• та самая открытка
  • Новогодняя ночь (ака Сан Сильвестр) в кафе Рабле, Кольмар
  • Квартал Маленькая Венеция, лодочка тож плавала, только без принцессы, а с поролоновым  снеговиком))
Новогодняя ночь (ака Сан Сильвестр) в кафе Рабле, Кольмар Кольмар, Франция

Elena_K
    С нами с 18 апр 2009

Новый год в Кольмаре

24 апреля 2009 года|| 5| 39881

Выпала оказия взять в отпуск в Новый год и захотелось после тяжелого периода чего-то "красивенького". Я загуглила в картинках Christmas,Europe и на второй странице поиска появилась вот такая картинка (приложена) - ну и, в общем, направление было определено. Потому что в детстве на меня неизгладимое впечатление произвела сцена из фильма "Тень" где принцесса (А. Вертинская) плыла на лодке с фонарем по игрушечному городу, вся такая сиреневая, а дома такие странные с калитками на воду. И город Кольмар был, и даже, если кто вспомнит, в фильме она проплывала мимо цветочного магазина Fleur de Nice. Так вот - есть этот магазин в Кольмаре))) на улице Клебер. Называется Aux Fleurs de Nice http://www.interflora.fr/cadeau/page_ma_boutique.htm?boutique=11035
    И было все - и гостиница по имени того самого маршала Тюренна, и таблички с направлением в те самые Вогезы, и дома и рождественский рынок и масса всякого китча (а куда ж сказка без него). Вот только снег пошел поздно- к вечеру первого января, а 31 - дождь, а в ночь пустые улицы и отпетые подростки с мокрыми петардами. Сан Сильвестр (наш Новый Год) французы в провинции празднуют второпях. Сели в 8, быстро стали есть, в половине 12-го - кофе, в без пяти полночь, все раздали свистки, колпаки, носы и трубки с шариками, в 12 все стали дуть пищать и плеваться, через 20 минут вся публика и (это на 99% была одна семья хозяйки ресторанчика Рабле), официанты и повара стали ходить по кругу и целовать всех подряд с приговором бон анэ (с новым годом). ну и в половине первого пошли по домам. И шли мы с подругой под дождем по пустым улицам и рещили, что не знаем как французы, а нам, русским, новый год надо дома справлять. Чтоб в час ночи (я живу в маленьком городе) выйти на улицу, а там весь город-от младенцев до стариков, дойти до главной елки, встать в толпу с шампанским, чтоб все по мобильнику кричали "А я вот тут, под елкой, салют жду, ждите меня через час". Салют пых-пых, общий стон "ухтыж...твоюмать", дааа в прошлом году лучше было, а ну их эти гости, домой, еще чаю, ага и коньяку, а стол завтра уберем, только вот салатик в холодильник и последняя мысль: там еще полторта наполеон осталось)))))

Ну и сказать больше нечего: наберите в Гугле в картинках Christmas, Colmar и все поймете)))

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар