Коктебель

Коктебель

Экстрим-тур. День первый, Лисья бухта

Опыт такого рода путешествий у меня случился впервые.
    Смысл в следующем. Группа товарищей на автомобилях, в количестве 8 шт., озабоченная преодолением собственноручно созданного пути с препятствиями, устраивает "покатушки" по бездорожью. В крайнем случае плоходорожью. Причем, чем хуже дорога — тем лучше! Вы видали таких чудаков ? Я — впервые)

Автор: rusalka-shake

Машины были с разных городов, поэтому точка сбора установлена сразу в гостинице города старта — Коктебель.

Автор: rusalka-shake1

Автор: rusalka-shake

Пока мужчины мазали свои машины какой-то "пленкой" для защиты и всячески проверяли какие-то штуки, я пошла прогуляться к морю.
    Небольшая прогулка по пляжу пустынного городка произвела удручающее впечатление.

Автор: rusalka-shake

Где веселый гомон и шум курорта?

Автор: rusalka-shake

Где музыка и танцы в кафешках? И с кем, в конце-то концов, завести курортный роман?!))

Вместо этого — единственные посетители набережной — это рыбаки

и одинокие кошки.

Автор: rusalka-shake2

Причем, и те и другие в большом количестве.

Автор: rusalka-shake

Иногда попадаются бездомные собаки и дворники. Последние — конечно не бездомные. А просто местные жители.

Автор: rusalka-shake

Одинокий Волошин, стоящий перед своим Домом-музеем.

Автор: rusalka-shake

Кара-Даг со стороны Коктебеля.

Автор: rusalka-shake

Но пора возвращаться, успеваю вовремя, как раз к инструктажу.

Автор: rusalka-shake

Наш руководитель Ян (в оранжевом) предупреждает излишне болтливых водителей "не засорять волну" ну и прочие какие-то загадочные для меня слова и действия, но многим хорошо известные.
    Основной костяк группы уже был в подобных поездках по Трансильвании и еще где-то...

Народ знакомится, обозначает (новички придумывают) свои позывные, проверяет рации...
    Мой водитель звался "Усадьба". Еще был "Желток", "Лемберги", "Макс", "Врач" ( в последствии переименованный в "Доктора"), "Шаман", "Три пятерки" и "Карапуз". Ну ей-богу, чисто дети....)))

Но все было серьезно, "Усадьба на связи, прием"...

Автор: rusalka-shake

Наша команда из восьми машин выдвигается в Лисью бухту. Сначала асфальт, потом полный ...этот самый... ну, бездорожье, в общем...
    Дорога в Лисью бухту идет через виноградники.

Автор: rusalka-shake

Ориентир — очистительные сооружения Щебетовки. А я думала, что это космические сооружения.

Автор: rusalka-shake

Помню, лет пятнадцать назад, когда я первый раз была в Коктебеле мы тщетно пытались прорваться к пляжу на машине, все проезды к морю были закрыты достаточно убедительными шлагбаумами. Мы поинтересовались у охранника, сидящего у очередного шлагбаума, закрывающего проезд к морю, существует ли здесь вообще дорога к дикому пляжу Лисьей бухты и как на нее попасть. Пожилой дяденька сказал нам, что дорога имеется, что нам нужно вернуться назад, в сторону Щебетовки и там свернуть с шоссе в сторону виноградников. "Но вы туда лучше не ездите! Там нудисты!" — сказал он, предостерегающе подняв вверх указательный палец.))
    В этот раз не нужно было ломать голову о маршруте, за нас все продумали организаторы Ян и Александр (Желток).

Автор: rusalka-shake

Напоминаю, что чем дорога хуже — тем нам лучше, испытания там, все такое... Мы не едем по колее грунтовки, мы едем рядом!))
    Остановка-перекус-фотосесия.

Автор: rusalka-shake

Все трескают пирожки с мясом лося — Саша Усадьба оказался заядлым охотником и как раз удачно поохотился перед поездкой.

Автор: rusalka-shake

Леха Три пятерки варит кофе на керосинке Макса.

Автор: rusalka-shake

В общем, полное взаимодействие одного большого организма.
    Я с семейством Лембергов

Я с семейством Лембергов

Всем весело и радостно, погодка — супер! настроение — гуд!
    Некоторые совсем отмороженные ( Макс) идут купаться.

Автор: rusalka-shake

Ну как купаться, так... намочиться. Вода градусов 12-14. Не лето.
    Забираюсь на соседний холм.

Автор: rusalka-shake

Непросто, было, но это того стоит!

Автор: rusalka-shake

Протяжённость Лисьей бухты составляет приблизительно 4—5 километров. На побережье бухты находится горный хребет Эчки-Даг, что в переводе с крымскотатарского означает «козья гора».
    Некоторые спуски и тропы побережья Лисьей бухты очень обрывисты и опасны. Эчки-Даг имеет две вершины: Кокуш-Кая — «индюшиная скала» — 570 метров и Кара-Оба — «чёрный холм» — 670 метров. Гора Эчки-Даг — одна из самых высоких в округе.
    Рельеф побережья Лисьей бухты — изрезанный, перепады высот очень значительные, составляют сотни метров.

Автор: rusalka-shake

Множество плато, холмов и скал. То, что надо!!!
    Кроме этого, из особенностей Лисьей бухты можно отметить её малоосвоенность: в окрестностях нет зданий, только палатки, которых с каждым годом становится всё больше. Дороги только грунтовые.

Автор: rusalka-shake

Над Лисьей бухтой расположено плато "Сковородка". Дорога идет сначала по пляжу, потом резко вверх, первое испытание больших машинок. Прошли.
    Красота вокруг — ЗА-ШИ-БИСЬ...

