Коломбо

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Встречи в Коломбо

1 марта 2011 года|| 4| 18542

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

В продолжении заметки про Встречи в Хатоне.
    История нашего опыта «погостить» в Канди у замечательной шри-ланкийской семьи тоже имела удивительное продолжение, апогеем которого стала наша встреча с Антоном Кротовым в Макдональдсе в столице острова – Коломбо. Из Канди мы уехали в Хаттон и зависли там на несколько дней, на столько несколько, что потом еле успевали заехать в Коломбо перед отлетом. С жильем в столице опять же все было не ясно, в канун нового года хостелы были переполнены, местные каучсерферы все разъехались и мы были, как часто герои в старых добрых мексиканских сериалах, в отчаянии.

Но потом вспомнили, что младший сын нашей кандийской семьи живет и работает в Коломбо. Написали письмо, получили в ответ – конечно приезжайте. И вот через пять дней после расставания мы сидели и ждали Филиппа в Макдональсе, который расположен в офисном здании, на пятом этаже которого работает сам Филипп. И в этот момент, мы услышали громкую энергичную русскую речь, я обернулась и практически не поверила своим глазам – это был известный автостопщик собственной персоной, которы зашел в эту обитель гамбургеров и картошки фри проверить наличие wifi. Я подошла, познакомились, обменялись планами – путешествие Антона по Шри-Ланке только начиналось, мы же улетали через полтора дня на Бали.

А на следующий день Коломбо окончательно подтвердил звание города встреч. Мы пошли просто гулять по городу, было намечено несколько точек, но маршрут мог быть изменен в любой момент в соответствии с приступами женской непостоянности. Так вот, идем мы себе по Галле Грин Фэйс – променаду на набережной океана, подшучиваем над парнем, который нас преследует и делает это очень непрофессионально, каждый раз, когда мы останавливаемся, чтобы сделать фотографию, он делает вид, что увлеченно разговаривает по телефону, а потом, как ни в чем не бывало, продолжает следовать за нами по пятам. И тут перед нами останавливается местный мужчина в белоснежной рубашке и с мороженным в руке и преветствует нас, как старых друзей, видя наше замешательство, он расстроенно спрашивает – вы меня не помните? А я понимаю, что лицо точно знакомое, но вот где и когда, хоть убейте, не помню. «Интренет, Полоннарува!» - подсказывает он улыбаясь. Точно! Он владелец того единственного места в Полоннаруве, где в магазинчике стоят три стареньких компьютера, из которых рабочий только один. Он оказывается приехал сюда на праздники к дочери, которая тут учится в университете и вот гуляет по столице. Постояли поболтали, поздравили друг друга со всеми праздниками и разошлись.

Но каково же было наше удивление, когда буквально через десять минут и примерно пятьсот метров мы увидели, что навтречу нам идет, кто бы вы думали, наш хэлпер из той же Полоннарувы и идет не один, а с подругой, да не просто с подругой, а с русской девушкой, к которой он собирался ехать в гости в феврале, мы это обсуждали все вместе тогда в интернеткафе с тем хозяином, которого мы только что встретили. Мы опять постояли поболтали, поздравили друг друга с праздниками и разошлись.

Минут пять мы шли с Наташей молча, периодически недоуменно переглядываясь. Таких совпадений и встреч у нас пока еще не было. И до сих пор тот последний день в Коломбо накануне Нового Года и нашего вылета на Бали остается победителем в этой категории. Но зато через полтора дня одной очень важной встрече не суждено было состояться, вернее она состоялась, но спустя несколько часов запланированного времени и из-за этого на Бали все пошло совсем не так, как предполагалось, но это уже совсем другая история., которая не про встречи, а про расставание.

Дешёвый ✈️ по направлению Коломбо