Колтуши

Колтуши

Vzeka
    С нами с 10 мая 2011

Выходной весенний день на озере Лазурном

10 мая 2011 года||1| 12| 107531

8 мая в 2011 году в Питере выдалось на редкость теплым и приятным. Терять такой день на сидение в черте города было бы просто преступлением! Однако и ехать куда-то далеко было лениво...
    Перебрав в памяти все места до которых из Веселого поселка реально добраться меньше чем за час, было принято решение поехать на базу отдыха у озера Лазурное. Тем более, очень часто о нем слышала за последнее время. Плюс подкупала мысль о том, что пешим гражданам платить за вход не нужно и беседку-мангальную или баню бронировать не обязательно. Приехал, упал на песок и никто тебя не трогает! =)

Лес там очень красивый

Лес там очень красивый

Добраться до базы отдыха у озера Лазурное можно от метро Дыбенко на маршрутках, автобусах идущих в Синявино, Кировск, Шлиссельбург, Приладожский. То есть на любых, которые переезжают мост через Неву по Мурманскому шоссе.
    Зайдя в маршрутку, обязательно спросите сколько будет стоить доехать до Лазурного! Дорога близкая (всего 20 км от КАД, 33 км по Мурманке), и можно от стандартной цены выторговать 20-30 рублей с человека!
    Если поедете на машине, то поворот на лево с Мурманки прямо около знака 33 км. Перепутать невозможно - там сразу вывеска и заезд на территорию. Но учтите, что въезд на легковом автомобиле - 150 рублей с машины. Припарковаться на шоссе бесплатно. ;)
    Хорошее озеро в пригороде

Хорошее озеро в пригороде Питера

Мы поехали вдвоем на маршрутке. Водитель любезно остановился прямо напротив въезда. После чего мы еще с 5 минут любовались летящими мимо автомобилями и строили планы как оказаться на той стороне и остаться в живых. Естественно, что на шоссе никто не хотел уступать дорогу! Зато сколько радости было когда оказались на нужной стороне... :D
    Мимо охранника прошли спокойно, только привязанная собака облаяла. Со стороны владельцев этого озера было достаточно странным решением привязать собаку рядом с правилами посещения. Хочешь знать правила - будь любезен быть облаянным!
    Первое впечатление после входа немного расстроило. Бетонные блоки вдоль дороги, грязь какая-то... Это потом оказалось, что готовятся к летнему сезону, строятся и не все успели убрать по краям базы. Но сам пляж, берег озера чистые.
    Прозрачная вода...

Прозрачная вода...

Белое сооружение на фотографии - это шатер для проведения корпоративного отдыха на природе. Когда мы к нему подошли, внутри два человека играли в бадминтон. Корпоратив на двоих может быть? Сомнительно! Но им было явно хорошо. =)
    Что очень сильно порадовало - это прозрачность воды! Она реально чистая! На 5-6 метров вперед все видно. Даже аквалангиста на глубине можно было легко различить. Он был единственным купающимся. Остальные отдыхающие использовали озеро исключительно как жидкий холодильник. Чтоб пиво там, водочка не перегрелись. ;)
    Дети радуются отдыху на п

Автор: Vzeka

Дети радуются отдыху на природе и творят!

Ребятёнок лет четырёх при помощи лопаты и мамы возводил на песке замки, что на фото выше. На сайте Лазурного не зря говорят, что это отличное место для отдыха с детьми на природе. Молодых родителей было много и их чада явно не скучали.
    Обещанного детского бассейна мы не нашли, видимо не сезон еще, но детская площадка стоит и активно используется по назначению!
    Корабль для малышей

Корабль для малышей

Прямо за детской площадкой проход в лес. Там, действительно, очень красиво! Воздух чистый, комаров мало, сухо, птички поют - именно то, чего хотелось. Нашла первый гриб в этом году - поганку! Бесполезно, но приятно.
    И сделала для себя пометку вернуться в конце июня, как земляника поспеет. Очень много земляничных кустов. И это в 20-30 метрах от пляжа. Дальше должно быть интереснее.
    В лесу полно земляничных

Автор: Vzeka

В лесу полно земляничных кустов!

Правда наши в лесу мы не только землянику с грибами. Чуть в стороне от тропы была обнаружена настоящая цитадель планокурения, судя по колличеству пластиковых бутылок с характерными дырками. Судя по состоянию, лежат они там недавно. Минус посетителям - загаживают красивый лес, плюс базе - видно, что периодически убирают это безобразие. Фотоматериал к этому выкладывать не буду. Пусть впечатление от леса передает земляника. =)
    Беседки для шашлыка на пр

Автор: Vzeka

Беседки для шашлыка на природе для тех, кто побогаче

Хорошее место, чтобы ехать отдыхать компанией. Можно снять беседку для шашлыка на природе. На фото выше беседки дорогие - 2000 руб в день, но зато очень вместительные и крытые. На фотке ниже беседка попроще, но тоже уютная.
    беседка для шашлыка на пр

Автор: Vzeka

беседка для шашлыка на природе

Всего 700 рублей в день и от берега 5 метров! Мне понравилось! Даже не смотря на то, что было мучительно больно ходить с пустым желудком мимо людей, вкусно жарящих и едящих шашлык и, главное, пахнущих им!!! В какой-то момент захотелось изобразить из себя небезысвесного пса Вольта, выклянчивающего еду на стояке фургончиков. =) И это мне - девушке! Мужа приходилось держать за руку и отвлекать разговорами, чтоб слюной не захлебнулся.
    Чтоб не так сильно страдать, ушли на другой берег. Там баньки на дровах, всё сильно дороже и посетителей поэтому меньше. К тому же еще что-то достраивается.
    Коттедж с баней на дровах

Коттедж с баней на дровах

На официальном сайте базы отдыха пишут, что есть гостинница. Брешут! Гостинница есть, но она еще не открыта. На вопрос когда планируется открытие охранник только головой покачал и отправил с этим вопросом к руководству.
    Любимые весенние цветы!

Любимые весенние цветы!

В заключение хочется сказать, что место понравилось. Летом, компанией с шашлыком на природу - милое дело. И даже, может быть, беседку арендую. Есть опасение, что народу будет много, но посмотрим... посмотрим...
    По 10-бальной шкале оценила бы эту базу отдыха на 9. Т.к. нечего обманывать на сайте! =)

Дешёвый ✈️ по направлению Колтуши
    • Vzeka
      Vzeka
      С нами с 10 мая 2011
      18 мая 2011, 22:07
      Сайт базы отдыха у озера Лазурное - lazurlake.ru
      Там можно забронировать баню на дровах или беседку под шашлык на природе. =)
      Размещаю ссылку, т.к. друзья несколько раз уже спрашивали адрес сайта после прочтения этого отчета.