Автор: rusalka-shake

Наверное, есть и более приличное слово, но оно не передаст этой красоты.Попробую фотографиями...

Автор: rusalka-shake

Время летит незаметно, все разбрелись по окрестностям. Имеющие фотоаппараты не переставая щелкают направо и налево.

Кое-кто вниз)

Автор: rusalka-shake

Со "Сковородки" открываются виды в сторону Чёрного моря — на юге, в сторону мыса Толстый — на западе, в сторону Эчки-Дага — на севере, в сторону ланшафтного заказника Кара-Даг — востоке.

Автор: rusalka-shake

Летом солнце встает именно из-за Кара-Дага, а с приближением осени солнце поднимается уже из моря.

Автор: rusalka-shake

Опять фотосессия. Это так здорово!
    Наша команда на плато Ско

Наша команда на плато Сковородка

Спускаемся и опять с радостью и гиканьем преодолеваем очередное бездорожье.
    Но радовались и гикали мы не долго. И не все.
    Но об этом в следующей заметке...
    Экстрим-тур. День первый, потеря первая

Дешёвый ✈️ по направлению Коктебель
      17 ноя 2015, 14:23
      Ох и в интересное путешествие ты попала! Виды есть — зашибись! ( твое).
    • Tatjana
      Tatjana
      С нами с 17 сен 2009
      17 ноя 2015, 14:49
      Красиво ! Спасибо за материал.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 ноя 2015, 17:25
      Очень красивые виды! А название обещает не менее захватывающее продолжение ))
      Лена! Фотография с кошками разместилась вверх "ногами"
      17 ноя 2015, 18:52
      Лена, ты как всегда! Не можешь жить без приключений!
      Здорово! Жду продолжения.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 ноя 2015, 18:54
      "Сначала асфальт, потом полный ...этот самый..." Какой русский не любит быстрой езды, да еще по бездорожью! Виды сверху хорошие...
      17 ноя 2015, 19:05
      Maynurнаписала 17 ноября в 14:23

Ох и в интересное путешествие ты попала! Виды есть — зашибись! ( твое).

Спасибо, моя хорошая! И за беспокойство (в личке) спасибо, Мама Всея Турбиновская!))
      Поездка была классная!
      17 ноя 2015, 19:06
      Tatjanaнаписала 17 ноября в 14:49

Красиво ! Спасибо за материал.

это Вам, Татьяна, спасибо за визит)
      17 ноя 2015, 19:08
      Inga-i-Denisнаписала 17 ноября в 17:25

Очень красивые виды! А название обещает не менее захватывающее продолжение ))
      Лена! Фотография с кошками разместилась вверх "ногами"

Половина пропала! По закону подлости — самая лучшая!) Новые фото не грузятся, кошки не переворачиваются. Называется, "добро пожаловать, давно не публиковалась"))
      17 ноя 2015, 19:10
      Norisfoxнаписала 17 ноября в 18:52

Лена, ты как всегда! Не можешь жить без приключений!
      Здорово! Жду продолжения.

Спасибо, Леночка! Не могу, ты права. Ну так без них скучно же! Без этих приключений...
      17 ноя 2015, 19:13
      Tomi-Aleksнаписал 17 ноября в 18:54

Этточно,Саш!)) Виды потрясающие! Заходи еще, как догружу новые.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 ноя 2015, 23:33
      Интересное увлечение! У меня сосед по подъезду и сын у сотрудницы увлекаются "покатушками". А по Крыму, да еще в такой компании — вдвойне интересно!
      17 ноя 2015, 23:40
      Лена, всё очень красиво и необычно. Ну, ты экстрима не боишься, всегда чем-то удивляешь! ))
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      18 ноя 2015, 20:43
      Крутая команда!
      21 ноя 2015, 15:33
      KuznetsovSergeyнаписал 17 ноября в 23:33

Спасибо, Сергей, за комментарий, компания и впрямь подобралась интересная и увлеченная! Да и Крым удивил в очередной раз)
      21 ноя 2015, 15:35
      ksushashaнаписала 17 ноября в 23:40

Спасибо, Оксана, иногда я сама себя удивляю. ))
      21 ноя 2015, 15:39
      TaracZiminнаписал 18 ноября в 20:43

Крутая команда!

Команда получилась классная! И время провели здорово. Следи за материалами))
      И спасибо тебе)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 ноя 2015, 20:32
      Слушай.. у меня есть предположение, что я тоже хотела в этот или подобный тур ехать, но на меня машина неудачно наехала...
      Это ты на ноябрьские праздники "каталась"?!)
      21 ноя 2015, 22:37
      Darettaнаписала 21 ноября в 20:32

Это ты на ноябрьские праздники "каталась"?!)

Нет, чуть раньше, с 23 октября по 01 ноября 2015. Но было бы забавно (как минимум!), если бы мы вместе поехали не сговариваясь)))
      Машина, которая на тебя наехала, надеюсь, не пострадала?)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 ноя 2015, 22:48
      rusalka-shakeнаписала 22 ноября в 00:37

Машина, которая на тебя наехала, надеюсь, не пострадала?)

Да вообще... представляешь в аэропорту.... а этот водитель выскочил из тачки и побежал встречать свою возлюбленную в порт... если б не сила удара я б наверное была зла... а так моему шоку не было предела...)

А вообще было бы прикольно, конечно!) Тем более мне так хочется со многими с сайта познакомиться лично...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 ноя 2015, 08:44
      Замечательное, Лена, путешествие. Даже немножко завидую — компания подобралась хорошая. А семейство Лембергов, случайно не из Латвии. У нас эта фамилия очень известна — Лемберги самые богатые люди в стране.