Кока — кастильский замок, построенный мудехарами Кока, Испания

Кока

Кока

2 материалa,  25 фотографий

С нами с 19 фев 2012

Кока — кастильский замок, построенный мудехарами

6 июня 2013 года||40 (20)| 32| 232142

Из Сеговии наш путь лежал в Бургос, но по дороге у нас была ещё одна цель — прекрасный замок Кока, расположенный всего в 50 км на северо-запад от Сеговии. Когда-то, увидев его фото в путеводителе, я поняла — вот замок моей мечты! Умру, если не увижу!:-)

Автор: Larysa27

Находится он в малюсеньком городке (2.000 жителей) с таким же названием — Кока, который имеет очень большую и интересную историю. Его завоевывал Ганнибал, а во времена римлян он был знаменитым мегаполисом (20.000 жителей!) на важнейшем пути из Галисии в центральную Кастилию. Здесь в IV в. родился последний император единой Римской империи — Феодосий I Великий. Почти четыре века город был под властью мусульман, пока в 1085 г. его не отвоевал Альфонс VI Кастильский. В XV в. Кока находился во владении семьи Мендоса, о которой я писала в заметке — Мансанарес-эль-Реаль - замок поэтов , а в 1453 г. перешёл Альфонсо де Фонсеке — архиепископу Севильи, который и повелел построить этот замок.

Автор: Larysa27

Интересно, что расположен замок не на горе, не на неприступной скале, а на равнине. И производит впечатление совсем не большого и грозного военного укрепления, а скорее — красивого загородного поместья. Да он никогда и не использовался в оборонительных целях. Только однажды, в 1808 г. гарнизон крепости из 25 человек без боя сдался Наполеоновским войскам.

Автор: Larysa27

Строили замок мавританские мастера — мудехары. В этой местности природного камня мало, поэтому использовали строительный материал — кирпич. На мой взгляд, получилось очень живописное сооружение в стиле мудехар, с бесчисленными зубцами и башенками. Большая часть замка была оштукатурена и это видно и сейчас.

Автор: Larysa27

Я всё никак не могла понять истинных масштабов замка — настолько пропорциональны и гармоничны его части, пока не подошла к оборонительной стене и только, заглянув в ров, осознала, как он огромен.

Автор: Larysa27

В настоящее время замок принадлежит государству и в нём располагается Школа лесничих.

Дешёвый ✈️ по направлению Кока
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      7 июн 2013, 00:10
      Вот интересно, а внутри он также впечатляет, как и снаружи? Снаружи он конечно великолепен.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 июн 2013, 00:12
      Замок удивительный, необычный!
      Интересно посетить! Спасибо, Лариса, что показали!
      7 июн 2013, 00:19
      Ничего себе, сколько в Испании лесничих!:)) Замок по размеру тянет на добрый университет:))

А не увидев ров, действительно, не поймешь размеров! Впечатляет!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 июн 2013, 00:44
      Потрясающе гармоничное и пропорциональное сооружение. И размеры впечатляют.Замечательные фотографии.
      7 июн 2013, 00:49
      shamrovalekseyнаписал 6 июня в 21:34

Шикарное место!

Особенно шикарно он смотрелся на фоне сонного городка.:-) Вокруг лес и развалины старого замка. Идиллия...И вдруг, городок проснулся! Мы услышали звуки духового оркестра, а потом и увидели шагающих к замку музыкантов по абсолютно пустым улочкам. Прямо фантасмагория какая-то! Оказывается, 3 мая праздник какой-то в Испании. Правда, мы так и не поняли, какой :-(
      7 июн 2013, 00:58
      travdimнаписал 6 июня в 22:10

Внутри не были. И вот почему. По моей инф. он открывается в 10.30, мы приехали около 10.00, думали погуляем, поснимаем, как раз и откроется. Но, оказалось (на инф. листе на его воротах написано), что открывается он в 11.00! По отзывам, которые я читала в нете до поездки, ничего особенного внутри нет, поэтому мы и ждать открытия не стали: у нас в этот день был ещё впереди Бургос. И правильно сделали! Там нас ждали новые приключения и восхитительный собор, в котором можно провести целый день, забыв совершенно о времени.
      7 июн 2013, 00:59
      AFINAPOSTнаписала 6 июня в 22:12

Замок удивительный, необычный!
      Интересно посетить! Спасибо, Лариса, что показали!

