество факультетов сильно увеличилось, весь верхний город – один большой кампус. Впрочем, раньше студентам вообще было запрещено спускаться в нижний город. Поэтому по утрам студенты шли в гору по каменным мостовым, выложенным гранитом науки.

Автор: maya

При этом шли они по улице Истории, Математики или Естественных наук.
    Все выдающиеся деятели Португалии – выпускники этого университета (а другого и не было до 1910 года). Среди выпускников есть даже один святой – Антоний Падуанский.
    Само собой, они заботились о своей "Альма матер". Например, маркиз Помбал, восстанавливая страну после землетрясения, основал ботанический сад, кстати, первый в стране.
    Еще один пример – Салазар. Бывший студент, потом преподаватель экономики, а затем – правитель и диктатор, построил много новых зданий.
    Как и все диктаторы, он любил просторные проспекты и помпезные здания. Вот и площадь перед университетом окружена новыми зданиями в духе соцреализма.
    Одно из новых зданий, пос

Автор: maya

Одно из новых зданий, построенных Салазаром в 1940-м году.

Кстати, меня удивило, что, несмотря на диктатуру, ни одного плохого слова в адрес диктатора – экономиста мы здесь не услышали.
    А вот и "Железные ворота".

"Железные ворота" снаружи

В нашей школе двери открываются шире. Спрашивается, зачем заранее создавать такое узкое место? И почему железные? А чтобы легче было перекрыть в случае студенческих волнений.
    Купив билеты прямо тут, у ворот, проходим на университетскую площадь Патиу-даз-Эшколаш. С трех сторон площади – здания факультетов, а с четвертой открывается вид на город и реку.
    вид сверху.

вид сверху.

В центре одиноко стоит статуя Жуана III.

Автор: maya

Главное здание очень красивое, украшенное лепниной и азулежу. Бывший дворец Алкасова XVI века , как-никак. Торжественная большая лестница и две боковые.

Автор: maya

В углу часовая башня, называемая козой, а на ней колокол с предсказуемым прозвищем – козел. Ну, а как еще назвать колокол, который будит тебя по утрам? По звону этого Козла студенты просыпались, он же отмечал начало и конец занятий. И, видимо, так допек студентов, что в конце 19-го века его украли. Было много шуму, но виновных не нашли. Пришлось повесить новый колокол.

Автор: maya

Слева от башни капелла св. архангела Михаила. Там тоже не разрешают фотографировать, и я совсем не понимаю, почему. Изнутри все выложено плиткой азулежу, которой свет не вредит.
    пиратское фото из капеллы

пиратское фото из капеллы

Может, свет вредит старинному органу? Капелла до сих пор используется, в ней могут жениться и крестить детей только студенты и преподаватели.
    За ним библиотека Жуана V, о которой я уже писалаПортугальский дневник и Гарри Потер..
    Кроме всего описанного, к университету примыкает кафедральный собор Святого Креста, воздвигнутый в XII веке, мимо него, по лесенке Се-Велья

Автор: maya

, мы находим еще один факультет. Фармацевтический.
    Факультет фармацевтики

Факультет фармацевтики

Мне кажется, что учиться тут – сплошное удовольствие.
    Мимо студенческих общежитий, состоящих из небольших старых домов, мы спускаемся вниз.
    Здесь живут студенты.

Здесь живут студенты.

Но это в следующем посте.

Rua de San Pedro, Coimbra

Можно пешком.
      Туристический автобус от моста Санта-Круз.
      От автобусной станции 14 и 29, возможно, есть и другие варианты.
      turismodecoimbra.pt/sobre-coi… — туристический сайт Коимбры

uc.pt/en - страница университета.

Дешёвый ✈️ по направлению Коимбра
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 авг 2014, 10:18
      Для меня город Коимбра ассоциируется со студенческой песней из фильма "Возраст любви", которую поет Лолита Торес youtube.com/watch?v=ePBImQx8M…
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 авг 2014, 10:22
      Много бы отдал, чтобы опять вернуться в те годы (хорошо быть студентом).
      8 авг 2014, 12:12
      ArkadiyGabнаписал 8 августа в 07:22

Много бы отдал, чтобы опять вернуться в те годы (хорошо быть студентом).

Я бы тоже там поучилась :)
      8 авг 2014, 12:13
      Omiteнаписала 8 августа в 07:18

Да, в Коимбре она звучала:)
      8 авг 2014, 14:43
      Красивый какой универ. Ворота железные могли бы и побелить!)
      Интересно, рассматривал ли кто либо — диктатуру, как психическое заболевание, наверняка да! А шла ли при этом страсть к широким проспектам и помпезным зданиям как симптом!?)))
      9 авг 2014, 12:30
      Leolikнаписала 8 августа в 11:43

Красивый какой универ. Ворота железные могли бы и побелить!)

Португальцы выбрали экономиста в правители, чтобы поднять экономику (положение было аховое). Экономику вытянули, умудрились не вступить во вторую мировую. А вот потом он стал диктатором, и все коту под хвост

Ещё советы