Один день в Национальном парке «Коли» Коли Национальный Парк, Финляндия

Коли Национальный Парк

Коли Национальный Парк

3 материалa,  129 фотографий

Были в городе Коли Национальный Парк?

С нами с 26 янв 2010

Один день в Национальном парке «Коли»

11 апреля 2017 года||

В Питере тепло, начали цвести подснежники, выглядывают гиацинты. Трава на газонах еще бурая, но скорый взрыв красок и запахов весны прямо таки витает в воздухе.
    В субботу решил посетить Национальный парк «Коли» — визитную карточку Финляндии.
    А здесь еще в полном разгаре зима. Утром стоял легкий морозец -15 градусов, толщина снега местами до 1 метра. Поднялись на фуникулере к отелю «Сокос Коли», где нас ждал роскошный завтрак.

Автор: Melnickiy

Отдохнув после ночного переезда и хорошенько подкрепившись, направились на прогулку по парку. Буквально у дверей отеля начинаются лыжные трассы, отдыхающих в этот солнечный день было довольно таки много.

Автор: Melnickiy

Также рядом с отелем находится туристический центр «Укко», который представляет информацию о Национальном парке Коли. Здесь размещен маленький музей истории Коли, в котором проводятся различные выставки и конференции. В центре можно забронировать коттеджи, приобрести карты местности, сувениры. В конференц-зале показывают фильм о парке Коли. В маленьком кафе предлагают чай и кофе, очень вкусные кондитерские изделия.

Автор: Melnickiy

Национальный парк «Коли» расположен на западном берегу озера Пиелинен в окружении небольших сопок высотой до 347 метров. Статус национального парка присвоен в 1991 году, хотя туризм в этих местах начал бурно развиваться в конце XIX века. По парку проложены пешеходные и лыжные маршруты длиной более 60 километров.

Автор: Melnickiy

Первая остановка возле смотровой площадки на вершине самой высокой скалы Укко-Коли (Дед Коли). Отсюда открываются изумительные бескрайние просторы прекрасного озера Пиелинен, крутые скалистые утесы, покрытые вековыми елями и соснами. Эти места воспевали Ян Сибелиус, Ээро Ярнефельт и Юхани Ахо.

Автор: Melnickiy

В трехстах метрах от Укко-Коли находится еще одна скала Акка-Коли (Бабушка Коли).

Автор: Melnickiy

Рядом с Акка-Коли располагается Паха-Коли (Плохой Коли).

Автор: Melnickiy

Через озеро Пиелинен проложена самая длинная ледовая дорога в Европе, работает только в зимнее время. Протяженность трассы около семи километров, благодаря ей путь в городок Лиекса становится короче на 50 километров. В летнее время на берегу размещается кемпинг, разрешается ловить форель, кумжу, лосося, хариуса и судака.

Автор: Melnickiy

На берегу озера Пиелинен находится охотничий ресторан «Alamaja». Предлагает для посетителей блюда финской и карельской кухни, в основном рыба, дичь, мясо оленей, лосей и кабанов. Работает в летнее время, в зимнее время только по воскресениям по предварительному заказу. В цокольном этаже расположены две сауны, на первом – каминный зал, на втором – два банкетных зала. Нам не повезло, во время нашего визита ресторан был закрыт.

Автор: Melnickiy

Центр деревушки Коли состоит всего из нескольких домов. Сельский магазин, туристический центр, музей и кирха.

Автор: Melnickiy

Далее наш путь лежал к «Церкви черта». В Финляндии очень мало природных пещер в силу сложившихся геологических образований. Существует несколько уникальных гранитных пещер и гротов. В связи с тем, что эти пещеры использовали в своих целях шаманы и колдуны, к ним прочно привязалось название «Церковь черта или дьявола». Среди высоких елей и утесов одна из таких пещер находится в Национальном парке «Коли». Пещера представляет собой расщелину в скале, длиной более 30 метров и имеющую форму буквы Z, крыша которой образовалась из скатившихся в ущелье каменных глыб.

Автор: Melnickiy

На этом знакомство с национальным парком «Коли» закончилось. Сделали еще одну остановку на бурной речке Херайоки, по которой проходит южная граница парка «Коли».

Автор: Melnickiy1

Дешёвый ✈️ по направлению Коли Национальный Парк
      11 апр 2017, 19:38
      Замечательный день!
      11 апр 2017, 19:59
      Не просто замечательный, а шикарный!!!
      11 апр 2017, 20:01
      Андрей, я более чем уверен, что ты когда писал материал, пил коньяк и слушал Гришу Лепса "Самый лучший день..."

Кстати, я посмотрел критическим взглядом, тут и не определишь, какую фотку первой поставить?...
      11 апр 2017, 20:07
      Я думаю первую в ленте, а по большому счету можно ставить любую, которая сделана в лесу.
      11 апр 2017, 21:26
      А мне три последние больше всего понравились!
      11 апр 2017, 21:25
      А их (этих Коли) там целая семейка!:))
      А что до Плохого Коли, так ведь в семье не без урода:))))
      11 апр 2017, 21:39
      Замечательный день, но зима (( А уже так хочется весны. У нас ещё не все сугробы растаяли!
      11 апр 2017, 22:23
      Хоть у нас в Питере тепло, с удовольствием прогулялся по снегу. Пару раз проваливался почти по "самое не могу", короче Вам по пояс будет.
      19 апр 2017, 17:03
      забавное название — затейники эти финны!
      20 апр 2017, 05:21
      Андрей, завел новое направление — перенес на Коли Национальный Парк