Тихий отдых, в бухте Тихой Коктебель, Россия

keng13 3 февраля 2018 г. в 14:43

13 мар 2018, 18:28
    Ну что тут сказать... Пять баллов!!!
    13 мар 2018, 19:53
    Тема винных натюрмортов, никого не оставляет равнодушным :)
    13 мар 2018, 23:16
    keng13 14 марта в 04:53

Тема винных натюрмортов, никого не оставляет равнодушным :)

Это да! Особенно когда они подобраны умелой рукой!
    14 мар 2018, 06:11
    У нас таких рук две пары, с ракушками мой, этот Светлана снимала.
Коктебель

Коктебель

Тихий отдых, в бухте Тихой

Эта заметка является частью дневника «Тот самый случай, когда от идеи до путешествия всего один шаг – Весенний Крым»

В Тихую бухту приезжаем уже ближе к вечеру, не из за дальней дороги, не из за пробок или плохих дорог, просто в Крыму очень красиво и торопиться совсем не хочется.

Автор: keng13

Здесь есть кемпинг и даже некоторые удобства, мусорные баки, туалеты, но у нас всё своё и мы просто ищем место поудобнее. А так как весной отдыхающих ещё немного, мы находим отличное уединённое место с тенью и разбиваем там лагерь.

Автор: keng13

Вечером, когда солнце клонится к закату, Мыс Хамелеон в очередной раз меняет свой цвет.

Автор: keng13

Своё название мыс получил за способность менять цвет в течении дня. Утром он серо-голубой, к вечеру золотисто-охристый, ближе к закату становится серо синим. Это происходит из за того, что мыс состоит из глинистых сланцев, которые имеют свойство по-разному отражать солнечные лучи.

Автор: keng13

В первый же вечер в бухте, нас приветствуют дельфины, жаль, что сделанные на скорую руку, без штатива фото, не очень впечатляют. Так что вам придётся просто поверить мне на слово, дельфинов была целая стая и то и дело из воды появлялись их плавники. Дельфинов мы видим уже далеко не впервые, но каждый новый раз просто не возможно скрыть свой восторг от этого чуда природы.

Автор: keng132

Пустынный пляж, по которому можно спокойно прогуливаться, не спотыкаясь о вездесущие тела отдыхающих, вот почему стоит приехать сюда не в сезон.

Автор: keng13

Бухта расположена в окружении возвышенностей, благодаря чему море здесь всегда тихое и спокойное.

Автор: keng135

Наш расслабленный отдых скрашивает пара бутылочек вина купленных по случаю. Практически на въезде в бухту находится завод марочных вин «Коктебель», со своим фирменным магазинчиком.

Автор: keng134

Вечерами на берегу видны отблески огней костров, вдалеке слышны звуки гитары, а временами и саксофона, по всему чувствуется, что в этот раз компания в бухте подобралась не тривиальная.

Днём мы купаемся и гуляем по длинному пляжу.

Автор: keng13

А вечером поднимаемся на мыс Хамелеон.

Автор: keng13

По гребню мыса проходит узкая тропа, которая от берега тянется к самому ховсту, от туда получаются самые красивые фотографии Хамелеона.

Автор: keng13

Но в определённый момент, она становится очень узкой, чуть шире ширины стопы.

Автор: keng136

Как я уже говорил, мыс состоит из глины и сильно размывается штормовыми волнами, когда то он был почти полуостровом, сейчас же от него осталась лишь узкая полоска.
    С каждым годом он становится всё уже и уже, его прорезают новые трещины и не исключено, что со временем о нем останутся одни лишь воспоминания.

Автор: keng132

Тропинка и без того узкая, мыс изрезан трещинами и если земля пойдёт из под ног, удержаться будет не за что, а лететь там далеко и жёстко. С сожалением принимаем решение не идти дальше…
    Мыс и бухта и так нам подарили массу приятных впечатлений и воспоминаний.

Автор: keng134

В утро отъезда с моря приходит огромная стена тумана.

Автор: keng135

Начавшая чудить ещё на Кояшском озере сигнализация, долго не даёт нам запустить автомобиль и туман вплотную подступает к берегу, вспоминается фильм «Мгла», да и крутящийся стартер с отказывающимся запускаться двигателем вполне в духе голливудских хорроров.

Автор: keng13

В итоге нам, как и положено по законам жанра, всё таки удаётся победить хитроумную электронику, завести машину и отправиться дальше… наш дальнейший путь, лежит в «Долину привидений».

Начало грунтовой дороги к Тихой бухте, координаты – Широта (44.971389), Долгота (35.265219).

Заметка является частью дневника — Тот самый случай, когда от идеи до путешествия всего один шаг – Весенний Крым.

Дешёвый ✈️ по направлению Коктебель
      13 мар 2018, 10:15
      Кость, я правильно понял, что вино вместе с ракушками можно собирать по утру прямо на побережье? Это ж святое место!!!! :))))
      Или это вы дельфинов надрессировали за ним гонять?

Очень красиво у тебя с туманами получилось! Из серии не можешь плавать в море, плавай в тумане :)
    • Сообщение удалено.

13 мар 2018, 18:35
      ArkadiyGabнаписал 13 марта в 19:15

Или это вы дельфинов надрессировали за ним гонять?

Спасибо за комментарий. Юмор классный:)
      13 мар 2018, 10:53
      Всё верно по утру, на побережье нас уже ждали дрессированные дельфины с вином в ракушках :)

Туман Светлана нафоткала, у меня времени его разглядывать не было я утро под капотом проводил, только ноги торчали, машину реанимировал, которой так понравилось в Тихой бухте, что она категорически отказывалась ехать дальше.

