Кольмар

Кольмар

LAT
  • 48.08068N, 7.35997E
  • Я здесь был
    Было: 59
    Хочу посетить
    821

    80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 202
    m-k-e 177
    Vazlav 159
     
    ArkadiyGab
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014

    Кольмар – цветочная столица Эльзаса

     
    Город Кольмар по моим меркам, огромен: в нем проживает аж 70 тысяч жителей. А на удивленно-вопросительный взгляд читателя отвечу, что я в курсе наличия на карте мира таких мегаполисов как Москва, Буэнос-Айрес и Пекин, просто целью моих визитов во Францию уже давно стали спрятавшиеся от цивилизации…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 янв 2016, 20:19
      удалить
      Ну ооочень красивый город!
      На мой вкус просто супер красивый город!

      А вот горгульи — этот рассказ чудовищный — неприятный осадок оставил. Хотя, интересно было узнать, откуда, что и почему. Интересно, но противно!

      Я это не в плане критики, естественно:)) я просто о своих ощущениях. Т.е. горгульи перебили вкус потрясающего блюда под названием Кольмар.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2016, 21:44
      удалить
      Norisfoxнаписала 12 января в 20:19

      Ну ооочень красивый город!
      На мой вкус просто супер красивый город!

      А вот горгульи — этот рассказ чудовищный — неприятный осадок оставил. Хотя, интересно было узнать, откуда, что и почему. Интересно, но противно!

      Я это не в плане критики, естественно:)) я просто о своих ощущениях. Т.е. горгульи перебили вкус потрясающего блюда под названием Кольмар.



      Я за то, что историю нужно знать, А она не всегда пахла розами. Я например впервые услышал об этих горгульях, кинулся читать, залез в еврейские погромы, изгнания, потом в целитилей, гигиену.... Бог мой, чего только не наковырял за несколько дней. И все из-за одного предложения в чьем-то до боли убогом тексте. Мне было безумно интересно! А я в свою очередь пытаюсь сделать так, чтобы немного интереснее стало здесь.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 янв 2016, 22:27
      удалить
      Аркаш, а это всех горгулий касается или только исключительно кольмарских?
      Я раньше думала, что горгульи — это отгонять тех, кому в церкви делать нечего, нечисть всякую, а оказывается вот оно как!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 00:20
      удалить
      Norisfoxнаписала 12 января в 22:27

      Аркаш, а это всех горгулий касается или только исключительно кольмарских?
      Я раньше думала, что горгульи — это отгонять тех, кому в церкви делать нечего, нечисть всякую, а оказывается вот оно как!



      Они всегда имели двоякае значение, к примеру львы олицетворяли силу, власть и тем самым стерегли храм от всякой заразы. Но лев это еще и гордыня, о которой каждый должен был помнить глядя на горгольку.
      Но это я так в очень упрощенной форме. там целая философия была о страстях человеческих и животных, которые их олицетворяли
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      12 янв 2016, 20:43
      удалить
      Аркадий, напомнили о сказке! Как бы это банально не звучало.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2016, 21:46
      удалить
      Nina__Pastuhova 12 января в 20:43

      Аркадий, напомнили о сказке! Как бы это банально не звучало.



      Ну да! У нас тут и чудовища по стенкам, и все в цветах утопает, все как положено :)
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2016, 20:54
      удалить
      Подсмотрела одним глазком на вашу цветочную феерию! Как здорово, когда есть перспектива увлекательного чтения:)))
      Не прощаюсь!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2016, 21:46
      удалить
      ilonarigaнаписала 12 января в 20:54

      Подсмотрела одним глазком на вашу цветочную феерию! Как здорово, когда есть перспектива увлекательного чтения:)))
      Не прощаюсь!



