На улочках старой Коломны Коломна, Россия

enza 119
    annite 103

На улочках старой Коломны

Автор: acvazul-V2010

В этот старинный город мы попали накануне праздника, вечером 3 ноября 2016 года.

Автор: acvazul-V2010

Когда выезжали из своего города 7 часов назад, то нас провожала поздняя осень, а встретила в Коломне уже зима и первый снег.

Автор: acvazul-V2010

Славянские племена вятичей появились здесь в XI—XII веках, вытеснив отсюда финно-угров.

Город впервые был упомянут в Лаврентьевской летописи в 1177 году.
    Не буду утомлять читателя всеми версиями происхождения названия города Коломна.

Это один из старейших городов России.

Автор: acvazul-V2010

Упоминается Коломна в связи с тем, что владимирский князь Всеволод Юрьевич пошёл войной на Рязань, но около Коломны пришла весть, что рязанский князь Глеб Ростиславич с войском, пройдя другой дорогой, находится около Владимира.

Автор: acvazul-V2010

Коломна тогда была уделом Рязанского княжества.

Конечно главная достопримечательность этого города — каменный Коломенский Кремль 16 века.

Автор: acvazul-V2010

Но в этой заметке предлагаю прогуляться по старинным улочкам с деревянными резными коломенскими домиками.

Автор: acvazul-V2010

Это просто праздник какой-то, а не город.

Зимой 1238 года у стен горда происходит битва дружин Рязанского и Владимирского княжеств против орд хана Батыя, закончившегося поражением русичей.

Автор: acvazul-V2010

В 1293 году татарский военачальник Тудан захватил сжёг город вместе с 14-ю другими русским городами.

Автор: acvazul-V2010

В 1301 году после кровопролитной братоубийственной войны московского и рязанского княжеств Коломна навсегда переходит к Московским князьям.

Дело в том, что город стоял на выгодных торговых путях через реки и представлял собой лакомый кусок.

Это была первая территория присоединённая Москвой в ходе военных действий.

Автор: acvazul-V2010

Для закрепления власти Москвы здесь учреждается Коломенская Епархия.

Олег рязанский в 1385 году неожиданно захватил Коломну. Но вмешался Сергей Радонежский и своими увещеваниями, добрым словом, авторитетом смог уговорить Олега вернуть Коломну Москве.

Дмитрий Донской собирал в Коломне своё войско перед Куликовской битвой.

Автор: acvazul-V2010

На рубеже XIV и XV веков Коломна — самый богатый после Москвы город Московского княжества.

Князь Василий II, высланный княжить в Коломну, вёл здесь борьбу с князем Звенигородским Юрием за великокняжеский престол. Многие москвичи сбежали от Юрия в Коломну, чтобы служить ему.

Коломна тогда служила центром объединения сил, сочувствующих Василию в его политике "собирания земель русских". На некоторое время город как бы превратился в столицу Руси со всем административно-хозяйственным аппаратом.

Автор: acvazul-V2010

В 1408 году темник Едигей пожёг посады и коломенцы заплатили выкуп, чтобы спасти город от разорения.

Но в 1439 году город таки разорил хан Улу-Мухаммед.

В 1472 году здесь стоял с войском Иван III для отражения набега хана Ахмата.

Автор: acvazul-V2010

Вообще, в те грозные времена все набеги на Северные княжества Руси и Московские земли не проходили мимо Коломны. Город жгли и грабили татарские ханы, кому не лень.

В XVI веке к ним добавились набеги крымско-татарских и ногайских орд.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому с 1525 по 1531 годы здесь строится каменный высоченный Кремль по указу Василия III.

Полюбуйтесь на него.

Иван Грозный не раз проходил здесь с войсками в походах на Казань. Позже город сильно пострадал от опричников.

Город то горел, то вымирал от чумы. Но он постоянно возрождался заново.

Конец XVI века ознаменован битвой в здешних местах воеводы князя Одоевского против татарской орды и сбором войск под командованием Годунова против крымских татар.

