Площадь 25-го Мая Колония-дель-Сакраменто, Уругвай

С нами с 14 апр 2009

Площадь-бульвар ставшая визитной карточкой Колонии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 мая 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Наш маленький Уругвайчик»

Как и намекает её полное название на испанском, это самая большая из площадей исторического города. В длину она прямо-таки грандиозна: тянется с востока на запад, на полторы сотни метров, а это более половины расстояния от крепостной стены до берега реки-залива Ла-Плата. Ширина (в направлении север-юг) в три-четыре раза меньше, поэтому площадь может восприниматься и как шикарный бульвар, вытянутый вдоль улицы по её южной кромке — Rua Henriquez de La Peña

Если более тесная Центральная площадь Мануэл-ди-Лобо может похвалиться наличием там кафедральной церкви и заинтриговать, если не отпугнуть, позаброшенными раскопками посреди сквера, то на Площади 25-го мая нет ни того, ни другого, но практически по всему её периметру застройка сохранилась такой, какой сложилась ещё в начале XVII-го века. Посему она хороша и гармонична как единое целое, и по праву считается главной достопримечательностью Колонии-дель-Сакраменто. А если точнее, то представляет собой самый густой блок достопримечательностей исторического центра, да ещё и в приятном обрамлении зелени.

Обзор этого блока начнём с восточного края площади, который обозначен как Остатки крепостной стены - Бастион Сан-Мигель

Автор: ViktorPastoukhov

Если пройти в эти ворота — Puerta de la Ciudadela (Portón de Campo), и сразу взять чуть правее, то мы уже выйдем на искомый объект.

Автор: ViktorPastoukhov

Несколько ресторанчиков со столиками в тени деревьев не портят уюта этого великолепного сквера, а скорее наоборот, но присутствуют они только на восточном квартале улицы Henriquez de La Peña.

Автор: ViktorPastoukhov

А на противоположной стороне площади и в этой восточной части тоже тихо-спокойно.

Автор: ViktorPastoukhov

По всему периметру площадь украшают вот такие стильные таблички и фонари.

Автор: ViktorPastoukhov

И вся эта красота неплохо укрыта в легкой тени развесистых деревьев, издали напоминающих большие акации, а вблизи удивляющие цветками и запахом настоящей сирени.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а самой большой сенсацией для нас стало вот это дерево в самом центре зелёного прямоугольника:

Автор: ViktorPastoukhov

Это невероятным образом прижившийся здесь настоящий дуб, первый и пока единственный в наших южноамериканских похождениях.

Но вернёмся к теме "блока достопримечательностей".

Автор: ViktorPastoukhov

Одна из коротких улочек выходящих на площадь с южной стороны это знаменитая Calle de los Suspiros — Улица Вздохов, постоянно привлекающая визиты как тургрупп, так и вольных странников.

Автор: ViktorPastoukhov

А на периметре площади и на прилегающих к ней кварталах таких улочек собрано не менее полдюжины из музеев города. Только на той самой ресторанной стороне улицы Henriquez de La Peña их два, но мимо Museo Portugués мы прошли без остановки. А когда на западном торце площади уже начал манить более броский Museo Municipal Dr. B. Rebuffo, нас очаровал юго-западный угол площади, и мы повернули в Военно-морской музей

Автор: ViktorPastoukhov

А потом проследовали на возвышающийся за ним Маяк, вид с которого в сторону Площади 25-го мая тоже незабываем.

Автор: ViktorPastoukhov

Но всё же закончу эту маленькую презентацию снимком одного из тихих уголков на северном периметре Plaza Mayor 25 de Mayo:

Plaza Mayor 25 de Mayo, Colonia del Sacramento

Посещение свободно

Дешёвый ✈️ по направлению Колония-дель-Сакраменто
      7 мая 2018, 13:32
      Такое приятное, атмосферное место! Очень украшают цветущие деревья!
      А о военно-морском музее напишите?
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      7 мая 2018, 15:11
      Это место действительно больше всего запомнилось с того дня, там приятно отдохнуть как с дороги, после автобусного рейда или морской переправы в Колонию (из Монтевидео и из Буэнос-Айреса соответственно), и-или после многочасовых хождений по старым улицам.

Тот музей представлен по ссылке выше, или вот ещё прямая: Память о былых сражениях
      На очереди стоящий за ним маяк, набережные и общий обзор исторического центра Колонии. :)