      Надеюсь на это :)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 янв 2016, 21:08
      удалить
      Потрясающий город-клумба!!! А насчет горгулий — соглашусь с Леной. Но, как говорят, из песни слов (в данном случае из собора горгулий) не выкинешь...
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      12 янв 2016, 21:47
      удалить
      Lesik1написала 12 января в 21:08

      Потрясающий город-клумба!!! А насчет горгулий — соглашусь с Леной. Но, как говорят, из песни слов (в данном случае из собора горгулий) не выкинешь...



      Я наверное уже Лене ответил по этому поводу. Меня все новое и неизвестное очень цепляет!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      12 янв 2016, 22:07
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 12 января в 21:47

      Я наверное уже Лене ответил по этому поводу. Меня все новое и неизвестное очень цепляет!


      Когда писала свой коммент не видела твой ответ :). Ты, конечно, прав — историю необходимо знать. Поэтому и я написала в свою очередь — что выросло, то и выросло. Просто, впечатления они производят не приятное... Б-р-р...
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 00:26
      удалить
      Lesik1написала 12 января в 22:07

      Когда писала свой коммент не видела твой ответ :). Ты, конечно, прав — историю необходимо знать. Поэтому и я написала в свою очередь — что выросло, то и выросло. Просто, впечатления они производят не приятное... Б-р-р...



      Недавно была статья об итальянской Матере. Город-призрак, по-мне так хлеще, чем Помпеи. По нему ходишь и жуть какая-то охватывает, но уйти из него невозможно. Вот так же и здесь, мерзко — да, противно — да, но интересно!!!... И еще очень хочется узнать, почему, как, зачем итд.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      12 янв 2016, 23:00
      удалить
      Это первый из описанных тобой городков, в котором довелось побывать и мне!
      Кольмар — просто сказка. А ты оказывается умеешь писать сказки и про города, не не только соревноваться с Дюма и Бенцони в страстях человеческих. очень зачетно получилось! Не сочти за критику, но мне такие заметки больше по душе... (а еще больше, когда в материалах есть Вы с супругой)
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 00:15
      удалить
      Shcheнаписал 12 января в 23:00

      Это первый из описанных тобой городков, в котором довелось побывать и мне!
      Кольмар — просто сказка. А ты оказывается умеешь писать сказки и про города, не не только соревноваться с Дюма и Бенцони в страстях человеческих. очень зачетно получилось! Не сочти за критику, но мне такие заметки больше по душе... (а еще больше, когда в материалах есть Вы с супругой)



      Паш, это морда с дома голов, это не я!!! А те девченки это не мои жены :))))))

      Мне все таки больше нравятся страсти!!! Есть, где разгуляться на воле! Хотя я и понимаю, что это не совсем туристический формат!
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      13 янв 2016, 02:11
      удалить
      Хоть и бывала в Кольмаре огромное количество раз — захотелось опять. Все там здорово ! А печенье, а фламкухен !
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 02:30
      удалить
      Ponyanniнаписала 13 января в 02:11

      Хоть и бывала в Кольмаре огромное количество раз — захотелось опять. Все там здорово ! А печенье, а фламкухен !



      Думаю, что вы знаете его гораздо лучше, чем я. Все-таки вам до него намного ближе, чем мне :))))
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      13 янв 2016, 02:21
      удалить
      Признаться, среагировала на слова "цветочная столица"... Почему-то ждала ботанических садов или фитодизайнерсих решений, авторских клумб и т.д. Но в буйстве вроде бы и стандартных летников определённо есть очарование! Шикарные картинки, ну и сопровождение интересное! Спасииибооо, Аркадий! Пожалуй, надо непременно заглянуть. И ещё, также горгульи не оставили равнодушной. Но помимо их символизма, хочется отметить вот какой момент — совершенно непонятно почему вообще эти богомерзкие существа в принципе приемлемы в оформлении храмов — святых мест.... Какой город не возьми, так какая-нибудь горгулья на храме. Что-то подумалось вдруг...
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 02:33
      удалить
      OllaRayнаписала 13 января в 02:21