Очень красивый замок! Спасибо Вам, что смотрите!
      7 июн 2013, 01:04
      Norisfoxнаписала 6 июня в 22:19

А не увидев ров, действительно, не поймешь размеров! Впечатляет!

Но я не знаю, какую часть замка занимает школа. Может, там всего несколько помещений :-( А в лесничих Испания, по-моему, очень нуждается — леса надо возрождать! Хотя именно вокруг замка — лес есть: видимо, там практические занятия у них. :-)
      7 июн 2013, 01:06
      Ponyanniнаписала 6 июня в 22:44

Спасибо, Жанна! Но у меня всё же какое-то удивительное ощущение, что фото всё же не передают ни размеров, ни красоты. Какой-то заколдованный замок! :-)
    • escargon
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 июн 2013, 08:30
      Просто волшебный какой то.
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      7 июн 2013, 09:03
      Даже не думал, что в Испании есть такие замки. Очень красиво.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      7 июн 2013, 10:43
      Оригинальное и причудливое творение, которое, даже воображение ( моё, по крайней мере) не способно нарисовать в уме.Этот замок выглядет грозным, тяжелым, и в то же время изящным, почти диснеевским. Баланс между утилитарным подходом и эстетическим был достигнут мавританскими мастерами. Хотя, конечно, я не специалист по полевой фортификации, — возможно, он уязвим, с точки зрения военной инженерии, — но он чертовски красив. Это еще один повод посетить Сеговию. Спасибо, Лариса!
      7 июн 2013, 11:21
      Восхищает и своей красотой и монументальностью! И в тоже время изящен!!!
      7 июн 2013, 13:48
      Замок шикарный! Мне нравятся именно такие!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 июн 2013, 16:36
      Очень интересное сооружение! Совершенно непривычные для замка формы.
      8 июн 2013, 00:57
      escargonнаписала 6 июня в 23:09

Очень необычен!!!!

Да, для нас, конечно, необычен, но в Испании этот стиль очень популярен и есть ещё, ну, не такие, но похожие замки.
      8 июн 2013, 00:59
      chedtyнаписал 7 июня в 06:30

Просто волшебный какой то.

И я говорю — волшебный! Не сдался нам :-) А, уж, мы его штурмовали! В смысле, — снимали:-)
      8 июн 2013, 01:01
      isfotoнаписал 7 июня в 07:03

Даже не думал, что в Испании есть такие замки. Очень красиво.

Да! В Испании, особенно, в Кастилии много интересных замков. И в довольно хорошем состоянии сохранились, точнее, — отреставрированы.
      8 июн 2013, 01:03
      Вау, красотень замок!
      8 июн 2013, 01:07
      galsoraнаписал 7 июня в 08:43

Спасибо Вам за такое эстетически изящное дополнение к заметке! Безусловно, Сеговию посетить стоит! Даже если не доберётесь до этого замка! Она вполне самодостаточна. Но в комплексе с этим и ещё одним замков, о котором я постараюсь ещё рассказать, — просто фантастическое путешествие получится. Учитывая Ваше увлечение Испанией:-), предвижу, что оно не оставит Вас равнодушным.
      8 июн 2013, 01:09
      Nina__Pastuhova 7 июня в 09:21

Восхищает и своей красотой и монументальностью! И в тоже время изящен!!!

Действительно, замок и красив, и могуч! Как мастера этого добивались, один аллах знает!:-)
      8 июн 2013, 01:11
      Maynur 7 июня в 11:48

Замок шикарный! Мне нравятся именно такие!

Да, настоящий замок! Приятно, что и Вам понравился!
      8 июн 2013, 01:17
      Nokolaнаписал 7 июня в 14:36

Очень интересное сооружение! Совершенно непривычные для замка формы.

