Колорадо-Спрингс

6 материалов,  175 фотографий

Были в Колорадо-Спрингсе?

По 4-м углам в стиле дзен: начало в Саду Богов

14 июня 2012 года||24 (10)| 27| 189127

Эта заметка является частью дневника «По 4-м углам в стиле дзен»

Частенько при написании заметок задаешься вопросом: А с чего бы начать? А когда эта первая заметка в достаточно длинном и интересном путешествии, ответ кажется логичным: Конечно, начать нужно сначала. Вот с него и начинаем.

Где-то в конце октября 2011 года у меня возникла ситуация, когда из-за дефицита разрешенных дней по шенгенской визе мне нужно было на 2-3 недели куда-нибудь выбраться так чтобы это во-первых, был не шенген, а во вторых, чтобы еще было относительно недорого и интересно.

Стал перебирать варианты: изучать испанский в Гватемале..., погрузиться в глубины полуострова Индостан с целью дальнейшего изучения этой интереснейшей страны..., слетать с другом на Гавайи благо что он как раз собирался туда в гости к родственникам примерно в те же даты... ну и так далее, всего набралось примерно 10 вариантов.

Потом они стали по разным причинам вычеркиваться один за другим, и в итоге выпал один вариант, на который я вообще не ставил изначально: юго-запад США. Не ставил на него, так как двухлетняя виза у меня истекала в конце ноября, что оставляло мало возможностей для маневра, а также, потому что я уже был в США с большой поездкой незадолго до того.

Но все поменял один фактор: а именно наличие хорошего попутчика. Совершенно неожиданно мои идеи совпали с планами другого моего друга — он как раз собирался ехать на машине по Калифорнии, но я предложил ему поездку в 4 угла и он сразу загорелся.

4 углами называют единственное место в США, где пересекаются границы сразу четырех штатов: Юта, Колорадо, Нью-Мексико и Аризона. Больше таких мест в США нет. Разумеется чтобы это было возможно в теории пересекаться они должны под углом в 90 градусов. Это фактически центр индейской резервации Навахо, а также сердце красивейшего ландшафта юго-запада США, по которому мне уже довелось поездить на тот момент и я жаждал, не могу подобрать другого слова, продолжить его исследование.

Кроме того поездка приходилось на 11 месяц 11 года, а 4 угла символически можно представить как 4 единицы. Поэтому концепция круга по 4-м углам с заездом в разные интересные и отобранные места по часовой стрелке из Денвера показалась нам не более не менее чем знаковой.

Сказано-сделано. Удобный перелет из Барселоны в Денвер со стыковкой в Лондоне и мы по-дружески обнимаемся с Костей в простом по-деревенски аэропорту Денвера. Сколько лет сколько зим, а ведь у нас уже были раньше совместные поездки и интереснейшие. Тут же берем машину в компании Thrifty, с двойным апгрейдом нам предлагают 2-х местный Мустанг, и мы отправляемся в путь в сторону Колорадо Спрингс, который находится недалеко в югу от Денвера.

Дело было вечером, поэтому первое что мы увидели кроме огней машин на трассе и мотеля, было яркое утреннее солнце и достаточно теплая погода градусов 18 тепла несмотря на середину ноября. Акклиматизацию как рукой сняло, и мы отправились знакомится с окрестностями Колорадо Спрингс.

Чтобы поездка сложилась идеально, нужно перво-наперво получить благословение богов. И куда как не в Сад Богов за ним отправится. Сам по себе сад как сад, но вместо деревьев типичные для этих скалы из красно-желтого песчаника, стоящие на небольшой территории подобно окаменевшим изваяниям богов. Было красивое утро, вокруг летали и щебетали птицы и эти знаки природы мы восприняли как напутствие духов этих мест и отправились дальше.

Наш путь лежал на юг штата Колорадо. Продолжение рассказа в Скалистые горы мустангу страшны...

Дешёвый ✈️ по направлению Колорадо-Спрингс
      w-belleнаписала 14 июня в 18:45

Ждем продолжения!

Присоединяюсь.
      14 июн 2012, 19:20
      Интересные осенние виды знакомого места, так непривычно! И даже скалы не розовые, а оранжевые, под цвет листвы осени...
      14 июн 2012, 23:24
      Rainbowнаписала 14 июня в 17:20

Оранжевые они думаю из-за особенностей утреннего освещения и воздух был свежий и чистый.... А вообще всегда интересно когда разные люди в одно и тоже место приезжают, можно сравнить впечатление. Думаю это наше не последнее виртуальное пересечении в штатах :-)
      15 июн 2012, 05:54
      Donnicoнаписал 14 июня в 13:24

Думаю это наше не последнее виртуальное пересечении в штатах :-)

Это уж точно не подлежит сомнению!
    • elpon

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 июн 2012, 20:27
      Николай, уже в который раз радуете нас такими позитивной цветовой гаммой!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      14 июн 2012, 20:35
      Действительно Сад Богов, виды просто нереальные!
      15 июн 2012, 00:54
      Naoiliнаписала 14 июня в 18:35

Действительно Сад Богов, виды просто нереальные!

