Коломна

С нами с 28 ноя 2010

Краеведческий музей Коломны

Предыдущая заметка:
    Зарайский краеведческий музей

Продолжаем обзор краеведческих музеев Подмосковья.

Погуляв по Коломне На улочках старой Коломны,
    до кучи загляните ещё и в коломенский краеведческий музей. Он того стоит.

Расположен музей внутри коломенского Кремля Коломенский Кремль-единственный в РФ, где внутри живут люди,
    на ул. Лажечникова, 15.

С 2006 года под музей отдан памятник истории и культуры регионального значения купеческий усадебный комплекс девятнадцатого века.

В его состав входят три филиала:
    — "Усадьба купцов Лажечниковых", исторический памятник 18-19 веков.
    — "Дом воеводы", памятник архитектуры 17 века.
    — "Музей боевой славы", построен в 2010 году.

Это место неоднократно "засветилось" в кинематографе.

Автор: acvazul-V2010

Тут снимались эти фильмы.

Автор: acvazul-V2010

Во дворе образцы военной техники Великой Отечественной войны.

Автор: acvazul-V2010

Легендарная "Катюша" или "Сталинский орган", как его называли фашисты.

Кстати, первый командир "Катюш" Флёров Иван Андреевич уроженец моего города.
    Попав в окружение в октябре 1941 года он, будучи тяжелораненым, взорвал себя вместе с головной пусковой установкой, чтобы та не попала к врагу.

И. А. Флёров — герой РФ посмертно.

Краеведческий музей Коломны переехал в это здание из бывшей церкви Михаила Архангела.

А в церкви Михаила Архангела он оказался в 1936 году.

Этот музей один из старейших. Создан в 1932 году по решению Совета рабочих и крестьянских депутатов.
    В 1932 году он был размещён в Коломенской (Маринкиной) башне кремля.Чёрная птица и средневековое оружие в "Маринкиной" башне

Коллекция музея была сформирована в 1930-1940-х годах на основе поступлений предметов старины из центральных музев, архивов, частных и археологических коллекций. На сегодняшний день фонд музея насчитывает более 30 000 экспонатов по истории, культуре, природе региона, начиная с древнейших времён до современности.

Этот музей победитель конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" 2008 г.
    Проект "Центр музейных технологий".

Зайдём же, наконец, внутрь музея.

Первый зал — Зал Природы.

Вернее, он носит название "Природа и человек в Коломенском крае с древнейших времён до XII века".

Экспонатов хватает.

Автор: acvazul-V2010

Здесь представлены полезные ископаемые, чучела птиц, зверей и все, что связано с богатым животным и растительным миром Подмосковья.

Автор: acvazul-V2010

Посмотрите на этот "домик мёртвых". Не от него ли пошла в русских сказках избушка на курьих ножках?

Второй зал — "Коломна средневековая" (история города с древнейших времен до конца XVI века).

Автор: acvazul-V2010

Взятие Коломны полчищами хана Батыя.

Автор: acvazul-V2010

Камни из строений Коломенского Кремля.

Третий зал. "Коломна промышленная" (XIX в. — начало XX века).

Обратите внимание на один из первых телефонных аппаратов.

Автор: acvazul-V2010

Звонок у него очень похож на школьный. Видите соблазнительные округлости, навевающие волнующие ассоциации, сверху аппарата? Это звонок и есть.

Автор: acvazul-V2010

А вот и первые телефонные справочники.

ОАО Коломенский завод (Коломенский тепловозостроительный завод имени В. В. Куйбышева).

Старейшее предприятие страны. В 1862 году строящаяся ж-д Москва-Саратов проходила мимо Коломны. Нужно было строить мост через Оку. Инженер Струве основал здесь этот завод для изготовления комплектующих к этой стройке.

Впоследствии завод переориентирован на выпуск и ремонт вагонов, платформ.

"На заводе в Коломне построены: первый русский трёхосный паровоз серии Т (1870), ставший первым локомотивом и для самого завода, первое в мире судно с дизельной установкой — буксир «Коломенский дизель» (1907), первый двухтактный ПДП-дизель системы Корейво и первый в мире серийный тепловоз Ээл".

Из Википедии.

В годы ВОВ на заводе был налажен выпуск бронепоездов, подводных лодок типа "Щ" (щука).

Узнаёте?

Автор: acvazul-V2010

Такие кассы для продажи билетов в вагоне трамвая я ещё застал в советское время.
    Помните? Стоил проезд тогда 5 копеек.

Завод пережил лихие 90-е и является в Коломне градообразующим.

Но по словам местных жителей, в последние два года выпуск продукции упал вдвое. Как Вы понимаете запрлата упала соответственно. Импортозамещение, однако.

Автор: acvazul-V2010

Выпускаются до сих пор тепловозы, электровозы, дизели,

Но больше всего мне понравился зал, который я бы назвал "Школьные годы чудесные....".

Автор: acvazul-V2010

Это класс гимназии. Я не застал таких парт в свои школьные годы, как в первом ряду на фото.

Но ученики чуть старше моих лет за такими ещё присиживали. Получается, что парты такого вида служили ученикам чуть ли не столетие!

Платье гимназистки.

И классной дамы.

Ну просто КЛАССНОЙ дамы!

Помните мадам Куку из фильма "Безымянная звезда" в исполнении актрисы Светланы Крючковой?

Автор: acvazul-V2010

Кадр из фильма. Взято из интернета.

Помните как классная дама мадам Куку запрещала гимназисткам появляться на вокзала и особенно "когда прибывает дизель-электропоезд"?

Дело в том, что это не анекдот. Учащимся строго запрещалось появляться не только на вокзале, но вообще на улице после 19:00. Даже во внеурочное время гимназистам предписывалось носить форму.

Отчислить могли даже за незначительный проступок, неосторожно сказанное слово.

Вместе с тем обязательное образование в Российской Империи введено так и не было.

Короче, старорежимный произвол.

Автор: acvazul-V2010

Вот интересный документ от 1919 года. Одним из первых законов в стране рабочих и крестьян стало ВСЕОБЩЕЕ обязательное бесплатное начальное образование.

И, о ужас, обучение мальчиков и девочек стало совместным!

Устанавливалось бесплатность обучения в школах 1-й и 2-й ступени и снабжение учащихся учебными пособиями, питанием, одеждой и обувью. Учащиеся стали чувствовать свободнее, не то что при "проклятом царизме".

В союзных республиках это случилось чуть позже, в течение 20-х годов XX века.

Следующий зал. "Коломна купеческая" (XVII — XVIII век).

Автор: acvazul-V2010

В художественном зале музея картины живописцев — Пименова, Лукомского, Лансере, Корина, Васнецова, Айвазовского.

Автор: acvazul-V2010

В общем, сходите в краеведческий музей.

Так, для общего развития. По ходу путешествия по интереснейшей купеческой Коломне.....

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 дек 2016, 22:15
      "Я не застал таких парт в свои школьные годы, как в первом ряду на фото"
      А мне, к счастью, довелось за такими партами поучиться... Приятно, что они сохранились в музее!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 дек 2016, 19:03
      KuznetsovSergeyнаписал 18 декабря в 22:15

"Я не застал таких парт в свои школьные годы, как в первом ряду на фото"

Там ещё были ручки с чернильницами. К сожалению, я писал уже шариковыми. А может к счастью