помощь Подписаться на новые материалы автора

Troll88
С нами с 2 ноя 2010

Поездка в Закопане или Тролль в городе лжецов.

7 октября 2011 года||1 (1)| 1| 633

Я не могу сказать, что долго готовился к этой поездке. Я не первый раз в Польше, достаточно сносно говорю по-польски и люблю эту страну. Но то, с чем пришлось столкнуться в Закопане, меня просто поразило.
Чтобы попасть в Закопане — "зимнюю столицу Польши" мне пришлось лететь на самолёте до Кракова с пересадкой в Киеве, а из Кракова — автобусом порядка ста километров. Короче говоря, проведя весь день в дороге, усталый и голодный я переступил порог отеля "Хелиос".
Естественно, бросив вещи в номере, отправился в ресторан с красивым итальянским названием "La Strada". Ресторан находился при отеле, но как выяснилось позже, к отелю никакого отношения не имел, хотя это могла быть очередная ложь.
Официантка принесла меню, там был такой мелкий шрифт, что я без очков ничего не смог разобрать и попросил официантку мне помочь. В итоге я заказал салат, пиво и попросил какую — нибудь рыбу.
— У нас есть жареная форель.
— А я бы хотел тушёную или запечёную рыбу, — сказал я.
— Вот у нас есть "маужа".
Я никогда раньше не слышал этого слова, думал, что это название кокой-нибудь необычной рыбы и согласился на "маужу". Каково же было моё удивление, когда она принесла мне глубокую тарелку, в которой по диаметру вертикально были выставлены раковины молюсков в какой-то красноватой жиже.
— Я же просил рыбу!
— Вы заказали "маужу".
— Я думал, что это какая-нибудь рыба необычная.
— Нет, это самая обычная "маужа".
"Фрукти ди маре", — сказала она. Мне хотелось швырнуть тарелку с этой мерзостью ей в лицо. Есть я конечно это не стал, но заплатить пришлось, аппетит пропал моментально. Я знаю, что в экзотических странах при выборе блюд следует соблюдать осторожность, но чтобы в Польше! Этот ресторан следовало бы назвать польским словом "STRATA" (утрата). Это как раз то, что к нему подходит как нельзя лучше. Да, именно утрата денег, здоровья и нервов!
На следующий день я обратился с претензией к менеджеру ресторана, он что-то начал тараторить, тысячу слов в минуту, смысл был в том, что я сам во всём виноват, а маужа у них — превосходная.
Да, маужа конечно может быть и была превосходная, но не для моего желудка. А мне в этом ресторане ещё приходилось целую неделю завтракать!
В самом городе отношение к туристам ничем не лучше. Например запросто могут, давая сдачу, вместо пяти злотых сдать два (монеты похожие). Но больше всего меня поразило вот что. При входе в ресторан было объявление "По понедельникам и четвергам приглашаем на караоке".
— У Вас вправду бывает караоке? — спросил я официантку.
— Да, приходите сегодня в 19.30.
Это как раз был четверг. Каково же мне было, когда дверь в это заведение оказалось запертой и внутри никого не было!
На следующий день мне объяснили, что надо было заходить с другого входа. Они этот вход в 19.00 закрывают, а открывают другой — в соседнем здании.
Я хотел что-либо сказать, но обернувшись увидел яркую надпись на электронном табло "Client is always wrong!" Дальнейшие коментарии были излишни.
Да, в этом курортном городке есть много красивых мест, есть несколько заведений, где готовят прекрасные польские блюда, где очень доброжелательно относятся к туристам, но всё это не на центральной улице "Крупувки". Там обстановка не лучше чем на московском Арбате начала девяностых, разве что напёрсточников не было. Мой совет российским туристам и не только. Если Вы поселились в Закопане с целью похода по горам — уезжайте из него чем дальше, тем лучше, благо транспорт работает прекрасно, дороги там отменные. Окресности Закопане и вправду великолепные, чего не скажешь о самом городе. С каким удовольствием я поселился бы в каком-нибудь "схрониске" в районе Морского Ока, но из Москвы там место не забронируешь. Когда я выезжал из отеля, мне подарили диск о Закопане. Проигрыватель DVD отказался его воспроизводить, а компьютер выдал следующее:"Диск содержит шпионскую программу, которая может угрожать безопасности компьютера". Вот так Закопане!

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
    15 апр 2014, 10:09
    Понятно. Подпишусь на комментарии...