АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 2. Колка, Перу

4 материалa,  98 фотографий

ilya 16

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 2.

1 апреля 2010 года|| 5| 3038

4.12.2009
    Выехали из города в сторону Куско. Через 20 км от Пуно свёрток налево. На берегу озера захоронения знати инков – Чульпы. Это каменные башни 12 м высоты. На гору не полезли. Заехали в часный домик. Пофотографировались с ламой. Купили самотканый коврик.
    С дороги на Куско сворачиваем налево на Арекипу. Городок забит велотакси. Продают дешёвые фрукты. Городок смотрится победнее, чем в Боливии. Причина – дома из некрашеного кирпича, недоделаны, арматура торчит. Дальше перевалы, горные плато, хорошая дорога. 4523 метра. Озёра. Фламинго. Чёрные утки. Фуры. Собаки вдоль дороги, но меньше. Редкие домики. Огороды без растений на склонах также огорожены заборами из камней. Ещё раз берут 3.9 солей за дорогу. Толпа полицейских опять проверяет все документы. С Аргентины не припомню такого пристального внимания к нашим документам. Тяжеловато будет выбираться в Эквадор с просроченной таможенной бумажкой на машину.
    Не доезжая до Арекипы 60 км – свёрток направо на Сукрэ. Полицейский говорит, что эта дорога идёт на Каньон Колка. Подумали и свернули. 23 км совершенно разбитого асфальта и объездов стройки. Потом странная дорога – асфальт, засыпанный отсевом. Но дорожники мётлами сметают отсев на сильном ветре и в пыли. Серпантин. Перевал 4892. Потом серпантин - спуск к городку ЧИВАЙ. На въезде в Чивай берут по 35 солей за «осмотр Колки». В городке много хостелов, но мы вычитали про Эко Инн Лодж на берегу каньона в 6 км в посёлке YANQUE . Узенькие улочки. Каменные домики. Булыжники на дорогах. Находим этот Эко. Много домиков. Пусто. Местный говорит, что стоит 65$, но если нет резервации – можем ехать. Плутаем дальше по булыжникам. Спускаемся к реке. 2 моста – древний пешеходный и свежий – автомобильный. Под мостом – бассейн с горячими источниками. Объезд вокруг горы и мы заезжаем в Колка Лодж. Темнеет. Ехать искать дальше – лень. Ценник – 180$ если нет паспортов и 154 – если есть паспорта с штампом въезда в Перу. Странно. Скидываем до 115$. Деваться некуда. Темнеет. Будем считать, что изучаем для работы. Комната. Над туалетом балкончик и 2 кровати для детей. Пачки рекламок, шампуней, полотенец. Короче – изображают 5 звёзд. Пошли искать горячий источник. Зашли в СПА. Красиво. Тётя повела показывать. Пара молодых европейцев выходят из бассейна. Вечером мы увидели эту европейскую девчонку в ресторане - «умирающей». Докторша мерила ей давление. Не выдержал слабый европейский организм купания. За модную ванну запросили 15$ с человека и двое будут стоять над душой и смотреть. Спросил про бесплатную ванну. Вроде видел с обрыва. Махнули вверх по течению реки. Выбрались прямо через «окно», залезли в горочку, перелезли через заборчик, 50 метров – и вот оно – счастье. На обрывчике над рекой 4 бассейна. Один – 80 градусов. Парит. Что бы идиоты не прыгнули и случайно не помолодели – затянут проволокой. Хорошо не колючей. Кстати уже забыл про «тюремные», затянутые колючкой Аргентину и Чили. Здесь – СВОБОДА. Где хочешь сворачивай, куда хочешь – едь.
    Второй бассейн – 35-37 градусов. Стоит минимальная автоматика. Из 80 градусного бассейна по каменным желобкам бежит кипяток. В зависимости, от температуры воды дозируется подача кипятка. Лишняя вода стекает в реку. Вот повезло – ХАЛЯВА. Кипяток из земли. Вдоль реки несколько гейзерков с паром. Дышит земля. Греет атмосферу.
    Стемнело. Похолодало. Я нырнул с головой и волосы не замёрзли, но похолодало заметнее. То ли раньше в Избушке. На улице -30. В бочке 8 мужиков. Вода 35. Волосы замерзают. Парит. Жаль сгорела баня, а сейчас всё по-модному – фильтры, подогревы. А радости – меньше. Стареем?
    Переполз в следующий бассейн – 37 – 39. Правда жарко только в углу, куда впадает жаронесущий ручеёк. Бутылки пива и меня хватило всего часа на полтора. Мамочка в куртке на лавочке совсем скукожилась. Совмещённый обед и ужин в ресторане и спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Колка