Я если честно от тебя больше ожидал комментария про глинистые сланцы и псевдоучёных, а ты вон какой не предсказуемый :)
      13 мар 2018, 11:22
      keng13 13 марта в 10:53

Знаешь сколько глинистых, железистых и прочих сланцев я повидал на своем веку? :))) А вот история с вином сродни божественному чуду. Я, признаюсь, с подобным никогда не сталкивался. У нас к утру обычно только пустые бутылки оставались :))
      13 мар 2018, 13:33
      Было время и у нас только пустые оставались, а теперь всё чинно и благородно :)
      13 мар 2018, 22:35
      keng13 13 марта в 13:33

Было время и у нас только пустые оставались, а теперь всё чинно и благородно :)

Все мы не молодеем :)))
      13 мар 2018, 12:28
      Прекрасен Крым весной! Впрочем, как и в любое время года :)
      "Тумановые" фотографии классные!
      13 мар 2018, 13:36
      Честно говоря Крым меня удивил, помнится позапрошлой осенью мы выбирали между Крымом и Сочи, выбрали последний, он показался нам интереснее, теперь понимаю, что не могу выделить ни один из них, везде прекрасно по своему. Надо будет ещё про Сочи рассказать, что бы было понятно о чём я говорю.
      13 мар 2018, 13:41
      Надо! :))
      13 мар 2018, 18:34
      Костя, ну ооочень мне понравилось! Такая благодать!

Ваше совместное со Светланой фото на гребне — супер!

Про Долину Приведений буду очень ждать — мое любимое место юности:)
      13 мар 2018, 20:20
      Спасибо!
      Скоро будет. Понимаю, нам тоже понравилось Долина привидений, своей необычной природой, интересными знакомствами, запоминающимся общением и некоторыми планами на будущее, потому что в такое место не возможно не хотеть вернуться.
      13 мар 2018, 23:19
      Еще очень интересно вы рассказали про мыс Хамелеон. Я многократно слышала название, но не задумывалась — почему?
      14 мар 2018, 06:35
      А я вот ожидая нападок от Аркадия по поводу глинистых сланцев и псевдоучёных, заготовил правдивый рассказ про то как былиинный крымский богатырь Ишмурат, совершая один из двенадцати подвигов во имя своей возлюбленной красавицы Тырдынкуль, прижал сапогом поверженное чудовище, веками своим рыком и бесчинствами распугивавшее местное население. С тех самых пор стало в бухте тихо, отсюда и её название, а поверженный монстр так и остался лежать в бухте, боясь даже пошевелиться и бледнея каждое утро, от страха что богатырь может снова заметить его.
      14 мар 2018, 00:33
      Как красиво! А пустынный пляж, на котором можно купаться, это из области фантастики!!
      14 мар 2018, 06:37
      При чём я думаю это верно на 100% для этого места, я видел фото этого пляжа летом и тут пожалуй как и на всех наших пляжах яблоку некуда упасть :( Что собственно не удивительно, поблизости Коктебель.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 мар 2018, 00:56
      Кость, вас уже тут все нахвалили и про фото чудесное на гребешке со Светой и с серебряным туманом, я присоединяюсь к гулкому гомону хвалебных голосов. Чудесно на весну смотреть, пусть и чужую, но такую желанную.
      14 мар 2018, 06:40
      Спасибо!
      Я много рассказов Турбине задолжал, но выбрал Крым, потому что в предверии весны, нужно рассказывать о весне, что бы мы теплом своих сердец скорее уже растопили этот снег :)
      14 мар 2018, 17:08
      keng13 14 марта в 15:40

Спасибо!

Кость, пора отдавать долги... :))))
      14 мар 2018, 17:30
      Отдай долги и спи спокойно :)
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 мар 2018, 05:56
      Чудесно! А какое море голубое! Но, говорят, что в Черном море дно пустое. А вы ныряли с маской? Как там под бирюзовой водой, красиво?
      14 мар 2018, 06:43
      В Крыму не ныряли, вода ещё по весеннему бодрящая. А вообще подводный мир Чёрного моря, по крайней мере прибрежный, очень прост ни ярких кораллов, ни огромных ракушек, ни стаек пёстрых рыб, всё максимально бесцветно.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      15 мар 2018, 01:27
      Тогда за красками добро пожаловать к нам на юг))) У нас с этим богато. Только природа иногда вредничает)))
      15 мар 2018, 11:31
      Нас погода любит, так что это нас не пугает.
      А вообще есть огромное желание побывать в ваших местах, пока самым дальним местом которое мы посетили в России был Алтай. Но надо расширять географию путешествий, так что доберёмся и до Вас :) правда сейчас не возьмусь сказать когда это будет.
      14 мар 2018, 12:59
      Красиво, безлюдно и хамелеон как живой! Зачетное место!
      14 мар 2018, 15:17
      Все тридцать три удовольствия.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 мар 2018, 09:20
      Очень красивая заметка! Я так понимаю, что купаться об эту пору холодно? Это какой месяц? Спасибо за интересный рассказ и расслабляющие фото!
      15 мар 2018, 11:32
      Это майские праздники, вода конечно бодрит, но мы купались.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 мар 2018, 15:25
      Ого! Учтём-с
      21 мар 2018, 22:06
      Ностальжи
      22 мар 2018, 16:47
      Теперь и у нас есть такое ностальжи :)