      Признаться, среагировала на слова "цветочная столица"... Почему-то ждала ботанических садов или фитодизайнерсих решений, авторских клумб и т.д. Но в буйстве вроде бы и стандартных летников определённо есть очарование! Шикарные картинки, ну и сопровождение интересное! Спасииибооо, Аркадий! Пожалуй, надо непременно заглянуть. И ещё, также горгульи не оставили равнодушной. Но помимо их символизма, хочется отметить вот какой момент — совершенно непонятно почему вообще эти богомерзкие существа в принципе приемлемы в оформлении храмов — святых мест.... Какой город не возьми, так какая-нибудь горгулья на храме. Что-то подумалось вдруг...



      Спасибо, что среагировали!
      А что касается горгулий, то я в первых комментариях Лене рассказал об их смысле чуть подробнее, чем в заметке. Можно было бы углубиться в их историю страниц эдак на 5-6 :))), но думаю, это будет уже чересчур :)
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      16 янв 2016, 10:22
      удалить
      Почитала, почитала... Оченно интересно! Но всё равно...остаётся ощущение, что лучше б не на храме непосредственно всё это делать. А с другой стороны, зато теперь имеем возможность наблюдать архитектурные шедевры с такой мощной подоплёкой.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      16 янв 2016, 11:00
      удалить
      OllaRayнаписала 16 января в 10:22

      Почитала, почитала... Оченно интересно! Но всё равно...остаётся ощущение, что лучше б не на храме непосредственно всё это делать. А с другой стороны, зато теперь имеем возможность наблюдать архитектурные шедевры с такой мощной подоплёкой.



      А мне они видятся абсолютно на своем месте. Все, что видел человек в средневековье это храм Божий. Церкви были и школой, и книгой, и кино 3D. Точно также, как Голливуд нынче выносит мозг и душу из детей, церковь проникала в сознание тогдашних людей. И лишний раз напомнить им о грехе, о каре за них и о том, чтобы не забыли зайти в следующую субботу — было никогда не лишним :)
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2016, 18:32
      удалить
      Прямо такая девочкина-девочкина заметка! Хочется смеяться, плести венок и напевать легкомысленные песенки! Прочла с большим интересом и, уверена, вернусь еще в прекрасному тексту!
      А про горгулий мне было очень интересно и в самом материале и в комментариях к нему!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 18:41
      удалить
      ilonarigaнаписала 13 января в 18:32

      Прямо такая девочкина-девочкина заметка! Хочется смеяться, плести венок и напевать легкомысленные песенки! Прочла с большим интересом и, уверена, вернусь еще в прекрасному тексту!
      А про горгулий мне было очень интересно и в самом материале и в комментариях к нему!



      Поскольку заметка получилась девочкина-девочкина :) мне про горгулий больше всего интереснее было :)
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      13 янв 2016, 19:25
      удалить
      Досталось евреям, да уж.

      Городок красив и не только из-за цветов.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      13 янв 2016, 19:38
      удалить
      ivankutchinнаписал 13 января в 19:25

      Досталось евреям, да уж.

      Городок красив и не только из-за цветов.



      На самом деле, Иван, вы совершенно правы. Город чудесен. Во Франции красивый городок красив во всем, начиная с утонувшей в цветах парковки и заканчивая последним фонарем на столбе! Я их называю — залюбленные!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      14 янв 2016, 01:15
      удалить
      Ну, хоть у тебя посмотрела :)
      Сама я приехала в Кольмар по винной дороге в октябре, во время молодого вина. Все, что запомнила, это статую свободы на выезде.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      14 янв 2016, 01:19
      удалить
      mayaнаписала 14 января в 01:15

      Ну, хоть у тебя посмотрела :)
      Сама я приехала в Кольмар по винной дороге в октябре, во время молодого вина. Все, что запомнила, это статую свободы на выезде.