Автор: acvazul-V2010

XVII век ворвался в Коломну как и в другие русские города огнём пожарищ лихолетья смутного времени.

Лжедмитрии, шайки, польские интервенты, чехарда власти. Город захватывали отряды Болотникова. Много видели ужасов коломенцы.

Автор: acvazul-V2010

Некоторые из этих событий я описал здесь:
    Чёрная птица и средневековое оружие в "Маринкиной" башне

И даже после воцарения Романовых долго кипели тут бои. В 1617 году польские войска под командованием гетмана Сайгадачного вели тут боевые действия.

Последний набег степняков случился в этих краях аж в конце XVII века.

Автор: acvazul-V2010

И только после этого события мир наконец пришёл в эти земли и этот город.
    На этот раз навсегда, так как границы государства российского отодвинулись так, что ни в сказке сказать, ни умом не объять. Месяц скакать — не доскачешь.

Правда гитлеровцы едва не взяли этот город. Враг был остановлен всего в 20-30 км от Коломны.
    Прямо как в моём городе!

Ну что тут случилось ещё интересного?

Одно время Коломна была центром сопротивления реформам Никона.

Автор: acvazul-V2010

Интересно что флот российский начался отнюдь не с Петра. В 1667 — 1669 годах по указу Алексея Михайловича Тишайшего в селе Дединово Коломенского уезда строится флот, среди которых и первый русский военный парусный корабль (трёхмачтовый фрегат) "Орёл".

Коломна всё таки......портовый город.

Река Коломенка рядом с городом Коломна впадает в Москву-реку, а та в свою очередь в Оку, а та....

Автор: acvazul-V2010

В 1722 году царь Пётр отправился отсюда в Персидский поход.

Затем в 1775 году город почтила своим высочайшим вниманием и посещением Екатерина II.

Автор: acvazul-V2010

А 1790 году здесь родился известный исторический писатель Иван Лажечников. Этот писатель является родоначальником русского исторического романа.

"Новик", "Ледяной дом", "Басурман", "Опричник", "Черненькие, Беленькие и Серенькие", "Немного лет назад", "Внучка панцырного боярина", "Матери-соперницы" вот неполный перечень его произведений.

Автор: acvazul-V2010

Из всех этих книг я читал только "Басурмана". Книга написана увлекательно о времени строительства Московского Кремля в эпоху Ивана Третьего и злоключениях европейского лекаря в Московии. В книге описываются времена становления российского государства вокруг Москвы и рассказы путешественника Ивана Никитина о Индии от первого лица.

Очень интересно, рекомендую прочесть.

Автор: acvazul-V2010

Помню что был удивлен, узнав что книга написана почти 200 лет назад. Настолько легко и актуально она читается!

Автор: acvazul-V2010

Жизнь Лажечникова интересна тем, что он был вечный бессеребренник.
    При этом в первом браке детей не имел, а женился во второй раз в 60-ти летнем возрасте на 22 летней девушке. Во втором браке родились трое детей!

В городе имеется музей Ивана Лажечникова.

Автор: acvazul-V2010

XIX век в Коломне был достаточно скучен.

Автор: acvazul-V2010

Фото сделано у Коломенского Кремля.

Автор: acvazul-V2010

Такой себе купеческий уездный город с мыловаренными заводами и лавками, производством пастилы, машиностроительный завод.

Автор: acvazul-V2010

Знаменитый коломенский калач заслуживает отдельного разговора.

Автор: acvazul-V2010

В городе для развлечения туристов открыт музей калача и пастилы.

Автор: acvazul-V2010

В этом доме жил и работал писатель Куприн.
    А Вы жили в доме Куприна? "Дом с мезонином"

Автор: acvazul-V2010

Ахматова также жаловала этот город.

Зато коломенский пролетариат отметился здесь в обеих русских революциях XX века.
    Чтобы скучно не было.

Автор: acvazul-V2010

Боролись за свои права, 8-ми часовой рабочий день и власть рабочих-крестьян.

Автор: acvazul-V2010

В 20-х годах произошло переименование улиц.

