Кольмар

Кольмар

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Кольмар в несезон

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Ехать или не ехать? Такой дилеммы не было. Конечно, ехать! Базель, где мы базировались во время карнавальной недели, находится на самой границе Эльзаса, как тут устоять перед искушением и не сделать вылазку во Францию! Единственное, что меня смущало — не сезон. Я боялась разочароваться.

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 апр 2017, 10:41
      Кольмар — как шкатулка с секретом! Сколько уже заметок и каждый раз город выглядит по-другому. Ваш Кольмар мне понравился
      21 апр 2017, 10:56
      marlisнаписала 21 апреля в 09:41

Да сколько бы ни было тех заметок, собственные впечатления всегда единственные, лучшие, только свои! ))
      Спасибо, Ирина, приятно, что Вам понравилось.
      21 апр 2017, 11:46
      Прекрасный город не испортит любая погода и времена года. Кольмар хорош и в "мёртвый" сезон.
      21 апр 2017, 11:51
      1499Sergeyнаписал 21 апреля в 10:46

Если в "мертвый сезон" нет людей, а солнце светит, можно считать, нам повезло вдвойне)))
      21 апр 2017, 11:54
      И мне нравится, когда на улицах немноголюдно, толпа — утомляет.
      21 апр 2017, 13:05
      1499Sergeyнаписал 21 апреля в 10:54

И мне нравится, когда на улицах немноголюдно, толпа — утомляет.

Для меня исключение — карнавал ))) Тогда и толпа в тему )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 апр 2017, 11:57
      Оксана, посмотрел с удовольствием. Интересный город! Здесь я ещё не был и взял на заметку. Большое спасибо!
      21 апр 2017, 13:07
      Maverikнаписал 21 апреля в 10:57

Спасибо, Дмитрий. В Эльзасе есть, что посмотреть. Кольмар, Страсбург, Селеста, Рибовилле... и много красивейших деревень. Все рядом, компактно.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 апр 2017, 12:25
      Кладезь архитектуры!
      21 апр 2017, 13:10
      Tomi-Aleksнаписал 21 апреля в 11:25

Кладезь архитектуры!

Алекс, я бы ещё добавила так: кладезь архитектуры и красочности. Очень красочный город.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 апр 2017, 16:03
      Почти вся Европа тех времен — сплошная сказка наяву. Умели тогда атмосферу создавать. Вчера просматривал свои фото из Штатов — особенно небоскребы выглядят ну совсем никак — пусто и холодно... А уголки Штатов, сохранившиеся со времен переселенцев — тоже очень атмосферные... В общем, — Старый и Новый Свет...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 апр 2017, 17:07
      Необыкновенно элегантный,празднично- нарядный твой Кольмар в несезон- мурашки в груди щекочут от эстетического удовольствия! Спасибо,Оксик,мне очень понравились твой репортаж и фотки....-:))
      22 апр 2017, 12:17
      irishKo40 21 апреля в 16:07

Необыкновенно элегантный,празднично- нарядный твой Кольмар в несезон- мурашки в груди щекочут от эстетического удовольствия! -:))

Спасибо! Очень праздничный оказался город, и эстетичности ему не занимать)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 апр 2017, 18:23
      Еще одно место в копилку наших планов. Спасибо,Оксана, за стимул :-)))
      22 апр 2017, 12:18
      Divalнаписал 21 апреля в 17:23

Еще одно место в копилку наших планов. Спасибо,Оксана, за стимул :-)))

У меня Кольмар тоже слишком долго лежал в "копилке" )))
      21 апр 2017, 20:07
      Оксана, что красиво — красиво всегда!!!
      В любое время года, суток и в любую погоду!
      22 апр 2017, 12:21
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 19:07

Оксана, что красиво — красиво всегда!!!
      В любое время года, суток и в любую погоду!

