Кольмар – цветочная столица Эльзаса Кольмар, Франция

Кольмар

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Кольмар – цветочная столица Эльзаса

Город Кольмар по моим меркам, огромен: в нем проживает аж 70 тысяч жителей. А на удивленно-вопросительный взгляд читателя отвечу, что я в курсе наличия на карте мира таких мегаполисов как Москва, Буэнос-Айрес и Пекин, просто целью моих визитов во Францию уже давно стали спрятавшиеся от цивилизации деревушки, в которых присутствие человека едва уловимо.

Автор: ArkadiyGab

Кольмар к таковым отнести сложно, но и проехать мимо него всуе я не пожелаю ни другу своему, ни врагу, ни другу врага. За долгие годы существования этот город по самые маковки церквей утонул в цветочном безумии, оброс уютными, милейшими ресторанчиками и собрал в себе такую коллекцию затейливых интересностей, что его целиком можно отнести к разряду музеев под открытым небом.

Автор: ArkadiyGab6

Рассказывая о Кольмаре, я наверное впервые за все время не буду влезать в дебри истории, а сосредоточусь лишь на культовых и необыкновенных местах этого города. Выделить самое-самое в Кольмаре невероятно сложно. Но поскольку с чего-то в любом случае нужно начинать, пусть это будет собор святого Мартина.
    Удивительный по сложности и красоте пазл этого храма начали собирать еще в середине XIII веке. Его шпиль пронзает голубое эльзасское небо на высоте 71 метра, но, как правило, даже не он в первую очередь привлекает внимание человека, оказавшегося на площади перед этой средневековой махиной.

Автор: ArkadiyGab

Аисты Мартин и Мартина уже несколько лет назад получили от мэра города официальную прописку на самой верхотуре собора. Каждый год они приносят Кольмару двух-трех новых обитателей, а недавно весь город в едином порыве праздновал рождение сразу пяти появившихся у этой пары птенцов. Причем МартЫнычи двух-, трех-, пятилетней выдержки вовсе не торопятся вострить перья от насиженных мест, а напротив созывают к собору все новых и новых собратьев и сосестр. Сегодня небо над куполом церкви, будто элегантные истребители, рассекают уверенные в своем будущем аисты-первопроходцы, аисты-ветераны и аисты-желтоклювы.

Автор: ArkadiyGab4

Еще одним символом собора являются горгульи. Скорее всего все слышали об их символизме, и уделять пристальное внимание многочисленным собакам, львам, орлам и волкам не имеет особого смысла. Я расскажу о самых мерзких, но самых редких химерах на стенах кольмарского собора, и их история напрямую связана с историей еврейского народа в Эльзасе. Эти горгульи представляют собой оскорбительные образы иудеев, показанных в самом что ни на есть непотребном виде. Подобные скульптуры, изображающие евреев, заглядывающих под хвост свиноматки или козы, сосущих их молоко или совокупляющихся с ними, появились в Германии в XIII веке, а потом расползлись как проказа по соседним странам.

Автор: ArkadiyGab

В Кольмаре таких горгулий две и появились они где-то в середине XIV столетия. Если отбросить весь религиозный и мистический бред, то история их возникновения становится проста и понятна, как пять луидоров. В 1348-1349 году в Эльзасе разразилась страшнейшая эпидемия чумы. Она выкосила около трети населения региона, но среди евреев смертность оказалась в разы меньше. Доводы о наличии образованных лекарей, закрытости коммунн и соблюдении гигиены внутри них, естественно, никого не впечатлили. И, по традиции, тут же случился погром, а за ним последовало и выселение всех евреев из провинции. В Страсбурге в память об этих событиях сохранили название улицы Brandgasse, на которой было сожжено около 2000 иудеев, а в Кольмаре на стены собора вскарабкались эти уродины.

Автор: ArkadiyGab2

Ну да Бог с ними со страшилками. Этому городу есть чем обласкать взгляд, а потому предлагаю вырваться из липких, диковатых объятий XIII века и свернуть на любую улочку, убегающую прочь от церкви и ее химерного прошлого. C удовольствием поплутав по раскрашенному цивилизацией средневековью, рано или поздно любой турист оказывается на знаменитой улице Rue des Têtes. Вся она от начала до конца состоит из элегантных, выстроившихся как на парад домиков. Однако лишь одному из них было суждено стать визитной карточкой города и пробраться в фотоальбомы каждого туриста, заглянувшего на огоньки гостеприимного Кольмара.