Автор: acvazul-V2010

А в 30-х срывали колокола, взрывали и закрывали церкви.

Но не всё разрушали, многое строили.

В 1948 году заложен парк имени Куйбышева. В том же году построен завод тяжёлого станкостроения.

Пригородные электрички пошли сюда из Москвы в 1959 году.

В Коломне успешно работали мебельная и швейная фабрики, заводы шиноремонтный и резинотехнических изделий, промышленности стройматериалов и пищевая.

В городе расположены научно-исследовательский тепловозный институт.

Автор: acvazul-V2010

22—24 мая 2007 года Коломна стала центром празднования Дня славянской письменности и культуры.

В 2008 году в Коломне прошёл чемпионат Европы по конькобежному спорту. Для этого построен целый ледовый дворец рядом с Кремлём.

Автор: acvazul-V2010

Восстановлены и отреставрированы многие храмы и сам Кремль.

В настоящий момент это райцентр Московской области с населением 140 000 человек.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание как обыграны даже трансформаторные подстанции.

Автор: acvazul-V2010

Очень интересно и оригинально.

Автор: acvazul-V2010

А здесь половина дома отреставрирована, а другая — пока нет.

Ещё нас удивило наличие вот такой очереди.......на автобус.

Автор: acvazul-V2010

Горожане тут дисциплинированные и всё в том старинном городе "так чинно, благородно".
    По старому.

Вот только цена проезда в городском транспорте не порадовала.
    Для такого небогатого города как подмосковная Коломна 50 рублей за поездку в общественном транспорте это БОЛЬНО (как бы сказал Гоцман в "Ликвидации").

Автор: acvazul-V2010

Для сравнения в Москве в метро стоит столько же, но ведь здесь скромная Коломна, а не столица.
    А в Питере, второй столице, вообще проезд дешевле.

В итоге оказалось, что на такси нам перемещаться по Коломне по стоимости (100 рублей) удобнее, быстрее и по деньгам как в автобусе. Впервые мы путешествуем по интересному городу на такси и ВООБЩЕ не пользуемся общественным транспортом.

И всё-таки она наша, наша Раша!

Умом Россию не понять...

Автор: acvazul-V2010

Но всё оказалось не так страшно для местных горожан. Как нам потом объяснили для местных есть карточка "Стрелка", где проезд в итоге стоит недорого — около 15-20 рублей, в зависимости от льгот и количества поездок.

Получается, что мы в этой поездке "просекли" новую тенденцию в Подмосковье и вообще в России в плане "развития отечественного туризма"?

Автор: acvazul-V2010

Для своих жителей одни цены, а для путешественников совсем другие?

Вот в моём городе, например, для своих и для всех гостей цены одинаковые на проезд — 17 рублей и никаких бонус обладателей карт не предусмотрено. Всё понятно и справедливо.

Путешественник, попав город на пару-тройку дней в Коломну, не будет никакую "Стрелку" приобретать и никуда не денется, а будет платить. А раньше было по другому.

Кстати, в городе музеев-то много, но большинство из них притянуты за уши.

Так что за день мы управились и посмотрели всё интересное в Коломне, а половину второго дня провели в Зарайске. Вообще, мы в Коломне задержались зачем-то на два с половиной дня, хотя за один день всё интересное посмотреть — задача вполне посильная.

Автор: acvazul-V2010

Ещё таксисты жаловались что за последние два года на градообразующем предприятии знаменитом Коломенском тепловозном заводе заработки упали вдвое.

Автор: acvazul-V2010

Вот и "таксуют" мужики по вечерам, после смены.

Автор: acvazul-V2010

Нет, не пугайтесь. Таксисты здесь не такие, а на вполне себе современных авто иномарках.

Автор: acvazul-V2010

А эти кареты для туристов, для создания антуража и атмосферы уездного старого города.

Автор: acvazul-V2010

Вот Вам и импортозамещение и подъём производства на местном тепловозном заводе.

Хотели как лучше,

Автор: acvazul-V2010

а получилось как всегда........... колхоз "Большое дышло".

