Вождение по мукам Колон, Куба

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Вождение по мукам

6 сентября 2013 года||9 (8)| 33| 375148

Эта заметка является частью дневника «Куба - лекарство от ностальгии»

Жизнь простых кубинцев совсем не идеальна и полна проблем. Одна из самых серьезных – транспортная. Для перевозки людей на острове используют старые грузовики с прицепами, в которые набиваются до сотни человек.

Современная Куба — это страна всадников и велосипедистов.

Автор: rusalka-shake

А также грузовиков и тракторов.

Автор: rusalka-shake

Все это великолепие едет со скоростью 20-40 км.в час. Обогнать и объехать их не представляется возможным и иногда Канадец ругался нехорошими словами, но поделать ничего было нельзя...
    Разумеется это касается "второстепенных" дорог ( ужасного качества ), по которым мы и путешествовали. Автотрасса Гавана — Сантьяго де Куба вполне себе на уровне.
    Хорошие дороги — это иллюзия, на самом деле это единственная приличная дорога на Кубе — между Гаваной и Матанзасом (примерно 150 км). Как нам объяснили, дорога эта — двойного назначения, в случае войны с Америкой, ее планируется использовать как взлетно-посадочную полосу.
    Кроме того, передвигаться можно и таким способом.

Автор: rusalka-shake

Грузовиковые пассажиры, когда видели, как я их фотографирую, радостно махали мне руками)

Автор: rusalka-shake1

Автор: rusalka-shake

Многие кубинцы из-за недостатка автомобилей и дороговизны бензина держат лошадей.
    Ну и такая перевозка встречается.

Автор: rusalka-shake

Автомобильное такси на Кубе существует лишь в Гаване. А в провинции есть только велотакси. Многие кубинцы с удовольствием пользуются его услугами. Трехколесные, с крышей или без, — их здесь великое разнообразие и множество.

Автор: rusalka-shake

Правда, езда на человеке, для меня сопряжена с нешуточными терзаниями.
    После «велорикши», я страдаю физически и морально. Первое, потому, что каждая кочка — а дороги у них отнюдь не лучше наших! – с болью отзывалась в моей… -ём сердце.

Автор: rusalka-shake

Нравственные – потому что эксплуатация человека человеком вызвала серьезное ощущение дискомфорта. Я страдаю. Причиной ли тому беззаветная любовь к коммунизму, или дело во врожденном нравственном чувстве, свойственном русским? Неизвестно. Может быть, я страдаю просто с непривычки. А привычка – дело серьезное.

После распада Советского Союза и с прекращением помощи Кубе Фидель Кастро был вынужден объявить на Острове Свободы «особый экономический период». В настоящий момент в стране — острая нехватка транспорта и горючего.

Дешёвый ✈️ по направлению Колон
      6 сен 2013, 20:57
      Видно, плохие дороги не только у нас.)
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      7 сен 2013, 08:26
      Спасибо Леночка !Как всегда замечательная заметка!Мне понравились улыбающиеся лица людей.
    • lemal
    • avio
      avio
      С нами с 6 сен 2013
      8 сен 2013, 02:05
      Надо прибегать к услугам велорикш — наши душевные муки им пофиг, а заработок важен. Страна это прежде всего простой народ, отличные фото, спасибо!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      8 сен 2013, 09:36
      Замечательная заметка! Лена, а компьютеры у них есть? Или до прогресса они ещё не дошли?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 сен 2013, 12:51
      7max7написала 8 сентября в 09:36

Да, кубинцы сейчас могут пойти в пункты доступа к интернету для населения, но в этом случае они должны заплатить баснословные деньги, и при этом они будут находиться под постоянным контролем властей и будут подвергнуты жесткой цензуре.
      за часовой выход во всемирную сеть в размере 4,5 доллара, 0,6 доллара в час за доступ к внутренним «островным» страницам и 1,5 доллара в час за то, чтобы посмотреть свою электронную почту.
      Подобные цены выглядят заоблачными для кубинцев, так как средняя зарплата составляет 250 кубинских песо в месяц (10 долларов).
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      8 сен 2013, 19:08
      rusalka-shakeнаписала 8 сентября в 12:51

Да уж, выходит что интернет только для избранных.
    • genki
      genki
      С нами с 22 дек 2012
      9 сен 2013, 13:46
      Причем полчаса из этого часа будет грузиться только главная страница почтового сайта :)
    • ivankutchin
      ivankutchin