Общественный транспорт Коимбры (Коимбра, Португалия)

Коимбра

Коимбра

Топ авторов Коимбры помощь

Общественный транспорт Коимбры

27 марта 2012 года 441
    С общественным транспортом Коимбры мне так и не удалось поладить: я заранее выяснил и расписание маршрутов и их схему, и стоимость проезда, только всё это мне не пригодилось потому что городские автобусы не столько едут, сколько стоят – особенно это касается района рядом с городским вокзалом. Там ведь сходится огромный поток машин с разных улиц, и в эту «толпу» вливается дюжина маршрутов; страшное зрелище даже если смотреть со стороны, а уж сидеть внутри салонов, в жаре, вообще убийственно. Думаю, самое лучшее, что можно сделать – ехать от автовокзала автобусами 14 или 29, но в центр не соваться, а выходить рядом с городской ратушей и церковью Санта-Круз. Тогда сразу окажешься внутри района Baixa, и с пробками дело иметь не придётся.

Проезд стоит 1.60 евро, если платить непосредственно водителю, как обычно делают туристы: у местных почти поголовно какие-то многоразовые проездные карточки. С ними связываться как мне кажется, резона нет, но нужно держать в голове, что билетик на три поездки стоит всего лишь 2.20 евро, что ненамного больше стоимости одного вояжа. Дневная карточка так и вообще обойдётся в 3.50, фактически два одинарных билетика.