Но хватит о грустном.

Предлагаю напоследок полюбоваться старинным храмом XVII века — Николы на Посаде.

Автор: acvazul-V2010

Кстати, в Википедии строительство этого каменного храма датируется началом XVIII века.

Раннее на этом месте находился храм во имя Николы "Мокрого", упомянутый в писцовых книгах
    1577—1578 годов.

Есть сведения что данный храм существовал во время Золотой Орды.

Храм типичный купеческий выполненный в стиле "московского узорочья".

Он напомнил мне храмы XVII века, уже виденные в Рязани.
    На Родине Есенина и Евпатия Коловрата (окончание).

Узнаваемый стиль, резные белые узоры.

Резьба по кирпичам, наверху 105 кокошников, и "пучковое" пятиглавие.

Маленькие, немногочисленные оконца.

Автор: acvazul-V2010

Допетровская русская неброская красота, не барокко.

Автор: acvazul-V2010

Во второй половине XVIII веке наличники и кокошники срубили. Очень зря!
    Но в ходе реставрации 1970-х годов они вновь восстановлены.

Автор: acvazul-V2010

1930-х годах были утрачены иконы и росписи на стенах.
    Сейчас здание передано русской православной старообрядческой церкви.

И это правильно.

Следующая заметка будет посвящена Коломенскому Кремлю.

Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 ноя 2016, 13:13
      Владимир, а вы разбирались, что с этими перевёрнутыми, обрезанными фото? Это ваш косяк или Турбина чудит?
      Уже в которой заметке встречаю подобный казус!
      13 ноя 2016, 13:11
      ArkadiyGabнаписал 12 ноября в 13:13

Уже в которой заметке встречаю подобный казус!

А у меня фото не перевернутые. И они не обрезанные. А какие фото именно не такие? Сейчас напишу в Баги. Они там забодали. То черновики безвозвратно пропадают, то с фото что-то не так.
      Зато каких-то там рейтингов и статусов бесполезных понапридумывали
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2016, 13:28
      acvazul-V2010написал 13 ноября в 13:11

Зато каких-то там рейтингов и статусов бесполезных понапридумывали

Я выяснил, это проблемы iPad! У меня в новой заметке та же фигня была с фото, а посмотрел их на ноуте и все оказалось нормально! Так что извините, что рас тревожил не по делу :))))
      13 ноя 2016, 16:36
      ArkadiyGabнаписал 13 ноября в 13:28

Ничего, Аркадий. Тревожить Харкоде и его "трудолюбивую" команду надо. А то от них помощи как от козла молока. Столько черновиков готовых пропало, пришлось переписывать! У меня не публиковалась заметка к юбилею Москвы. Я в баги писал о проблеме. Я так понимаю, что днем позже проблема разрешилась сама собой. Зато поздно вечером накануне я получил ответ типа: "всю ночь спать не будем, решаем Вашу проблему". При этом я послал сообщения ближе к полуночи, на которые так и не получил ответа своевременно. Интересно, неужели там правда думают что прокатит и мы поверим когда пишут, что "всю ночь будем работать?"

Да я не прошу таких жертв и самопожертования. Можно разобраться и днем позже.
      И зачем так геройски стучать себя в грудь "всю ночь работаем"?
      И не лучше ли направить усилия не на обновления баз, рейтингов, статусов и прочей ерунды, а на уменьшения количества случаев глюков сайта?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 ноя 2016, 20:31
      Какие у них наличники все красивые, причудливые, резные...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 ноя 2016, 21:47
      Замечательная прогулка по зимней Коломне! Это здорово, Владимир, что вы раздвигаете сезонные рамки для путешествий по родной стране! Я вот как-то не решаюсь делать это, боясь неудобств зимней фото и видеосъемки...
      16 ноя 2016, 21:55
      KuznetsovSergeyнаписал 16 ноября в 21:47

А не за горами уже и новогодние. Всего неделя на этот раз. Придется провести где-то в России. вот только бы билеты на поезд успеть купить