Коломбо

Коломбо

LAT
  • 6.92747N, 79.84836E
  • Я здесь был
    Было: 123
    Хочу посетить
    419

    48 материалов по 18 объектам,  486 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    7
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Международный аэропорт Коломбо: как добраться + его свойства

    Транспорт → как добраться
    12 января 2011 года||1 (1)| 12| 88117
    Городской автобус 187 ходит от центра Коломбо, из района ж.д.вокзала, почти до самого аэропорта. Прямо напротив вокзала, на противоположной стороне улицы, он стоит почти всегда, ещё и зазывает людей. Ходит с утра до вечера. Ночью тоже ходит, но реже, примерно раз в час. Бывает этот автобус и большим, и маленьким. Большой автобус стоит 40 рупий, а маленький – 70. С незнающих иностранцев могут и сотню содрать. Авт.187 имеет редкое свойство – кондуктор там обычно не выдаёт билета, так что истинная стоимость проезда многим приезжим остаётся неизвестна. Ехать примерно час двадцать минут, маленький автобусик – час.

    Автобус высадит вас вблизи аэропорта. Оттуда нужно будет пройти километр или полтора. Заблудиться невозможно – там шоссе, по обе стороны его появится забор, а вперёд – указатели «Аэропорт». Этот же километр можно проехать на тук-туке или на бесплатном автобусе-шаттле, который впрочем в ночное время не ходит.
    Такси из Коломбо до аэропорта обойдётся в тысячу рупий (если поторговаться). Тут далеко, километров сорок.


    На входе в здание аэропорта всех спрашивают паспорт и билет. Провожающие, а также встречающие, должны купить официальный билетик для входа в аэропорт. Он стоит 200 рупий и продаётся при входе на улице круглосуточно. Провожающих должно быть не более двух на одного улетающего. Если вам нужно в аэроапорт, сделайте умное лицо и скажите «Элетроник тикет!» Это пароль для тех, кто не хочет платить 200 рупий. Вас после произнесения этого пароля пропустят.

    Внутри в зале-накопителе несколько банков (они могут обменять рупии на СКВ, но правда, лишь при наличии банковской квитанции, что вы поменяли у них же по более худшему курсу). Пара кафешек и продовольственный магазин (принимает и карточки к оплате). Розетки. Туалеты. Wi-fi в общем зале улёта не работает. Есть весы – проверьте бесплатно вес себя и рюкзака! Имеется сотня стульев ожидания, которые ночью всегда почти все заняты, потому что большая часть рейсов вылаетет ночью.

    Мечети, церкви и иного религиозного заведения в зале-накопителе нет. Зато есть продовольственный магазин, продающий все продукты по тем же социалистическим ценам, что и везде (цена – на упаковке продукта). Так что вы можете извести ненужные вам для коллекции мятые рупии и приобрести йогурты по 20-23 рупии, печенье, сахар и другие товары. Ну и мороженое, и газировку. Этим аэропорт Коломбо уникален.

    После того, как вы зарегистрируетесь на рейс, сдадите рюкзак (если он большой и подлежит сдаче) и поставите штампик на миграционном контроле (нужно заполнит ещё мини-анкетку), — вы пройдёте в международный зал, в форме кишки, в котором уже нет гастронома по гос.ценам, но есть зато компы с бесплатным интернетом (их немного), пробивается откуда-то и wi-fi, но слабо. Там вы ждёте посадки, садитесь и летите. По говору опознаете соотечественников
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • 31 мар 2013, 15:00
        удалить
        Если вам нужно в аэроапорт, сделайте умное лицо и скажите «Элетроник тикет!» Это пароль для тех, кто не хочет платить 200 рупий. Вас после произнесения этого пароля пропустят.

        Если у вас действительно электронный билет, то так и сделайте. А если нет, то не ведите себя как жлобы, купите билет за 200 рупий. Ну или не удивляйтесь потом, почему на представителей постсоветских стран во многих местах смотрят как на жлобов и потенциальных нарушителей законов и правил.

        Внутри в зале-накопителе несколько банков (они могут обменять рупии на СКВ, но правда, лишь при наличии банковской квитанции, что вы поменяли у них же по более худшему курсу).

        Не обязательно "у них же": перед отлётом поменял остаток рупий на доллары в обменном пункте одного банка, имея квитанцию другого об обмене долларов на рупии.
      Наверх