      Видимо хороший тур был:))))) И урожай во время собрали :))) Это явно комментарий победитель!!!!!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      14 янв 2016, 23:07
      удалить
      Да уж, напробовались. Муст был отменный. Да и вина тоже. И в каждом подвальчике попробовать. Ну, понятно, от Кольмара у меня даже фоток не осталось.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      14 янв 2016, 18:09
      удалить
      Ну, какой роскошный Кольмар у тебя, Аркаш. Правда буйство и цветение.
      Мы там в Рождество были и он хоть и понравился, но дождливая слякать, пусть и подукрашенная предрождественской атрибутикой совсем не подняла настроение. Да и дни короткие и мутные.
      Так что отметиться там летом определенно стоит!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      14 янв 2016, 19:01
      удалить
      Leolikнаписала 14 января в 18:09

      Ну, какой роскошный Кольмар у тебя, Аркаш. Правда буйство и цветение.
      Мы там в Рождество были и он хоть и понравился, но дождливая слякать, пусть и подукрашенная предрождественской атрибутикой совсем не подняла настроение. Да и дни короткие и мутные.
      Так что отметиться там летом определенно стоит!



      Погода очень часто делает города!!! Я сам остался крайне недоволен январской Флоренцией с беспробудным дождем и дубаком, хотя подозреваю, что это не самый последний город мира!!!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      14 янв 2016, 20:06
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 14 января в 18:01

      хотя подозреваю, что это не самый последний город мира!!!


      Правильно подозреваешь!)))Но есть и лучше!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      14 янв 2016, 21:30
      удалить
      Leolikнаписала 14 января в 20:06

      Правильно подозреваешь!)))Но есть и лучше!



      Написал первый город, который пришел на ум, где нас поливало от начала до конца :)
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      14 янв 2016, 23:08
      удалить
      Не летом, а осенью, когда молодое вино пошло. Самое то
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 00:51
      удалить
      mayaнаписала 14 января в 23:08

      Не летом, а осенью, когда молодое вино пошло. Самое то



      А я где про лето ляпнул? :)
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      14 янв 2016, 22:07
      удалить
      И куда, интересно знать, делся мой коммент о капусте ?
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 00:52
      удалить
      leonid_naiveltнаписал 14 января в 22:07

      И куда, интересно знать, делся мой коммент о капусте ?



      леня, ну-ка верни мою капусту!!!!!! Я ее честно заслужил :)
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      15 янв 2016, 11:48
      удалить
      Так, я наоборот, возмущался, что за варварство — в такое место и тушеную капусту )))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 11:55
      удалить
      leonid_naiveltнаписал 15 января в 11:48

      Так, я наоборот, возмущался, что за варварство — в такое место и тушеную капусту )))



      А! Чего-то я тормозить начал в последнее время :). Согласен с тобой на все 100. Подсовывать приличному человеку капусту вместо бараньей лопатки, это какое-то форменное издевательство!
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      15 янв 2016, 12:00
      удалить
      А самое гадство, знаешь что — если нет выхода и нужно потреблять капусту, то ее ведь еще ничем после пива не запьешь, а уж после этого — все ! Только одеть кожаные шорты ц подтяжками и шляпу с пером...
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 12:27
      удалить
      leonid_naiveltнаписал 15 января в 12:00

      А самое гадство, знаешь что — если нет выхода и нужно потреблять капусту, то ее ведь еще ничем после пива не запьешь, а уж после этого — все ! Только одеть кожаные шорты ц подтяжками и шляпу с пером...



