Бобренев монастырь Коломна, Россия

С нами с 12 сен 2011

Бобренев монастырь

27 марта 2014 года||
    | 13| 223713

Часто проезжая из Рязани в столицу, я давно заприметил указатель на Бобренев монастырь, но заехать или зайти ни разу не сподобился. В этот раз я попал сюда случайно: прогуливаясь по улочкам коломенского кремля, издали увидал белую шатровую колокольню. Она показалась мне смутно знакомой, но ничего путного на сей счет не припоминалось.

Автор: Napoleon

Миновал мостик через Москву реку, Мимо носились ошалевшие от столь ранней жары собаки — сегодня они не лаяли и не кусались. Побитый бомж нес домой с помойки харчи. Ключ от комнаты воспоминаний никак не хотел находиться. Упорствовать же было лень, да и вряд ли привело бы меня к положительному результату. Обещанная верста оказалась на редкость длинной, ужасно захотелось пить, а еще лучше нырнуть в колодец и посидеть там минут десять.
    Вот и ворота.

Автор: Napoleon

Небольшой двор, два храма. колокольня, трапезная с келиями и сортир.

Автор: Napoleon

Присел на погосте, почитал старые эпитафии на могилках. Сознание раздвинулось и я увидел новенький Москвич-412 и дедушку, который водил своего пятилетнего внука по дворику старого монастыря. Внучок ныл — ему ужасно хотелось пить, а добрый дедушка обещал дома дать ему хорошего ремешка.

Автор: Napoleon

Бобренев монастырь основан в 1381г. как сторожевой пункт на подступах к Коломне. Его строительство и название предание связывает с героем Куликовской битвы Дмитрием Волынцем по прозвищу Боброк.

Первые документальные сведения о постройках монастыря относятся к 1577г., тогда собор и трапезная Входоиерусалимская церковь были каменными, остальные постройки и ограда — деревянными.

Автор: Napoleon

Монастырь был полностью обновлен в 1790-х гг., когда он был загородной резиденцией коломенских архиереев. В первой половине XIXв. он был административно объединен со Старо-Голутвиным монастырем (см. 1). Территория в это время была расширена, появились новые здания и новый участок ограды. Из построек монастыря сохранились Собор Рождества Богородицы (1790г.) с современной ему шатровой колокольней, Федоровская церковь 1861г., Настоятельский корпус XVIII-XIXв., келейные корпуса, стены и башни XVIII-XIXвв.

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна