На Западной окраине Колареш, Португалия

Колареш

1 материал,  22 фотографии

На Западной окраине

20 февраля 2013 года||8 (5)| 15| 268315

Эта заметка является частью дневника «Португальское лето: все радости жизни»

Своим южным побережьем, Алгарве, Португалия «смотрит» на Африку, а западным – на Америку. Южное побережье сравнительно небольшое (протяженность его примерно 150 км), а западное значительно длиннее – более 700 км. Но самое главное их отличие в том, что южное побережье полностью оправдывает свое географическое название – оно теплое, так как находится «за поворотом» от открытого Океана. Западное же побережье распростерлось перед Атлантикой и открыто для всех ее ста ветров. Так что, если попасть на любой из пляжей Португалии с закрытыми глазами, то можно легко определить, на каком побережье этот пляж находится: южном или западном.

Автор: Shunechka

Западные пляжи Португалии отличает ветреная погода. Причем, холодный ветер может налететь и в разгар лета, или его порывы могут быть настолько сильными, что пляжный песок будет больно колоть кожу. Да и волны на западном побережье часто способны порадовать любителей серфинга и смутить обычного туриста. Температура воды тоже меняется в сторону снижения, если вы путешествуете с юга на север Португалии.

Автор: Shunechka

Наверное, такое описание пляжей западного побережья может испугать читателя, но стоит взглянуть на их природную красоту, чтобы не отказать себе в удовольствии и посетить один из них.

Автор: Shunechka

Всего в нескольких километрах от подножия Мыса Рока расположились Большой и Маленький пляжи (Praia Grande e Praia Pequeno). Даже в самый разгар сезона место это немноголюдно по описанным выше причинам. Высокая прибрежная волна, ветер, вечера, которые становятся прохладными после захода Солнца. Зато здесь, на фоне возвышающихся вдали скал, перед лицом безграничного океана совсем по-другому думается, о другом мечтается.

Автор: Shunechka5

Видимо, западное побережье Португалии имеет в основе своей другие породы – песок на нем отличается по цвету от песка южного. Здесь в песке можно наблюдать вкрапления черного цвета – наверное, это песчинки вулканического происхождения. А может быть, эти песчинки приплывают из-за океана и ложатся на пляжи западного побережья.

Автор: Shunechka

Дополнительный колорит пляжу создает водная пыль, которая окутывает берег. Такая «пыль» всегда появляется над пляжем в дни сильных волн, а на западном побережье является неотъемлемой частью пляжного пейзажа.

Автор: Shunechka

Вроде бы все на этом пляже так же, как на сотне других: пункты спасателей, стационарные шезлонги со специальными ширмами от сильного ветра, небольшие кафе, душевые установки. Но на закате пляж чудесным образом преображается, стоит публике начать расходиться, он навевает философские мысли и безотчетно грустны чувства.

Автор: Shunechka

Здесь на закате Солнце тонет в Океане – таков удел пляжей западного побережья. Можно считать до ста и наблюдать, как раскаленный диск быстро спускается к самой воде…еще секунда и шшшшшш — это светило коснулось воды. Теперь оно уйдет в другое полушарие, и в других странах, на других континентах наступит день. Мы же останемся здесь, на западной окраине Португалии, погруженные в свои мысли и чувства, полные надежд и мечтаний, в преддверии нового дня.

Дешёвый ✈️ по направлению Колареш
      21 фев 2013, 11:06
      Как же красиво!!!
      21 фев 2013, 22:00
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 13:06

Как же красиво!!!

Да уж! Океан красив, невозможно глаз отвести:) Спасибо, Нина!
      24 фев 2013, 07:09
      Как красиво написано, очень душевно! Читаешь и представляешь себе эту красоту. И фотографии великолепные! А на противоположном берегу этого океана я живу:)) Вы — на одном берегу, а я — на другом. Вот такая география на практике.
      24 фев 2013, 22:48
      Rainbowнаписала 24 февраля в 09:09

Таня, это так замечательно, что вы на другом берегу! Я в том смысле, что теперь он не будет таким уж далеким и чужим для меня:) Спасибо!
      25 фев 2013, 01:36
      Shunechkaнаписала 24 февраля в 11:48

Согласна с Вами, Таня, мир на самом деле не так велик и когда имеешь друзей в разных местах, он уже и не чужой:))
      3 мар 2013, 17:11
      Очень красивая дымка и цвет волн — замечательно -романтичное место и альбом!
      3 мар 2013, 19:51
      Donnicoнаписал 3 марта в 19:11

Очень красивая дымка и цвет волн — замечательно -романтичное место и альбом!

Спасибо, Коля! Рада, что удалось передать атмосферу места. Для меня это побережье, наверное, самое красивое и любимое место:)
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      21 мар 2017, 22:21
      Если страну оценивать по пляжам (не тем многолюдным пляжам, что заставлены лежаками и зонтиками), то Португалия — №1. ic.pics.livejournal.com