      Люблю людей, смотрящих в самое сердце проблемы! Я снова солидарен!
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      14 янв 2016, 23:30
      удалить
      А я как раз на следующее Рождество собралась. Где-то на просторах тырнета зацепила лубочная фотография рождественского Кольмара.
      Аркадий, спасибо за гигантскую работу по просвещению обывателей. именно такие детали, как эти самые горгульи и тянут за собой всю ниточку интереса. к определенному месту.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 00:54
      удалить
      Sanнаписала 14 января в 23:30

      А я как раз на следующее Рождество собралась. Где-то на просторах тырнета зацепила лубочная фотография рождественского Кольмара.
      Аркадий, спасибо за гигантскую работу по просвещению обывателей. именно такие детали, как эти самые горгульи и тянут за собой всю ниточку интереса. к определенному месту.



      Горгулий на соборе найти непросто, надо поползать вокруг него, но это такое приятное занятие :))) А насчет просвещение..., видите как Лариса меня приземлила :))))) Так что проверяйте за мной, я тот еще певец :))))
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      15 янв 2016, 22:43
      удалить
      Вот я и собралась ехать проверять :)
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      15 янв 2016, 00:14
      удалить
      Прелестнейший городок! А Мадонна в беседке и Изенгеймский алтарь — просто чудо, как хороши! Фото Мадонны — замечательное — как так удалось сделать? Следят там бдительно :-(( Очень понравилась рама — неоготика — вписалась с картиной в одно, неразрывное чудо, как родная.
      Только, Аркадий, исправьте, Мартин не Шопенгауэр :-), а Шонгауэр.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 00:57
      удалить
      Larysa27написала 15 января в 00:14

      Прелестнейший городок! А Мадонна в беседке и Изенгеймский алтарь — просто чудо, как хороши! Фото Мадонны — замечательное — как так удалось сделать? Следят там бдительно :-(( Очень понравилась рама — неоготика — вписалась с картиной в одно, неразрывное чудо, как родная.
      Только, Аркадий, исправьте, Мартин не Шопенгауэр :-), а Шонгауэр.



      Лариса, как же я рад, что вы снова здесь!!!! Вы мне вроде бы по носу щелкнули, а я сижу и улыбаюсь как дурак!! :)))
      Если честно, то не знаю с какого бодуна Шопенгауэр вылез (вернее знаю — это все КВН проклятущий, но не в нем дело). Спасибо, что зашли!
      И даже за по носу (пишется строго раздельно) — спасибо!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      15 янв 2016, 00:24
      удалить
      Сидим нагулявшись по колено в воде лагуны, смотрим на мост Риальто, читаем про Калмар, запивая все это целебными напитком, наслаждаясь словом и делом... Все хорошо, вот только с горгульями не повезло, кажется их тут и вовсе нет :)) фото заразительные )))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 янв 2016, 01:01
      удалить
      Divalнаписал 15 января в 00:24

      Сидим нагулявшись по колено в воде лагуны, смотрим на мост Риальто, читаем про Калмар, запивая все это целебными напитком, наслаждаясь словом и делом... Все хорошо, вот только с горгульями не повезло, кажется их тут и вовсе нет :)) фото заразительные )))



      Венеция под мою заметку должна быть сказочна хороша :)))) Теперь я понял, чего мне раньше не хватало в этом городе. В следующий раз возьму с собой полное собрание сочинений и оторвусь по полной!
      Хороших вам каналов, напитков, и спасибо за отзыв!
    • geogabr
      помощь
      geogabr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      15 янв 2016, 21:27
      удалить
      А мне понравилась вариация на тему выражения лица настоятеля, отворившего двери собора. :)))
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      16 янв 2016, 00:04
      удалить
      geogabrнаписал 15 января в 21:27

      А мне понравилась вариация на тему выражения лица настоятеля, отворившего двери собора. :)))



      Писано практически с натуры! Такое лицо было у одного водителя, когда он открыл дверь гаража, а там не было уже второй по счету ауди! Хотя это и не смешная история, его забрали на скорой!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 17:55
      удалить
      Почему-то вот на этом фото мне дурновастенько стало
      12