Автор: ArkadiyGab

Дом голов появился на свет в 1609 году. Изначально он был местом обитания богатого местного купца, однако со временем начал безудержно обрастать дополнительными площадями и койкоместами, превратившись в итоге в один из самых фешенебельных отелей города. С фасада здания на мир взирает 106 эпатажных физиономий, которые далеко не всегда рады столь пристальному к себе вниманию любопытствующих. Они развлекаются тем, что откровенно юродствуют и строят в объективы мерзопакостные гримасы, абсолютно не задумываясь о том, что именно этого от них и ждет жадная до зрелищ толпа.

Автор: ArkadiyGab4

С Rue des Têtes можно спокойно отправляться в любую сторону, будучи уверенным в том, что впереди тебя ждет настоящая сказка.

Автор: ArkadiyGab

Но зачем идти в любую, если прямо за углом широко разметала кресты вполне привлекательная на вид доминиканская церковь. Возможно внешне она и не тянет на изысканный архитектурный шедевр, зато в ее недрах надежно припрятаны истинные сокровища. Когда Мартин Шонгауэр в середине XV века писал свою «Мадонну в беседке из роз», он и не предполагал, какая странная судьба ожидает его полотно.

Автор: ArkadiyGab1

Композиция была создана для алтаря вышеупомянутой церкви Святого Мартина, где и слыла жемчужиной рейнской живописи на протяжении пяти веков. Однако в 1972 году, отворив с утра пораньше двери собора, настоятель храма обнаружил в алтарной части одну лишь зияющую пустоту и ничего кроме оной.

Автор: ArkadiyGab

Усиленные поиски полиции не дали ровным счетом никаких результатов, и кольмарская «Мадонна» пополнила списки без вести пропавших произведений искусства. Однако уже год спустя это полотно было совершенно случайно обнаружено на одном из чердаков заброшенного лионского дома. По необъяснимым причинам оно лишилось изображения Бога Отца и Святого Духа, уменьшилось в размерах с 250x165 см до 201x112 см, но все равно умудрилось остаться прекрасным. После этого казуса Мадонну решили больше не выставлять в действующем храме и перенесли в музей доминиканской церкви, где ей была обеспечена надежная охрана и вполне респектабельная компания.

Автор: ArkadiyGab2

Нынче, помимо прочих произведений искусства, в ее соседях числится уникальный Изенгеймский алтарь, созданный в 1506-1516 годах. Жизнь и Революция потрепали его ничуть не меньше, чем беседочную Мадонну, подвергнув испытанию огнем, варварской перевозке с невосполнимой утратой деревянных деталей и хранению в мокрых, зараженных грибком подвалах. Но он выжил…. Выжил назло тем, кто так истово желал его смерти и прикладывал к этому нечеловеческие усилия.

Автор: ArkadiyGab

Выбравшись из Храма Божьего на Его же свет, не стоит сбавлять уже набранных оборотов. Всякому здравомыслящему, но изрядно проголодавшемуся, человеку я бы посоветовал отправиться в район каналов и кулинарного пиршества. Кухня Эльзаса меня лично не вдохновляет на подвиги и излишества, но на вкус, как известно, товарищей настолько мало, что почитай и нет вовсе. Наверное кому-то тушеная капуста, вкупе с вареной свининой и десятком видов разномастных сосисок может доставить райское наслаждение, меня же в кольмарских ресторанах более всего восхищают виды.

Автор: ArkadiyGab4

Не знаю кто как, а я в таком заведении в итоге согласился на пресловутые сосиски.

Чего еще ни в коем случае нельзя вычеркивать из эльзасского меню, так это вино. Благодаря специфическому микроклимату Кольмар считается одним из самых солнечных городов страны, а вкупе с плодородной эльзасской почвой это сочетание превращает город в настоящую винную житницу Франции. От местного Рислинга, Пино Нуар и Муската голова буквально идет кругом, а взгляд по всем правилам русского языка становится стеклянным, оловянным, ну или на худой конец, деревянным.

Автор: ArkadiyGab

Отобедав, чем Бог послал, можно снова, в который раз попеняв на совершенно одеревеневшие ноги, отправляться дальше на встречу с прекрасным. Улочки Кольмара — наверное самое удивительное, что есть в этом городе. Они то растекаются в широкие добротные, вполне судоходные проспекты, то разбиваются на тонкие, едва проходимы ручейки, в которых два не самых крупных кольмара едва ли разойдутся без лобового столкновения. К тому же наблюдение за наблюдающими также может подчас превратиться в истинное удовольствие.

