Коломна

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Город-сад

25 ноября 2009 года||1 (1)| 4| 10961

От рекламно-ознакомительного тура, коий состоялся у меня еще летом, я, честно говоря, до сих пор нахожусь под впечатлением! Если в Волоколамском районе еще работать и работать, чтобы нормально начать принимать туристов, то тут... Может, конечно, тому причина День славянской письменности и культуры, коий там проходил, но город выглядит просто, как игрушечный! Все фасады покрашены, ни одной мусориночки кругом, цветы повсюду, улицы плиткой вымощены, фонтаны!!! Европа отдыхает! Конечно, это я вам про туристические места рассказываю. Но и цель-то у нас и была чисто развивательно-туристическая. :)

Вообще, Коломна - город очень древний. Археологи считают, что уже городом он стал в 11 веке. А в 16 веке здесь построили каменный кремль (до тех пор он стоял деревянный). По своим размерам каменный кремль был лишь чуть-чуть меньше московского, а по высоте стен, даже больше. Правда, до сегодняшних дней тут сохранилось лишь 7 кремлевских башен, но и они впечатляют.

Ясное дело, что встречи без хлеба-соли процесса бы не получилось! :) Но самое приятное, что встречавшие нас дядьки были отнюдь не "роялями в кустах". Они здесь работают постоянно и встречают так всех туристов (если те, конечно, тут экскурсию заказывают). Согласитесь, что это очень хорошо, что всякие игровые моменты нашими музеями стали приветствоваться! Кстати, эти дядьки - они же "Русские витязи" проводят и экскурсии по Грановитой башне кремля.

Экскурсия по Грановитой башне тоже была потрясающая. В башне хранится много всякого русского оружия: мечи, булавы, копья и прочее-прочее. А кроме того, разные щиты и воинские доспехи: шлемы, кольчуги и т.д. И все это можно трогать, щупать, рассматривать и надевать на себя. Конечно, это не старинные вещи, но зато - их точные копии. Так что, каждый из нас смог вполне почувствовать себя древним воином. Мало того, потом на стене кремля нам дали пострелять из лука и арбалета и пометать ножи. Я, к примеру, из арбалета-таки стрельнула - правда, под чутким руководством одного из "русских витязей". Попала, кажется в "семерку"! :-))

А потом "Русские витязи" (они же, кстати сказать, профессиональные каскадеры) в стрельне башни устроили показательные бои в полном воинском обмундировании. На самом деле, сие довольно-таки опасное действо. Особенно в конце, когда один из витязей вышел без шлема, а второй нападал на него с тяжеленной булавой. Первый вполне успешно уворачивался, но мы следили за ними с замиранием сердца - не дай Бог, не увернулся бы! И тогда его голове пришел бы капец!

Еще очень интересная история связана с Маринкиной башней. Назвали ее так в простонародье потому, что именно тут заточили в свое время за интриги всяческие Марину Мнишек. Дама сия была особой весьма оригинальной и ни раз претендовала на Московский трон. В результате допретендовалась. По одной из версий, она так и почила в башне, не выдержав тоски по родине. А по другой - обратилась сорокой и улетела в бойницу. По слухам, теперь все коломенские вороны и сороки - типа, Маринины потомки, из всех башен кремля садятся только на крышу Маринкиной башни.

Конечно же, кроме стен и башен, в кремле очень много и других красивых построек!
    Например, главный городской собор - Успенский и колокольня очень живописно смотрятся!

А вообще, в Кремле есть и множество жилых домов. И все они тоже находятся в изумительном состоянии. Говорят, что на приведение их в порядок, жильцам выделили деньги сами местные власти.

Рядом с кремлем стоит памятник Дмитрию Донскому и церковь, в которой он венчался. В ту пору Дмитрию было всего 16 лет, а его невесте Ефросинье - 12. :) За время их совместной жизни у них родилось 12 детей (первого Ефросинья родила в 18 лет), почти все они выжили, что для тех времен было вообще нонсенсом. Да и в целом тот брак был на редкость удачным. Дмитрий и Ефросинья друг в друге души не чаяли! :)

Еще в кремле находится Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь. Монастырь очень маленький. Крошечный просто. Но монахини в нем настоящие умницы. У них там отличный плодоносящий сад, а еще они выращивают огромных сторожевых собак (их сейчас в питомнике около 15) и содержат привезенного из Египта и подаренного им верблюда Синая! :) Верблюд этот вполне себе смирный, плевался в жизни всего один раз, когда монахини решили угостить его специально заказанными в ОАЭ верблюжьими колючками. Не понял, в общем, Синай их заботы и предпочел отечественную морковку. :)

Впрочем, лицезрели мы не только коломенский кремль и его окрестности. Осмотрели мы и построенный недавно в городе довольно-таки крутой Конькобежный центр. В нем есть и ледовые дорожки, и тренажерный зал, и бассейн, и куча всяких саун. В общем, в России всего три таких центра - в Москве (в Крылатском), в Челябинске и вот теперь в Коломне.

А закончилась наша экскурсия на пасеке под Коломной. Притом точно так же, как и начиналась - хлебом-солью! :-)) Здесь организуют для туристов всякие пикники и праздники типа Троицы, Масленицы, дня Ивана Купалы, Калядок и прочего. Им придумывают игровую программу с танцами, песнями, играми и конкурсами, развлекают и кормят-поят весь день или ночь. :) Ну, и, конечно же, угощают настоящим медом из сот! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мая 2011, 06:02
      Пожалуйста, если можете, напишите где заказали экскурсию в Кремль, к Русским витязям, на пасеку.
      Загорелась посетить Коломну (смогу в июне). Я, конечно, могу через инет найти турфирмы, но хотелось бы у проверенной фирмы.