      Автор: ArkadiyGab

    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      18 янв 2016, 21:06
      удалить
      Мерзенькая, согласен. Но зато какая детальность :)) Вот это — настоящее порно, тут я подпишусь
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 21:23
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 18 января в 23:06

      Мерзенькая, согласен. Но зато какая детальность :)) Вот это — настоящее порно, тут я подпишусь


      Я извиняюсь *табличка 18+" а что он ей лижет...?!
      Как бы мне Серяков опять не приписал комменты ниже пояса....
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      18 янв 2016, 22:26
      удалить
      Darettaнаписала 18 января в 21:23

      Я извиняюсь *табличка 18+" а что он ей лижет...?!
      Как бы мне Серяков опять не приписал комменты ниже пояса....



      Судя по историческому опусу — сосцы! :))) Молочком он балуется.
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 22:40
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 00:26

      Судя по историческому опусу — сосцы! :))) Молочком он балуется.


      фу блин.. мне есчо хуже стало
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 17:56
      удалить
      Слушай, про примечательности у тебя ничуть не хуже, чем с постельными сценами выходит...
      А фотки стали ну просто закачаешься, главное во время на что-ниб опереться. А рожи классные, я б им тоже в ответ построила...)
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      18 янв 2016, 21:05
      удалить
      Darettaнаписала 18 января в 17:56

      Слушай, про примечательности у тебя ничуть не хуже, чем с постельными сценами выходит...
      А фотки стали ну просто закачаешься, главное во время на что-ниб опереться. А рожи классные, я б им тоже в ответ построила...)



      Я б на такое посмотрел :))) И даже поснимал! Ты бы Турбину порвала к чертям, соревнуясь с каменными рожами в гримасах!
      А за комплименты — спасибо, от тебя их вдвойне приятно слышать!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 21:24
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 18 января в 23:05

      Я б на такое посмотрел :))) И даже поснимал! Ты бы Турбину порвала к чертям, соревнуясь с каменными рожами в гримасах!
      А за комплименты — спасибо, от тебя их вдвойне приятно слышать!


      Да лан...от меня комменты в последнее время не дождешься))))
      Я обещаю писать. Честно. с гримасами. Просто у меня пока не стоит. на заметки не стоит.... душа не стоит в смысле...)
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      18 янв 2016, 22:24
      удалить
      Darettaнаписала 18 января в 21:24

      Да лан...от меня комменты в последнее время не дождешься))))
      Я обещаю писать. Честно. с гримасами. Просто у меня пока не стоит. на заметки не стоит.... душа не стоит в смысле...)



      Я лучше по этому поводу помолчу :)))) А то можно далеко залезть на эту тему!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      18 янв 2016, 22:29
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 00:24

      Я лучше по этому поводу помолчу :)))) А то можно далеко залезть на эту тему!


      Давай залезем,а, делать то все равно нечего?!)
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      18 янв 2016, 23:27
      удалить
      Darettaнаписала 18 января в 22:29

      Давай залезем,а, делать то все равно нечего?!)



      Даш, я улетел дегустировать Мадейру, как легко догадаться в прямом смысле этого слова :) Интернет — сама понимаешь :)
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      19 янв 2016, 01:25
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 19 января в 01:27

      Даш, я улетел дегустировать Мадейру, как легко догадаться в прямом смысле этого слова :) Интернет — сама понимаешь :)


      Там музей есть... Роналдо... я его 2 года назад всего облабызала... давай там отожги за меня!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      19 янв 2016, 01:26
      удалить
      Darettaнаписала 19 января в 03:25

      Там музей есть... Роналдо... я его 2 года назад всего облабызала... давай там отожги за меня!


      Скоро ты его будешь ненавидеть благодаря мне *а я дико счастлив*
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      19 янв 2016, 11:13
      удалить
      Darettaнаписала 19 января в 01:25

      Там музей есть... Роналдо... я его 2 года назад всего облабызала... давай там отожги за меня!



      На послезавтра в планах :)
    Наверх