Рождественский Кольмар  и его легенды Кольмар, Франция

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Рождественский Кольмар и его легенды

Автор: marlis

Между Рождеством и Новым годом мы решили сьездить в Кольмар. Этот каникулярный период немцы называют "между годами". В Эльзасе 12 дней, начиная с Рождества и кончая Днем 3 Святых Королей (6 января), называют "Малым годом". Считается, что каждый день соответствует месяцу года и чем лучше был твой день в "Малом году", тем лучше будет настоящий месяц. Вот такие эльзасцы суеверные.)) Поэтому Рождественские базары в Эльзасе длятся дольше, чем в Германии, до 2 или до 6 января. Кроме горячего кофе и глинтвейна, там продается холодное вино. Это рислинг, траминер и завезенный Швенди токай, известный в Ельзасе под именем Пино-гри. (В Германии его называют белым бургундским).

Автор: marlis

Воспользовавшись советом Павла, я запарковалась на площади Шерер-Кестнер, с 12 до 2-х парковка там бесплатная, остальное время — час-1Е. Пройдя через пассаж, мы вышли в исторический центр Кольмара прямо к Рождественскому базару в пешеходной зоне. Власти извлекли урок из страшных событий последнего времени: вход на территорию был "защищен" бетонными глыбами, так что грузовик туда проехать бы не смог. Морозец был, снега не было, елочки были покрыты искусственным инеем, смотрелось все очень симпатично.

Автор: marlis

Вы знаете, что украшать Рождественскую елку и ставить ее дома впервые начали в Эльзасе?! Тому имеется документальное подтверждение в конторских книгах города Селеста. Записи относятся к началу 16 века. До этого, начиная с 12 века, елками или лапником украшались только церкви. Первыми украшениями служили яблоки, орехи и печеньки.

Автор: marlis2

Автор: marlis

До заключения Вестфальского мира Эльзас был немецким, учение Мартина Лютера нашло там широкую поддержку. Лидеры Реформации отказались использовать для празднования Рождества принятые у католиков вертепы, поскольку у протестантов нет доктрины почитания образов. Вместо этого протестанты принялись развивать традиции украшения рождественских елей — ведь этот атрибут Рождества, в отличие от вертепов, напрямую не изображает ни Христа, ни иных библейских персонажей. Мартин Лютер предложил считать рождественскую ель символом Древа жизни в Эдемском саду. www.mishanita.ru/2011/12/24/13762/ Вот поэтому вертепов, как таковых, в Кольмаре вы не увидите. Их заменили на рождественские "кукольные" деревеньки.

Автор: marlis

Кроме деревенек, вездесущих круглогодичных аистов и имбырных пряничных человечков, типичным украшением эльзасского базара стал плюшевый мишка Тедди. В начале 20 века Тедди пришел в Эльзас из Шварцвальда, его изобрели на фирме Штайф. В Кольмаре этого мишку зовут Отто, в честь героя детской книжки Томми Унгерера "Отто, автобиография одного плюшевого мишки". Речь там идет, как не удивительно, о войне и холокосте. Отто рассказывает как в 30-х годах его купили для еврейского мальчика Давида. Когда Кольмар заняли фашисты, еврейскую семью депортировали в Гурс и мишка остался "жить" у соседского мальчика-француза. Во время наступлению американцев дом Отто, разбомбили. Мишку подобрал американский солдат. Отто стал любимцем американской дивизии и в 45-м улетел с дембелями в Америку. Там в 90-е годы его и нашел в антикварной лавке его первый хозяин Давид, единственный выживший в концлагере, и уже совсем не мальчик...

Автор: marlis1

Характерным только для Эльзаса рождественским персонажем является разбойник Ганс Трапп. Это злой помощник Св. Николая. Он наказывает непослушных детей. В Германии его называют Служкой Рупрехтом, в Голландии Черным Петером, в Швейцарии чертом Крампусом, во Франции Пеером Футардом. Трапп самый злой и коварный из них, ему приписывают даже людоедство. Но никто из них, кроме Траппа, не имеет исторического прототипа. Ганс Тарпп или Ханс фон Тротта (1450-1503) — не много не мало, курпфальцский фельдмаршал, "Золотой рыцарь" при дворе французского Людовика 12. За верную службу Гейдельбергскому курфюрсту, Тротта получил в награду замок Берварштайн и земли в Пфальцском лесу недалеко от Эльзасского Виссембура. Ранее это все принадлежало местному монастырю. Настоятель никак не мог смирится с потерей имущества, жаловался на Траппа папе Римскому. Трапп для усмирения монахов применил маршальскую смекалку. Сначала он сделал запруду на реке Лаутер, оставив монахов без воды. После того как монахи подняли скандал, Трапп ее разобрал и монастырь просто затопил)). Вот за этот "подвиг", папа Александр (Борджиа) отлучил таки Траппа от церкви, а людская молва превратила его в "Бабая".