Автор: ArkadiyGab11

Ну и напоследок, уже окончательно устав от бесконечной ходьбы, можно просто упасть в каком-нибудь первом попавшемся под пузо сквере и насладиться анонсированным в начале статьи ботаническим безумием.

Автор: ArkadiyGab2

В цветах и плющах целиком утопают жилые дома, ими увиты небольшие кофейни и вполне себе серьезные рестораны, они настоящими улицами расползаются по городу, создавая неповторимое настроение праздника, который пребывает с тобой до той минуты, пока паскудное в своей скоротечности время не погонит тебя прочь из этого волшебного места.

Автор: ArkadiyGab2

Так что, если судьба когда-нибудь забросит вас в Эльзас, не поленитесь сбежать из каменной клетки Страсбурга и доберитесь до этого милого городка, в который так легко попасть и который так трудно забыть.

Кольмар, Colmar
    Мой рейтинг — 8,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
      12 янв 2016, 20:19
      Ну ооочень красивый город!
      На мой вкус просто супер красивый город!

А вот горгульи — этот рассказ чудовищный — неприятный осадок оставил. Хотя, интересно было узнать, откуда, что и почему. Интересно, но противно!

Я это не в плане критики, естественно:)) я просто о своих ощущениях. Т.е. горгульи перебили вкус потрясающего блюда под названием Кольмар.
      12 янв 2016, 21:44
      Norisfoxнаписала 12 января в 20:19

Ну ооочень красивый город!
      На мой вкус просто супер красивый город!

Я за то, что историю нужно знать, А она не всегда пахла розами. Я например впервые услышал об этих горгульях, кинулся читать, залез в еврейские погромы, изгнания, потом в целитилей, гигиену.... Бог мой, чего только не наковырял за несколько дней. И все из-за одного предложения в чьем-то до боли убогом тексте. Мне было безумно интересно! А я в свою очередь пытаюсь сделать так, чтобы немного интереснее стало здесь.
      12 янв 2016, 22:27
      Аркаш, а это всех горгулий касается или только исключительно кольмарских?
      Я раньше думала, что горгульи — это отгонять тех, кому в церкви делать нечего, нечисть всякую, а оказывается вот оно как!
      13 янв 2016, 00:20
      Norisfoxнаписала 12 января в 22:27

Аркаш, а это всех горгулий касается или только исключительно кольмарских?

Они всегда имели двоякае значение, к примеру львы олицетворяли силу, власть и тем самым стерегли храм от всякой заразы. Но лев это еще и гордыня, о которой каждый должен был помнить глядя на горгольку.
      Но это я так в очень упрощенной форме. там целая философия была о страстях человеческих и животных, которые их олицетворяли
      12 янв 2016, 20:43
      Аркадий, напомнили о сказке! Как бы это банально не звучало.
      12 янв 2016, 21:46
      Nina__Pastuhova 12 января в 20:43

Аркадий, напомнили о сказке! Как бы это банально не звучало.

Ну да! У нас тут и чудовища по стенкам, и все в цветах утопает, все как положено :)
    • ilonariga
      ilonariga
      12 янв 2016, 20:54
      Подсмотрела одним глазком на вашу цветочную феерию! Как здорово, когда есть перспектива увлекательного чтения:)))
      Не прощаюсь!
      12 янв 2016, 21:46
      ilonarigaнаписала 12 января в 20:54

Не прощаюсь!

Надеюсь на это :)
      12 янв 2016, 21:08
      Потрясающий город-клумба!!! А насчет горгулий — соглашусь с Леной. Но, как говорят, из песни слов (в данном случае из собора горгулий) не выкинешь...
      12 янв 2016, 21:47
      Lesik1написала 12 января в 21:08

Я наверное уже Лене ответил по этому поводу. Меня все новое и неизвестное очень цепляет!
      12 янв 2016, 22:07
      ArkadiyGabнаписал 12 января в 21:47

Когда писала свой коммент не видела твой ответ :). Ты, конечно, прав — историю необходимо знать. Поэтому и я написала в свою очередь — что выросло, то и выросло. Просто, впечатления они производят не приятное... Б-р-р...
      13 янв 2016, 00:26
      Lesik1написала 12 января в 22:07

Недавно была статья об итальянской Матере. Город-призрак, по-мне так хлеще, чем Помпеи. По нему ходишь и жуть какая-то охватывает, но уйти из него невозможно. Вот так же и здесь, мерзко — да, противно — да, но интересно!!!... И еще очень хочется узнать, почему, как, зачем итд.
    • Shche
      12 янв 2016, 23:00
      Это первый из описанных тобой городков, в котором довелось побывать и мне!
      Кольмар — просто сказка. А ты оказывается умеешь писать сказки и про города, не не только соревноваться с Дюма и Бенцони в страстях человеческих. очень зачетно получилось! Не сочти за критику, но мне такие заметки больше по душе... (а еще больше, когда в материалах есть Вы с супругой)
      13 янв 2016, 00:15
      Shcheнаписал 12 января в 23:00

Это первый из описанных тобой городков, в котором довелось побывать и мне!

Паш, это морда с дома голов, это не я!!! А те девченки это не мои жены :))))))

Мне все таки больше нравятся страсти!!! Есть, где разгуляться на воле! Хотя я и понимаю, что это не совсем туристический формат!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 янв 2016, 02:11
      Хоть и бывала в Кольмаре огромное количество раз — захотелось опять. Все там здорово ! А печенье, а фламкухен !
      13 янв 2016, 02:30
      Ponyanniнаписала 13 января в 02:11

Думаю, что вы знаете его гораздо лучше, чем я. Все-таки вам до него намного ближе, чем мне :))))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      13 янв 2016, 02:21
      Признаться, среагировала на слова "цветочная столица"... Почему-то ждала ботанических садов или фитодизайнерсих решений, авторских клумб и т.д. Но в буйстве вроде бы и стандартных летников определённо есть очарование! Шикарные картинки, ну и сопровождение интересное! Спасииибооо, Аркадий! Пожалуй, надо непременно заглянуть. И ещё, также горгульи не оставили равнодушной. Но помимо их символизма, хочется отметить вот какой момент — совершенно непонятно почему вообще эти богомерзкие существа в принципе приемлемы в оформлении храмов — святых мест.... Какой город не возьми, так какая-нибудь горгулья на храме. Что-то подумалось вдруг...
      13 янв 2016, 02:33
      OllaRayнаписала 13 января в 02:21

Спасибо, что среагировали!
      А что касается горгулий, то я в первых комментариях Лене рассказал об их смысле чуть подробнее, чем в заметке. Можно было бы углубиться в их историю страниц эдак на 5-6 :))), но думаю, это будет уже чересчур :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 янв 2016, 10:22
      Почитала, почитала... Оченно интересно! Но всё равно...остаётся ощущение, что лучше б не на храме непосредственно всё это делать. А с другой стороны, зато теперь имеем возможность наблюдать архитектурные шедевры с такой мощной подоплёкой.
      16 янв 2016, 11:00
      OllaRayнаписала 16 января в 10:22

А мне они видятся абсолютно на своем месте. Все, что видел человек в средневековье это храм Божий. Церкви были и школой, и книгой, и кино 3D. Точно также, как Голливуд нынче выносит мозг и душу из детей, церковь проникала в сознание тогдашних людей. И лишний раз напомнить им о грехе, о каре за них и о том, чтобы не забыли зайти в следующую субботу — было никогда не лишним :)
    • ilonariga
      ilonariga
      13 янв 2016, 18:32
      Прямо такая девочкина-девочкина заметка! Хочется смеяться, плести венок и напевать легкомысленные песенки! Прочла с большим интересом и, уверена, вернусь еще в прекрасному тексту!
      А про горгулий мне было очень интересно и в самом материале и в комментариях к нему!
      13 янв 2016, 18:41
      ilonarigaнаписала 13 января в 18:32

Поскольку заметка получилась девочкина-девочкина :) мне про горгулий больше всего интереснее было :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 янв 2016, 19:25
      Досталось евреям, да уж.

Городок красив и не только из-за цветов.
      13 янв 2016, 19:38
      ivankutchinнаписал 13 января в 19:25

Досталось евреям, да уж.

Городок красив и не только из-за цветов.

