Колумбия

Manta
С нами с 21 июл 2011

Особенности Колумбии - 2

14 сентября 2011 года|| 5| 20503

- сгущеночное помешательство. Вареная сгущенка тут есть везде. В каждом магазе продают маленькие, средние и огромные банки сгущенки, сгущенка продается с кофе, йогуртами, сыром, сгущенку обязательно можно найти в половине булок, которые продают в кондитерской, везде, где есть добавки к десерту, в любой самой захудалой продуктовой лавке. Как мне объяснили, у них в стране коровы дают много молока, которое они не знают, куда девать, и делают сгущенку. Скорее всего, у них проблемы с экспортом, иначе зачем было бы заваливать страну вареной сгущенкой.
- В городах нет остановки автобуса. Тормознуть автобус можно где угодно, даже на оживленном перекрестке. Для водителя нормально притормозить и поболтать с другом или купить что-нибудь у торговца. При этом все водители спокойные, я встретила агрессивного только один раз за путешествие. На заднем стекле каждого автобуса висит табличка «Как я вожу?» и телефон автопарка. Думаю, такая надпись может сильно влиять на вежливость водителей.
- Нет понятия очереди. Обычная картина: колумбиец перечисляет, что он хочет купить, тут подходит другой, говорит «Дайте мне это и это», и продавец забывает про первого и начинает обслуживать второго. Обычно так происходит, если второй покупает меньше, чем первый. Еще никто не раздражается, если влезть в начало очереди, чтобы спросить что-нибудь, даже если вопрос на 3-5 минут.
- редко когда слышала мямлящих женщин. Может, это особенность языка, но женщины тут разговаривают очень энергично, твердо.
- во всех кафе, клубах запрещено курить
- львиная доля сыра в магазине – местный, похож на адыгейский. Гауда, Эдем – деликатесы по очень большой цене. Это тоже, видимо, следствие того, что им некуда девать молоко.
- вторая религия – сальса. Все колумбийцы обязаны знать сальсу. Мой прошлый муж сказал, что парень может поссориться с девушкой, если одному из них не нравится сальса. Всех детей тут учат с детства.
- некоторые колумбийцы тошнотворно дружественные. Считается хорошим тоном задать несколько вопросов о том, как у тебя дела, откуда ты приехал, где ты был, как тебе там понравилось. Когда я всего лишь неохотно отвечала на допрос хозяйки моего отеля, она в итоге сказала, что я злая. У меня от этого возникает сильная усталость и агрессия, хочется послать их с их расспросами.
- во многих городах есть фиеста, даже в небольших туристических, которые живут за счет туристов.
- многие магазины закрываются в воскресенье. В день, когда большая часть населения города отдыхает и как раз готова покупать, магазины закрыты, это кажется кретинизмом. Я не попала в раскрученный Lonely Planet довольно дорогой ресторанчик, потому что воскресенье, отдых. Считаю недопустимым для ресторана, который хочет преуспевать, диктовать клиентам, когда приходить.
- некоторые мужики, когда говорят о чем-то, в конце фразы сильно открывают рот и так и смотрят на меня с открытым ртом
- почти нигде не пьют чай, очень редко можно найти. Вместо чая пьют настой из трав или фруктов, называется ароматика.
- местные кафе – это и правда кафе, в них часто ничего нет из еды, только кофе и какие-нибудь пирожки. Если хочешь пожрать, ищи ресторан.
- местная связь дорогая, минута стоит от 6 рублей (350 песо). Во многих магазинах продают минуты разговора, можно позвонить с их телефона, и стоить это будет 150-200 песо за минуту. Ищи вывески Minutos
- почти не едят тортов и пирожных. Иногда можно встретить кафе, в котором продают что-то вроде наших советских бисквитных пирожных. Очень редко можно найти сухой и не очень вкусный шок торт. Но есть исключения. Напр, в городе Villa de Leyva во многих местах продавали офигительные тортики, я такие вкусные даже в Москве редко где встречала. Это был основной источник довольства для меня там :)

Дешёвый ✈️ по направлению Колумбия