эти места на юго-западе штатов, настоящий заповедник природной красоты!
      14 июн 2012, 21:36
      Захватывающее начало! Виды — фантастические! Буду ждать продолжения!!
      15 июн 2012, 00:58
      Спасибо друзья! задача которую я ставлю себе рассказывая об это поездке не только рассказать об интересных местах где мы побывали но и о внутренних ощущениях и переживаниях которые эти места вызывали. Энергетика мест в тех краях очень сильная и необычная поэтому и поездка получилась под стать...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 июн 2012, 10:16
      Многообещающее начало.... Благословение, видать получили.
      Николай, сколько дней отпутешествовали?
      15 июн 2012, 10:30
      tata3581написала 15 июня в 08:16

Многообещающее начало.... Благословение, видать получили.
      Николай, сколько дней отпутешествовали?

полных две недели, если не считать дня прилета. Хотя по прилете в штаты визу ставят на полгода даже если она заканчивается через 2 недели, так что теоретически можно было и дольше... но с другой стороны такая продолжительность для меня оптимальна для поддержания состояния равновесия в жизни — проверено эмпирически ))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      15 июн 2012, 18:17
      Donnicoнаписал 15 июня в 10:30

Николай, спасибо за информацию! А, насчет продолжительности полностью согласна...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 июн 2012, 18:17
      Замечательные фотографии получились. Да и вообще начало много обещающее. "По што" Денверский аэропорт обидели:) он вроде один самых больших в мире да и оборудован не плохо?
      15 июн 2012, 19:33
      chedtyнаписал 15 июня в 16:17

Михаил, напротив, это был своего рода комплимент в его адрес, я лично только за подобную "деревенскость" )) просто использовал такую характеристику так как он показался мне немного устаревшим как по оборудованию так и по сервисам. А вообще никаких проблем с ним не было!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 июн 2012, 21:41
      Donnicoнаписал 16 июня в 03:33

Да он мне собствено и не дорог:) Я так за справедливость:) Шучу, просто удивился на мой взгляд один из самых эффективных больших аэропортов мира. Мне кажется, люди мало описывают аэропорты, а это один из важных элементов путешествия. Хотя опять важно в какой сезон попали, да и просто может не повезти с каким то аэропортом, наверно очень субъективная штука. Кстати Лас Вегас очень хорошее место для старта путешествия по этим краям. Там немного подешевле и аэропортовский сбор и аренда машин, город поддерживает, за счет казино. Вы ведь все равно на ту сторорну каньона выберетесь?
      15 июн 2012, 22:16
      Михаил, мы обязательно выберемся и на другую сторону каньона, но из Вегаса я уже делал круг до этого и мы тогда не попали ни в Колорадо ни в Нью Мексико, так что в этот раз очень хотелось зайти с другой стороны. Я рассматривал еще Финикс если честно но там нет таких хороших connections из европы. Если честно то денвер предоставил лучшие connections как по времени путешествия так и по его стоимости (я использовал прямой рейс BA из Лондона в денвер).
      15 июн 2012, 22:41
      Donnicoнаписал 15 июня в 12:16

Как бывшая жительница Денвера потверждаю, что так и есть. Сами пару раз летали:)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      16 июн 2012, 09:01
      Это один из самых любимых моих мест. Всегда планируя поездку в Юту-Аризону на 5-7 дней с трудом вычеркиваешь из плана что то, так как там такое громадное количество красивейших мест....Очень интересно как Вы составили свой план путешествия --буду внимательно следить за отчетами. К сожалению в "Сад Богов" еще не добирался, хотя рядом проезжал...
      19 июн 2012, 19:40
      Gurнаписал 16 июня в 07:01

Илья, спасибо! добавьте меня в друзья — тогда будет проще следить через ленту материалов. В любом случае я планирую в конце все объединить в одну заметку и в дневник, но до этого еще 3-4 недели
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      19 июн 2012, 19:11
      Сад Богов это уже точно синтоизм — Бог живёт в камне, в скале... Да и поступили по-синтоистки: сначала получили благословение у местного божества! :)
      19 июн 2012, 20:58
      ogumaнаписал 19 июня в 17:11

В стране красно-каменных каньонов это было необходимо, ведь это их страна, а мы там гости...