На самом деле, Иван, вы совершенно правы. Город чудесен. Во Франции красивый городок красив во всем, начиная с утонувшей в цветах парковки и заканчивая последним фонарем на столбе! Я их называю — залюбленные!
      14 янв 2016, 01:15
      Ну, хоть у тебя посмотрела :)
      Сама я приехала в Кольмар по винной дороге в октябре, во время молодого вина. Все, что запомнила, это статую свободы на выезде.
      14 янв 2016, 01:19
      mayaнаписала 14 января в 01:15

Ну, хоть у тебя посмотрела :)

Видимо хороший тур был:))))) И урожай во время собрали :))) Это явно комментарий победитель!!!!!
      14 янв 2016, 23:07
      Да уж, напробовались. Муст был отменный. Да и вина тоже. И в каждом подвальчике попробовать. Ну, понятно, от Кольмара у меня даже фоток не осталось.
      14 янв 2016, 18:09
      Ну, какой роскошный Кольмар у тебя, Аркаш. Правда буйство и цветение.
      Мы там в Рождество были и он хоть и понравился, но дождливая слякать, пусть и подукрашенная предрождественской атрибутикой совсем не подняла настроение. Да и дни короткие и мутные.
      Так что отметиться там летом определенно стоит!
      14 янв 2016, 19:01
      Leolikнаписала 14 января в 18:09

Ну, какой роскошный Кольмар у тебя, Аркаш. Правда буйство и цветение.
      Так что отметиться там летом определенно стоит!

Погода очень часто делает города!!! Я сам остался крайне недоволен январской Флоренцией с беспробудным дождем и дубаком, хотя подозреваю, что это не самый последний город мира!!!
      14 янв 2016, 20:06
      ArkadiyGabнаписал 14 января в 18:01

хотя подозреваю, что это не самый последний город мира!!!

Правильно подозреваешь!)))Но есть и лучше!
      14 янв 2016, 21:30
      Leolikнаписала 14 января в 20:06

Правильно подозреваешь!)))Но есть и лучше!

Написал первый город, который пришел на ум, где нас поливало от начала до конца :)
      14 янв 2016, 23:08
      Не летом, а осенью, когда молодое вино пошло. Самое то
      15 янв 2016, 00:51
      mayaнаписала 14 января в 23:08

Не летом, а осенью, когда молодое вино пошло. Самое то

А я где про лето ляпнул? :)
      14 янв 2016, 22:07
      И куда, интересно знать, делся мой коммент о капусте ?
      15 янв 2016, 00:52
      leonid_naiveltнаписал 14 января в 22:07

И куда, интересно знать, делся мой коммент о капусте ?

леня, ну-ка верни мою капусту!!!!!! Я ее честно заслужил :)
      15 янв 2016, 11:48
      Так, я наоборот, возмущался, что за варварство — в такое место и тушеную капусту )))
      15 янв 2016, 11:55
      leonid_naiveltнаписал 15 января в 11:48

А! Чего-то я тормозить начал в последнее время :). Согласен с тобой на все 100. Подсовывать приличному человеку капусту вместо бараньей лопатки, это какое-то форменное издевательство!
      15 янв 2016, 12:00
      А самое гадство, знаешь что — если нет выхода и нужно потреблять капусту, то ее ведь еще ничем после пива не запьешь, а уж после этого — все ! Только одеть кожаные шорты ц подтяжками и шляпу с пером...
      15 янв 2016, 12:27
      leonid_naiveltнаписал 15 января в 12:00

Люблю людей, смотрящих в самое сердце проблемы! Я снова солидарен!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      14 янв 2016, 23:30
      А я как раз на следующее Рождество собралась. Где-то на просторах тырнета зацепила лубочная фотография рождественского Кольмара.
      Аркадий, спасибо за гигантскую работу по просвещению обывателей. именно такие детали, как эти самые горгульи и тянут за собой всю ниточку интереса. к определенному месту.
      15 янв 2016, 00:54
      Sanнаписала 14 января в 23:30

Горгулий на соборе найти непросто, надо поползать вокруг него, но это такое приятное занятие :))) А насчет просвещение..., видите как Лариса меня приземлила :))))) Так что проверяйте за мной, я тот еще певец :))))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      15 янв 2016, 22:43
      Вот я и собралась ехать проверять :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 янв 2016, 00:14
      Прелестнейший городок! А Мадонна в беседке и Изенгеймский алтарь — просто чудо, как хороши! Фото Мадонны — замечательное — как так удалось сделать? Следят там бдительно :-(( Очень понравилась рама — неоготика — вписалась с картиной в одно, неразрывное чудо, как родная.
      Только, Аркадий, исправьте, Мартин не Шопенгауэр :-), а Шонгауэр.
      15 янв 2016, 00:57
      Larysa27написала 15 января в 00:14

Только, Аркадий, исправьте, Мартин не Шопенгауэр :-), а Шонгауэр.