Лен, у меня были сомнения. Даже и остались, просто нам повезло с погодой. А вот в Страсбурге не повезло, и, поверь, для меня он "пошёл" по-другому. За все время у меня на памяти всего несколько городов, в которых дождь был не помеха, а в основном я сразу кисну :(
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 апр 2017, 22:30
      Кольмар замечательно хорош всегда.Бываю там иногда и люблю приехать на неделе, когда людей немного- бродишь по улицам и наслаждаешься.
      22 апр 2017, 12:25
      Ponyanniнаписала 21 апреля в 21:30

Вот в этом, конечно, удача для тех, кто живет в Германии. Мало того, что сама страна красавица, так и до многих прочих красот даже самолётом лететь не надо.
      22 апр 2017, 00:40
      Мне тоже понравился город. Очень даже ничего!
      22 апр 2017, 12:27
      Maynurнаписала 21 апреля в 23:40

Мне тоже понравился город. Очень даже ничего!

Очень приятно услышать это от человека, эмоции которого сейчас полностью отданы шокирующей азиатской стране )) Спасибо, Майнур.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 апр 2017, 00:49
      Ох и ввело меня в заблуждение ваше название. Думаю, в каком же это городе Оксана кальмаров поехала откушать :) ( "О" в названии города Кольмар мне не бросилось в глаза сразу).

Архитектура города очень понравилась. Столько разных деталей и красок!
      22 апр 2017, 12:32
      tulipнаписала 21 апреля в 23:49

Архитектура города очень понравилась. Столько разных деталей и красок!

Наташа, это созвучие "Кольмар-кальмар" вводит в заблуждение многих! Но откушать морепродуктов в несезон... я так смеялась, даже не сообразила, что название моей заметки можно и так трактовать ))) Кстати, я слышала, некоторые дары моря в несезон есть вообще опасно?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 апр 2017, 11:24
      Какой же у тебя красивый Кольмар получился! Просто заглядение!!!
      22 апр 2017, 12:34
      ilonarigaнаписала 22 апреля в 10:24

Какой же у тебя красивый Кольмар получился! Просто заглядение!!!

Это он не у меня получился — он для меня таким предстал ))) Судя по комментам от знающих людей, Кольмар это "умеет" в любую погоду!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 апр 2017, 18:48
      ksushashaнаписала 22 апреля в 21:34

Я давно хотела в Кольмар. А теперь буду хотеть с большим чувством:))))
      22 апр 2017, 11:33
      Получается, что Кольмар хорош в любое время года! А вне сезона ещё хорош и тем, что пустынно, люблю лето, но тогда толпы таких же как я, осаждают его достопримечательности ((
      22 апр 2017, 12:41
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 10:33

Нина, для меня ещё важно сделать перерыв на кофе или обед в самом красивом месте города — на самой живописной площади, на канале, с "видом на...".
      В несезон это удавалось легко! Хотя, конечно, ресторанчики были переполнены, но парочка свободных мест находилась всегда.
      22 апр 2017, 13:06
      ksushashaнаписала 22 апреля в 13:41

Я тоже всегда стараюсь сделать то же самое! Иногда даже в ущерб "познавательным" прогулкам! Но, считаю, что такое времяпровождение не менее важно. Мне в этом чаще всего везёт — местечко почти всегда находится. ))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 апр 2017, 20:48
      А я как раз города в "несезон" и люблю смотреть. Они тогда такие настоящие, искренние. Правда, в прошлом году как раз к Рождеству приурочили наш приезд. У Вас на фото даже те же синенькие бантики висят. За один день, конечно, невозможно его охватить. В следующий раз обязательно еще там побываем...
      22 апр 2017, 21:20
      Sanнаписала 22 апреля в 19:48

Я с этим согласна, но у меня есть проблема с холодом и осадками. В этот раз повезло, а если бы дождь...собственно, мы и сбежали из Кольмара слишком быстро из-за того, что небо затянуло. Ну, не воспринимаю я города при плохой погоде :(

