Колочава

Деревянные церкви Карпат. Церковь Святого Духа в Колочаве

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июля 2017 года||
    |4 (1)| 20| 41916

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«На Пасху к теще - 2017. Западная Украина»

Деревянные церкви Карпат... Чем больше их видишь, тем большее восхищение они вызывают.

Автор: Shche

"В Колочаве-Горбе у главной дороги, на холме спорит стройностью с елями музей — деревянная церковь Сошествия Святого Духа." — так начинается статья о этой церкви официальный сайт комплекса "Колочава — село 10 музеев". Музей номер два — героиня нашего совета.

Автор: Shche

Горб — так называется район села, расположившийся между двух речушек Герсовец и Негровец, которые в Колочаве впадают в реку Требовля...

Автор: Shche

На притолоке церкви сохранилась надпись об ее постройке: «Создан храм сей 1795 при священнику Иоанне Попович при царе Францишко II мастеру Ференц Текке. Тогда был большой голод ».

Автор: Shche

С какой любовь и вдохновением подошли создатели сайта об музеях Колочавы к описанию внешнего вида церкви, что, пожалуй мне не стоит пытаться что-то придумывать свое, а вновь процитировать официальный сайт: "Сделанная без единого гвоздя, в стиле барокко церковь по сей день заставляет млеть от восторга не одного прохожего туриста. Двосрубная тридельная церковь стройная и совершенная в пропорциях. Главные объемы удивительно сбалансированные по горизонтали и вертикали. Высокая башня над бабинцем завершена прекрасным барокковым ансамблем из граненого купола с козырьком, фонаря и шаровидной главки над ним."

Автор: Shche

Во советские времена церковь была превращена в музей атеизма, по иронии судьбы именно атеизм спас храм от полного разрушения. В конце 1960-х годов ее отреставрировали,и вместо икон на алтаре разместили портреты коммунистических вождей. С падением СССР церковь осталась выполнять роль музея, только уже представляла она сама себя)) В 2000 году ее обнесли забором, а рядом для нужд верующих построили новую церковь.

Автор: Shche

Из-за этого самого забора мне не удалось попасть даже во двор церкви, и все фото я сдела либо над ограждением, либо находя в нем щели)))

Автор: Shche

Просто этот музей, не в пример целому комплексу "Старое село", не открыт на постоянной основе. На воротах висит табличка с номерами телефонов, и при большом желании можно позвонить, чтобы ее открыли... К моменту, когда я подъехал к церкви, мы уже успели посетить 4 музея Колочавы, потому "музейный голод" был утолен сполна:)))

Автор: Shche

Потому фото интерьера я так же, как и два абзаца текста, бессовестно скачал с сайта kolochava.com/ru/selo-10-muze…
    фото из интернета

фото из интернета

Но, даже не попав внутрь, церковь Сошествия Святого Духа в Колочаве я считаю очень достойным пополнением своей скромной коллекции деревянных церквей Карпат.

Дешёвый ✈️ по направлению Колочава
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 июл 2017, 08:33
      Уникальные деревянные церкви Карпат — драгоценные памятники старины!
      Как красиво они сделаны, какой кропотливый труд выполнить такую "черепичную" крышу!
      Восхищена ими! Спасибо, Павел, что показал нам!
    • Shche
      20 июл 2017, 09:36
      AFINAPOSTнаписала 20 июля в 06:33

Уникальные деревянные церкви Карпат — драгоценные памятники старины!
      Восхищена ими! Спасибо, Павел, что показал нам!

Спасибо за поддержку...
      Это еще не все деревянные церкви, которые я хотел показать, так что продолжение следует...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 июл 2017, 10:33
      Shcheнаписал 20 июля в 09:36

Спасибо за поддержку...

С удовольствием! Жаль, что не строят нынче в том же духе, ведь дерево не долговечно, а хотелось бы, чтоб и правнуки любовались! ;)
    • Shche
      20 июл 2017, 11:09
      AFINAPOSTнаписала 20 июля в 08:33

Почему не строят? Строят, и даже в наших краях!!! Просто я уделяю внимание старым церквям, хотя, может начну и новые постепенно посещать...