Комо

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянские зарисовки. Достопримечательности Комо

28 апреля 2012 года|| 3| 1318

Церковь Сан-Фиделе выходит одним из фасадов на улице Vittorio Emanuele, главное место для прогулок горожан и настоящий рассадник магазинов. Нам надо будет сюда непременно вернуться, и как только основные достопримечательности Комо будут осмотрены, мы так и сделаем. Пока же нам нужно пройти вперёд до конца улицы, после чего свернуть направо и двигаться опять-таки до самого конца. Этот путь приведёт нас к храму Сан-Аббондио, исполнявшему в своё время обязанности городского собора; построили здание специально для хранения мощей святого Аббондо, одного из первых епископов здешней епархии, и паломники, без числа тащившиеся к Риму через Альпы, обычно не забывали заглядывать в Комо. Благодаря подобному притоку народа город неплохо жил и мог позволить себе строительные работы невероятного по тем временам размаха. Да что там говорить, если новая церковь, построенная бенедиктинскими монахами, была освящена собственноручно римским папой Урбаном II!

Думаю, блюститель святого престола остался очень доволен постройкой, так как она и сама по себе хороша, а уж вкупе с городскими пейзажами смотрится очень гармонично. Подобного рода здания, выдержанные в романском стиле, я видел не раз в Лукке и Болонье, однако тут красота самой церкви дополнительно оттеняется красотой окружающих пейзажей.

Вот теперь пришло время потолковать о пейзажах, тем более что мы сделали по городу приличный круг, так что нынче вместо центра отправимся на берег озера Комо. С набережной открываются фантастически замечательные панорамы, так что прогулка вдоль воды обеспечит вам хорошее настроение очень надолго. Вдобавок, на прилегающей территории там и сям расставлены скамейки, так что можно одновременно и отдохнуть, и насладиться видами.

Особенно здорово смотреть на озеро и город с длинного мола, защищающего бухту — уж не знаю, от каких-таких волн надумали обороняться жители Комо, но мол они выстроили знатный. Жаль только, что на нём нет скамеек, и негде расположиться с комфортом. Но и без того на молу находиться приятно, даром что последний участок пути трудами местного клуба яхтсменов перекрыт решёткой; несколько метров всё равно ничего не решают, так что виды красиевйшего озера Италии никуда от вас не денутся...

Город по большей части находится справа, и тамошние картинки восхитительны, но ещё более восхитительные картинки находятся слева от мола, и в целом просто не знаешь, в какую сторону оборотиться — единственное затруднение всего мероприятия. Справиться с ним помогает переход дальше на северо-запад вдоль берега, тогда застройка Комо скроется из глаз и не будет отвлекать, а озеро, напротив, предстанет во всей красе. И заодно во всей красе предстанет здание, напоминающее античный храм, расположившееся почти на самом берегу. Это по сути и есть храм, храм науки. Постройка, сооружённая в 1929 году, должна была по замыслу авторов проекта увековечить память знаменитого физика Алессандро Вольта, изобретателя такой полезной штуки, как электрическая батарейка, хотя основной массе публики он известен по названию единицы измерения напряжения.

Помимо функции своеобразного мемориала здание также служит чем-то вроде музея техники, располагающего множество экспонатов, позволяющих понять на практике принципы, открытые этим выдающимся итальянским учёным.

Дешёвый ✈️ по направлению Комо