• Золотые ворота

veruncia

Кара - Даг

Достопримечательности → общие советы
    1 октября 2009 года|| 7| 39071

Этот совет является частью дневника «Полурусский полуостров»

Об уникальном затухшем Вулкане Кара-Даг неоднократно слышат отдыхающие на пляжах Судака и Коктебеля туристы. Представители турфирм громко зазывают в рупор, приглашают совершить увлекательное путешествие по морю. Так зазвали и нас. 50 гривен с человека и вот небольшой катерок несет нас по волнам от Коктебеля. А в волнах самого синего из Черных морей играют, плещутся дельфины. Мы приближаемся к Карадагскому заповеднику. Катер движется совсем близко к огромным серым скалам, нависающим над водой. Экскурсовод как из пулемета рассказывает заученную наизусть историю. И мы узнаем, что Кара-Даг – это не только древнейший вулкан, возраст которого насчитывает 150 млн. лет, но и горный массив сложных очертаний. С моря он мрачный, угрюмый, фантастичный и почти недоступный. Кара-Даг образован несколькими хребтами и вершинами. Среди них наибольший интерес представляет Береговой хребет — фрагмент гигантского вулканического массива, основная часть которого ныне находится на дне Черного моря. Он делится на Карагач, Хоба-Тепе, Магнитный и Кок-Кая, их северная часть обрывается в море. Южнее Сююрю-кая, Легенер, Икилмак-кая (падающая скала). В центре возвышается куполовидная Святая гора (577м), раньше именно она называлась Кара-Дагагом. Самая удивительная часть — хребет Хоба-Тепе (вершина с пещерами). Она поднимается на высоту 440 метров. Это царство каменных пиков, стен, башен, гротов и пещер, поражающих первозданной красотой.
    Каждая скала, каждый камень Кара-Дага имеют свое название. Иван-разбойник, Парус, Золотые ворота, Пирамида, Маяк, Морской лев, Шапка Мономаха… Есть здесь и Король с трезубцем короны на голове, и Королева в высоком венце, их сопровождает многочисленная Свита. Мы вглядываемся в очертания скал и узнаем, сказочные персонажи, разные фигуры и сразу понимаем, почему скалы так или иначе назвали.
    Главный символ Кара-Дага, напечатанный на продающихся в Коктебеле открытках и вдохновивший не одно поколение художников и фотографов, это возвышающаяся из воды скала «Золотые ворота». Арка, стоящая посреди бухты, названа по аналогии с воротами древнерусских городов. Когда-то она называлась «Чертовыми воротами». Но как и многие прежние названия скал, это название кануло в вечность.
    Аттракцион для туристов – катер проплывает через ворота, а экскурсанты загадывают желания и кидают монетку так, чтобы она ударилась о скалу.

Напротив «Золотых ворот» виднеется пустующий галечный пляж, усиженный черными хохлатыми чайками. Я спросила у экскурсовода: «Можно ли добраться до пляжа пешком?» Он ответил, что можно, истоптав не одну пару кроссовок. Если идти со стороны мыса Меганом. Но при желании погулять по Кара-Дагу можно и в составе организованной пешей экскурсии.

п. Коктебель

Проще всего доехать прямым поездом до Феодосии. Оттуда идут автобусы, такси и маршрутки как до Коктебеля, так и до Биостанции.

На поезде до Симферополя, и уже оттуда идут маршрутки и автобусы до Коктебеля. Автостанция находится прямо около железнодорожного вокзала.

Автомобильная трасса Симферополь — Феодосия. На 105 км трассы у села Насыпное повернуть направо (если из Симферополя). Через 10 минут попадёте в Коктебель.
      Из Судака и Коктебеля полно экскурсий на Кара-Даг.

kara-dag.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Коктебель