Сооружение, действительно, интересное. Есть в нём особая эклектичность, хотя и стиль мудехар сам по себе уже эклектичен. А здесь ещё верхние зубцы на башенках достраивались уже во времена барокко. Так что, может, этим и объясняется необычность строения.
      8 июн 2013, 01:20
      Leolikнаписала 7 июня в 23:03

Вау, красотень замок!

Красив замок — точно! Жаль, только почему-то не очень ухожен газон вокруг него: весна, а он уже какой-то выгоревший! Даже несмотря на то, что в замке Школа лесничих:-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      8 июн 2013, 20:25
      Larysa27написала 8 июня в 07:20

я поняла — вот замок моей мечты! Умру, если не увижу!:-)

Вот это позиция, я понимаю :) С таким желанием какой замок устоит? :) Но гляза на замок понимашь, что он этого достоин. Очень необычный.
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      8 июн 2013, 23:31
      Да, умели мудехары строить!
      9 июн 2013, 21:40
      ogumaнаписал 8 июня в 18:25

Честно говоря, у меня редко такое непреодолимо сильное желание бывает, что-то увидеть.:-) А замок,действительно, необычный и интересный замок. Но ещё — мне просто нравится всё в Испании: очень доброжелательный народ там, на мой взгляд.
      9 июн 2013, 21:47
      na_pastнаписала 8 июня в 21:31

Да, умели мудехары строить!

Да! Умели! Многому испанцы научились у мусульман. На мой взгляд, их нпосредственные наследники — каталонские модернисты. Присмотритесь к работам моего любимого Доменек-и-Монтанера. Сколько мудехарских мотивов! На Ваших фото Барселоны, Наталья, это тоже видно.
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      9 июн 2013, 22:59
      Да, это уникальное смешение. Нигде в мире оно больше не встречается.

Тоже люблю Испанию, мечтаю объехать всю страну.
      12 июн 2013, 22:15
      красивые 5 или 6 угольники по-моему с пирамидами на концах — так еще камни часто обтачивают. Замок очень красивый — беру себе на заметку!
      14 июн 2013, 00:59
      na_pastнаписала 9 июня в 20:59

Да, это уникальное смешение. Нигде в мире оно больше не встречается.

Тоже люблю Испанию, мечтаю объехать всю страну.

Как мне нравится Испания! Всю даже и не мечтаю посмотреть:-)
      14 июн 2013, 01:00
      Donnicoнаписал 12 июня в 20:15

Буду рада, если пригодится!
    • Georgeoff
      Georgeoff
      С нами с 14 июн 2013
      15 июн 2013, 14:37
      Хорошее место, хотя и несколько заброшенное, но в качестве остановки в пути — очень даже интересно для общего культурного расширения границ :)) А дальше вы куда направились? В Сеговию?
      27 июн 2013, 11:32
      Место не то, чтобы заброшенное, нет! Я бы сказала, скорее — безлюдное. Этим мне ещё больше понравилось. И какие симпатичные леса вокруг! Полностью согласна, что в качестве остановки в пути — очень даже хорошее место:-) Мы там и пробыли меньше часа. Дальше мы направились в Бургос. Правда, по первоначальному плану был ещё один замок в этот день — Медина-дель-Кампо, но я решила, что два замка в один день — это слишком! И мы заехали в него уже, когда ехали из Бургоса в Саламанку. Постараюсь о нём тоже хоть немного написать.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      1 июл 2013, 21:04
      Только сейчас увидела. Чудо, как хорош!
      1 июл 2013, 21:39
      Optimistka16написала 1 июля в 19:04

Только сейчас увидела. Чудо, как хорош!

Спасибо, Марина! Точно — замечательный замок!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      2 июл 2013, 10:28
      Очень красивый и необычный ( по крайней мере для меня) замок! Спасибо, утащил в копилку)
      2 июл 2013, 20:54
      Lecha_MWнаписал 2 июля в 08:28

Да, замок, действительно, хорош. А особенно, в качестве остановки в пути (между Сеговией и Бургосом, как, например, у нас) для ценителей замков просто обязателен для посещения! :-)