Азиатская кукушка, или горластый, глазастый, лапастый ... Комодо Национальный Парк, Индонезия

Комодо Национальный Парк

Комодо Национальный Парк

• 8.60139S, 119.46808E

Были на Острове Комодо?

С нами с 13 дек 2010

Азиатская кукушка, или горластый, глазастый, лапастый ...

24 декабря 2013 года||

" Деревья, охваченные лианами и густой кустарник, непроницаемой стеной жались к дороге, накапливая влажную жару. Глухой крик заставил меня вздрогнуть. Я вопросительно глянула на попутчика, тот остановился и стал считать, загибая пальцы. Странный голос продолжал вскрикивать: "Ге-кко, ге-кко!"
    — Что это?
    — Это геккон. Девять раз крикнул!
    Засмеявшись двинулся дальше и я за ним. Есть такое поверье у азиатов, если геккон крикнет не чётное количество раз, значит к добру, а если чётное, к несчастью."

Это выдержка из одного моего рассказа о Мьянме, который очень надеюсь в недалёком будущем разместить на своей страничке. Но сейчас не об этом.

На тот момент, когда писала о гекконе, я не видела его ни разу! Да, слышала неоднократно, но не видела.
    Поэтому оказавшись на острове Комодо в Индонезии,

Автор: Tamarita

с любопытством рассматривала это маленькое пресмыкающееся.

Автор: Tamarita

Честно сказать я бы его и не заметила, вернее — их. Геккончиков было довольно много, но они практически сливались в цвете со стволами саговых пальм. Мой проводник по острову буквально ткнул пальцем в их дружную семейку, тут я их и увидела.

Это были древесные гекконы со складками кожи по бокам для совершения более длительных парашютных прыжков.

Автор: Tamarita

При нашем приближении двигались быстро и нервно. Они умеют бегать даже вверх ногами и не падать. Вся хитрость в их растопыренных лапках, похожих на пальцы человека. Лапки имеют клейкие гребни состоящие из полумиллиона щетинок, которые в свою очередь расщепляются на кончиках микроскопическими лопаточками до тысячи на каждой щетинке. Ну а дальше в действие вступают физические ван-дер-ваальсовые силы. При помощи этих сил те самые лопаточки прилипают буквально ко всему, кроме тефлона! По тефлоновой сковороде геккон бегать не может! ( Как и яичница, подгорает везде, кроме тефлона. :-))) ) Но стоит изменить угол наклона лопаточек к поверхности, как геккон тут же упадёт, хотя конечно он не падает :), а меняет угол наклона по своему собственному желанию.

Почему обожают саговые пальмы? Да потому, что ствол этих пальм заполнен порошкообразным крахмалом, чем и питаются, добавляя в рацион ещё и насекомых. Кстати имеют проблему с челюстями, часто их ломают от сильного сжатия. И что они так сжимают? Может насекомых, для надёжности?

Но сами гекконы являются основной пищей для комодских дракончиков, которые вылупившись из яйца инстинктивно сбегают от своих мамаш — поедательниц собственных детей в стволы саговых пальм. Там и живут до 3-х лет не вылезая, питаясь саговым крахмалом и весёлыми крикливыми геккончиками.

У всех разновидностей этих пресмыкающихся глазки как-бы выпирают из-под выступающих надбровных дуг, к тому же не имеют век и не моргают, значит их надо увлажнять. Утренняя роса оседает на постоянно открытые глаза, увлажняя их, а избыток воды геккон собирает длинным языком что бы ещё и напиться. Ну а если росы нет, то он просто время от времени облизывает свои глаза.

Я всегда считала, что все гекконы кричат, ан нет, не все. А вот наша кукушка всегда кукует, особенно по весне и мы так же считаем, сколько лет она нам "прикукует".

Дешёвый ✈️ по направлению Комодо Национальный Парк
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 дек 2013, 23:21
      Вы его не съели случайно?
      25 дек 2013, 00:25
      grau59написал 24 декабря в 23:21

Вы его не съели случайно?

А что, аппетитный?
      У него был тонкий животик и видно было, как внутренние органы пульсируют.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 дек 2013, 11:30
      Тоже ни разу не видела, а теперь со всех сторон рассмотрела геккончика.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 дек 2013, 11:35
      У меня на террасе они стаями ходят. А однажды, к нам заполз огромный паук, да еще с яйцом на животе. Гекконы устроили ему бойню, на самом деле хищники, и в результате 20 минутной схватки, победили.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 дек 2013, 12:26
      Tamaritaнаписала 25 декабря в 00:25

А что, аппетитный?
      У него был тонкий животик и видно было, как внутренние органы пульсируют.

Извините, не хотел Вас обидеть. Просто Вы его держите так, как будто одним движением руки хотите в рот забросить. :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 дек 2013, 12:44
      Ой, какой он интересненький))) а что его едят?!
      25 дек 2013, 16:13
      tata3581написала 25 декабря в 11:30

Тоже ни разу не видела, а теперь со всех сторон рассмотрела геккончика.

Вот действительно, многие слышали, а видели не многие.
      25 дек 2013, 16:14
      Natali_happyнаписала 25 декабря в 11:35

Натали везёт же Вам! Не даром Вы "хеппи"! Это ж счастье наблюдать подобные сцены.
      25 дек 2013, 16:16
      grau59написал 25 декабря в 12:26

Ой, я же совсем не обиделась, даже посмеялась. Просто задумалась, что мой геккончик со стороны аппетитненький.
      25 дек 2013, 16:17
      Darettaнаписала 25 декабря в 12:44

Ой, какой он интересненький))) а что его едят?!

Да, его едят, разные там дракончики и я иногда. :)))