Кольта

• Эквадор, На Панамериканском шоссе рядом с laguna de Colta

Iglesia de Balbanera — старейшая церковь Эквадора

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Во время поездки по Эквадору нам устроили короткую остановку для знакомства с самой старой церковью, которая была построена испанцами на территории Эквадора.

Автор: Shche

Эта церковь освящена в честь Рождества Богородицы Бальбанера и имеет полное название Iglesia de la Virgen María Natividad de Balbanera.

Автор: Shche

Несколько удивительно, что первая церковь оказалась построена в таком месте, недалеко от лагуны Кольба, в 20 км от ближайшего города Риобамба., даже не считая того, что именно Риобамба — старейшее поселение испанцев в Эквадоре. На этот счет существует легенда.
    Испанский конкистадор Себастиан де Беналькасар, который завоевал эти земли, прибыл сюда из Алауси (это небольшой городок поблизости, в него мы как раз ехали...) с очень маленьким отрядом сопровождения для совершения какого-то ритуала, но его здесь поджидала засада местных индейцев. Силы были не равны, но Беналькасар придумал хитрость. Он разжег костер, и начал взрывать в нем все боеприпасы, имеющиеся в наличии. Индейцы испугались произведенного взрывами грома и отступили. В честь своего спасения конкистадор и прикзал основать церковь.

Автор: Shche

С этой церковь моя дотошность в определениях статусов и значимости зашла в полный тупик. Бесспорный факт ее старшинства в Эквадоре подтверждают все источники. Но на информационном щите церкви гордо присутствует знак ЮНЕСКО. Понимаете, у меня есть опыт посещения мест — объектов ЮНЕСКО, где я не встречал этого значка. Но место, где знак есть, а статуса Памятника Всемирного наследия нет (поверьте, я исследовал все возможные источники, начиная с официального сайта), я повстречал впервые. Возможно, ЮНЕСКО в виде исключения берет некоторые объекты под охрану, не присваивая дополнительного статуса?

Автор: Shche

Церковь была отреставрирована в 1994 году, но центральная часть фасада не была реконструирована и сохранилась в первоначальном виде.

Автор: Shche

Внутрь попасть нам не повезло, я лишь заглянул в узенькую щель между закрытыми на цепь дверями.

Автор: Shche

В инете есть множество фото внутри, но там нет ничего выдающегося, потому скачивать я не стал. А вот рассмотреть небольшие почти-пятисот-летние барельефы нам удалось. Любопытные!

Автор: Shche

Как я понимаю, в это туристов привозят частенько. По крайней мере рынок индейских сувениров работает постоянно:)))

На Панамериканском шоссе рядом с laguna de Colta

Дешёвый ✈️ по направлению Кольта
      5 фев 2016, 05:04
      А какого она века постройки? Ей лет 500 наверное?
    • Shche
      5 фев 2016, 08:39
      Rainbowнаписала 5 февраля в 04:04

А какого она века постройки? Ей лет 500 наверное?

1524 год, скоро 500 отметит))