Автор: marlis

Траппа мы не встретили, но бравые солдаты с автоматами перепугали меня гораздо сильнее, чем сказочный бяка-бука. Очень захотелось забраться на лошадь и смыться куда по-дальше, но все в этом мире, включая лошадок, движется по кругу. Будем просто ждать пока все вернется на круги своя.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      3 янв 2017, 21:33
      Интересная прогулка получилась! Спасибо!
      3 янв 2017, 22:31
      Рада, что понравилось
      3 янв 2017, 22:13
      Кольмар и летом яркий и красочный, а уж рождественский и подавно!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      3 янв 2017, 22:13
      Милый городок (была уже два раза, но летом). Из нашей далекой заграницы таких подробностей не узнать (12 дней и прочее...) Спасибо.
      3 янв 2017, 22:34
      А я наконец-то туда добралась. несколько раз поездка откладывалась
      3 янв 2017, 22:15
      История мишки Отто — удивительная и трагично-трогательная! Но жизнь часто придумывает сюжеты, казалось бы, нереальные, интереснее любого вымысла!
      3 янв 2017, 22:41
      Томи Унгерер пережил войну подростком как раз в Кольмаре. В каком-то смысле история эта не вымышленная
      3 янв 2017, 22:23
      "...солдаты с автоматами перепугали меня гораздо сильнее, чем сказочный бяка-бука."
      — Это у вас с непривычки :-((
      Мы, когда рядом солдаты, чувствуем себя только спокойнее.

"...просто ждать пока все вернется на круги своя"
      — Ну дай-то Бог! Не так скоро, к великому сожалению, это произойдет. Да и полностью ли вернется — большой вопрос (имею в виду обозримый период времени).
      3 янв 2017, 22:38
      Да, в Европу пришли израильские реалии. И назад уже ничего не вернется, а знаю . Надо учиться жить в новых условиях
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 янв 2017, 00:23
      Кольмар — наверное мой эльзасский фаворит! Вот про кого писать не переписать :)))
      С правильным ударением конечно :)))

Посмотрел на него у вас и прямо даже как-то заскучал! Спасибо за эту чудную напоминалку!
      4 янв 2017, 00:41
      Чрезвычайно милый и фотогеничный городок. И погода не подвела, что в декабре большое везение
      4 янв 2017, 00:30
      Столько нового узнала из заметки, просто супер!
      Большое спасибо, Ирина, за прекрасные фото рождественского Кольмара и интересные истории.
      4 янв 2017, 00:46
      Кольмар очень богат на сюжеты. Как написал Аркадий — писАть не переписать))
    • enza
      4 янв 2017, 01:06
      Нам там очень понравилось
    • Shche
      4 янв 2017, 00:57
      Первый раз вижу Кольмар и его фото без цветов, и так он тоже выглядит прекрасно!
      4 янв 2017, 01:02
      Кого теперь цветами удивишь?!))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 янв 2017, 01:10
      Кольмар всегда бесподобно красив,а уж на Рождество тем более. Смотрела фото и вспоминала:вон в той кондитерской я вкусные печеньки покупала,а в том магазине я на практике была.В общем,почти как в родных местах побывала. Чудесные истории вы рассказали. Томми Унгерер очень талантливай человек, довольно известный в Баден-Вюрттемберге. Правда известен он больше какхудожник.Как-то я писала о нем Многогранное творчество Томи Унгерера.
      4 янв 2017, 01:19
      Детский сад в Карлсруе в виде кошки тоже очень забавный
      4 янв 2017, 01:23
      В этот раз на кондитерские почти не обращала внимания. Сосиски на базаре были очень вкусные и вино хорошее
      4 янв 2017, 01:28
      Вы знаете, что Унгерер сравнивает Эльзас с "туалетом, который всегда занят". За 400 лет 4 раза менял госпринадлежность и всегда против воли. А ля Крым(не)наш
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 янв 2017, 23:49
      marlisнаписала 3 января в 23:28

Хулиган он, Томи Унгерер. "Ich war immer an Vögeln interessiert – und auch am Vögeln, beides." © А жизнь его очень непростая. Никак в музей его не попаду в Страсбурге.
      4 янв 2017, 23:58
      Ничто человеческое ему не чуждо. но переводить не буду))
      4 янв 2017, 11:44
      Я была здесь летом и была очарована. В зимнее время в нём особая прелесть! Интересно, узнала много нового. О мишке Тедди слышала в одной из программ на телевидении, но пропустила мимо ушей. Теперь уж точно запомню.
      4 янв 2017, 12:28
      Рождественский период в Эльзасе привлекает много туристов, спрашивается, когда их там нет? Вероятно в ноябре и в феврале, когда нет ни цветов ни иллюминации. Но и тогда в Кольмаре найдется, что посмотреть.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      4 янв 2017, 14:09
      Ну вот, не успела...Я там тоже была 22 декабря. Но мы ехали туда очень долго (не поверите, из Нюрнберга. Да-да, бешеной кобыле 100 верст не крюк. Просто планы пришлось корректировать), поэтому увидели лишь треть из запланированного. Но мы туда еще поедем. Алтарь-то мы так и не увидели, вторник выходной. Очень понравился Ваш рассказ, я этих историй нигде не нашла. И фотографии у Вас чудные.Но я свои все равно выставлю..
      4 янв 2017, 21:32
      Посмотрю в удовольствием вашу версию
      4 янв 2017, 17:31
      Очаровательный городок! Как я теперь понимаю, во все времена года!
      Спасибо, мне очень понравилось!
      4 янв 2017, 21:40
      Очень рада, что получилось передать скромное очарование этого города
    • MariVin
      MariVin
      С нами с 27 янв 2016
      10 янв 2017, 15:04
      Спасибо огромное за экскурсию ))) Очень понравилось! Чудесные фотографии.. интересный рассказ !
      18 янв 2017, 22:25
      Ира, необыкновенная,интересная заметка! Рассказ о мишке Отто даже заставил немного всплакнуть...
      18 янв 2017, 23:38
      Очень рада, сказочный городок меня вдохновил