Sanнаписала 22 апреля в 19:48

Очень надеюсь, что этот первый Эльзас у меня не последний!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 апр 2017, 14:07
      Какой пряничный город. А Лена, права. Что красиво — всегда красиво. Другими словами — пряник всегда пряник.)))
      23 апр 2017, 19:21
      leonid_naiveltнаписал 23 апреля в 13:07

И Кольмар всегда Кольмар )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 апр 2017, 19:02
      Оксана! А у меня создалось впечатление по вашим заметкам, что вам всегда везет с погодой и все города, о которых вы рассказываете, сияют под солнечными лучами. И Кольмар не исключение — хорошенький, игрушечный город, прямо созданный для туристов, для неспешных прогулок, для посиделок в кафе.
      23 апр 2017, 19:24
      Omiteнаписала 23 апреля в 18:02

Нет, Таня, не всегда мне везёт. В этот раз всю неделю погода была не ахти. Просто яркие краски карнавала затмевают серость дня. Но в Кольмаре, Селесте и Бёрне было солнечно, и это всё же огромный плюс ))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      23 апр 2017, 22:39
      Не только Вам нравятся фахверковые дома, мне они тоже очень даже привлекательны. Наверно это еще из детства, со сказок, где часто рисовали такие домики.
      25 апр 2017, 20:43
      Aleks_Chehнаписал 23 апреля в 21:39

Согласна, это у всех так, и наверно, из сказочных иллюстраций, потому и нравятся людям пряничные городки и вид суровых замков ))
      25 апр 2017, 16:10
      Кольмар — очаровательный город! Мы там были в июле, кругом было полно цветов. Но и народу было в сто раз больше. Думаю, что в несезон, да еще в хорошую погоду без толп и очередей, можно получить большое удовольствие.
      25 апр 2017, 20:52
      Rainbowнаписала 25 апреля в 15:10

Таня, в огромном парке и на некоторых улицах мы были практически одни, и это было здорово! Отсутствие цветочков не сказалось — Кольмару и так не занимать красочности. Но когда начала портиться погода, все изменилось, и мы поскорее уехали, чтобы не смазать хорошие впечатления.
      26 апр 2017, 23:16
      Отличный материал Оксана, Кальмар этого заслуживает — давно хочу попасть туда
      26 апр 2017, 23:41
      Donnicoнаписал 26 апреля в 22:16

Отличный материал Оксана, Кальмар этого заслуживает — давно хочу попасть туда

Тебе, Коля, это даже проще 😊
      26 апр 2017, 23:44
      тут как Вселенная решит... хотя думаю что мне в этом году придется возможно съездить 2-3 раза в Люксембург и я постараюсь это скомбинировать с другими местами неподалеку
      27 апр 2017, 00:52
      Donnicoнаписал 26 апреля в 22:44

Пусть Вселенная решит для тебя всё наилучшим образом! ))
    • lemal
      lemalнаписал 30 апреля в 12:25

!!!

спасибо!
      30 апр 2017, 14:39
      Чей-то пропустила рассказ. Не смотря на то, что у нас был предрождественский Кольмар, но у тебя, Ксюш, он ярче и красивее. Нам, как раз досталось хмурое небо, и даже гирлянды не помогди оживить пейзаж.
      Как интересно про карусель и рыцарские турниры! Не знала!
      1 мая 2017, 14:45
      Leolikнаписала 30 апреля в 13:39

Как интересно про карусель и рыцарские турниры! Не знала!

Да уж, Лен, не знаю, как бы я с хмурым небом всё восприняла... Про карусель мне самой занятно было узнать, мы вообще редко задумываемся, как были придуманы те или иные вещи, а ведь истории, как правило, интересные.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 дек 2017, 21:59
      Ваш Кольмар понравился! И узнала некоторые интересные факты. А погода для вас постаралась, зная, что расскажете замечательно о впечатлениях :) Спасибо!
      16 дек 2017, 13:38
      Да, считаю нам повезло — удивительно погожий, спокойный день, когда всё удаётся само собой.
      Спасибо, Анна.