Лариса, как же я рад, что вы снова здесь!!!! Вы мне вроде бы по носу щелкнули, а я сижу и улыбаюсь как дурак!! :)))
      Если честно, то не знаю с какого бодуна Шопенгауэр вылез (вернее знаю — это все КВН проклятущий, но не в нем дело). Спасибо, что зашли!
      И даже за по носу (пишется строго раздельно) — спасибо!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 янв 2016, 00:24
      Сидим нагулявшись по колено в воде лагуны, смотрим на мост Риальто, читаем про Калмар, запивая все это целебными напитком, наслаждаясь словом и делом... Все хорошо, вот только с горгульями не повезло, кажется их тут и вовсе нет :)) фото заразительные )))
      15 янв 2016, 01:01
      Divalнаписал 15 января в 00:24

Венеция под мою заметку должна быть сказочна хороша :)))) Теперь я понял, чего мне раньше не хватало в этом городе. В следующий раз возьму с собой полное собрание сочинений и оторвусь по полной!
      Хороших вам каналов, напитков, и спасибо за отзыв!
    • geogabr
      geogabr
      15 янв 2016, 21:27
      А мне понравилась вариация на тему выражения лица настоятеля, отворившего двери собора. :)))
      16 янв 2016, 00:04
      geogabrнаписал 15 января в 21:27

Писано практически с натуры! Такое лицо было у одного водителя, когда он открыл дверь гаража, а там не было уже второй по счету ауди! Хотя это и не смешная история, его забрали на скорой!
      18 янв 2016, 17:55
      Почему-то вот на этом фото мне дурновастенько стало

18 янв 2016, 21:06
      Мерзенькая, согласен. Но зато какая детальность :)) Вот это — настоящее порно, тут я подпишусь
      18 янв 2016, 21:23
      ArkadiyGabнаписал 18 января в 23:06

Я извиняюсь *табличка 18+" а что он ей лижет...?!
      Как бы мне Серяков опять не приписал комменты ниже пояса....
      18 янв 2016, 22:26
      Darettaнаписала 18 января в 21:23

Я извиняюсь *табличка 18+" а что он ей лижет...?!
      Как бы мне Серяков опять не приписал комменты ниже пояса....

Судя по историческому опусу — сосцы! :))) Молочком он балуется.
      18 янв 2016, 22:40
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 00:26

Судя по историческому опусу — сосцы! :))) Молочком он балуется.

фу блин.. мне есчо хуже стало
      18 янв 2016, 17:56
      Слушай, про примечательности у тебя ничуть не хуже, чем с постельными сценами выходит...
      А фотки стали ну просто закачаешься, главное во время на что-ниб опереться. А рожи классные, я б им тоже в ответ построила...)
      18 янв 2016, 21:05
      Darettaнаписала 18 января в 17:56

Я б на такое посмотрел :))) И даже поснимал! Ты бы Турбину порвала к чертям, соревнуясь с каменными рожами в гримасах!
      А за комплименты — спасибо, от тебя их вдвойне приятно слышать!
      18 янв 2016, 21:24
      ArkadiyGabнаписал 18 января в 23:05

А за комплименты — спасибо, от тебя их вдвойне приятно слышать!

Да лан...от меня комменты в последнее время не дождешься))))
      Я обещаю писать. Честно. с гримасами. Просто у меня пока не стоит. на заметки не стоит.... душа не стоит в смысле...)
      18 янв 2016, 22:24
      Darettaнаписала 18 января в 21:24

Да лан...от меня комменты в последнее время не дождешься))))

Я лучше по этому поводу помолчу :)))) А то можно далеко залезть на эту тему!
      18 янв 2016, 22:29
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 00:24

Я лучше по этому поводу помолчу :)))) А то можно далеко залезть на эту тему!

Давай залезем,а, делать то все равно нечего?!)
      18 янв 2016, 23:27
      Darettaнаписала 18 января в 22:29

Давай залезем,а, делать то все равно нечего?!)

Даш, я улетел дегустировать Мадейру, как легко догадаться в прямом смысле этого слова :) Интернет — сама понимаешь :)
      19 янв 2016, 01:25
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 01:27

Там музей есть... Роналдо... я его 2 года назад всего облабызала... давай там отожги за меня!
      19 янв 2016, 01:26
      Darettaнаписала 19 января в 03:25

Скоро ты его будешь ненавидеть благодаря мне *а я дико счастлив*
      19 янв 2016, 11:13
      Darettaнаписала 19 января в 01:25

На послезавтра в планах :)