Голожаберные моллюски Комодо Национальный Парк, Индонезия

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Голожаберные моллюски

24 марта 2012 года||8 (3)| 17| 152439

Самые нарядные морские обитатели это, конечно же, - голожаберные моллюски (Nudibranchia). Они относятся к семейству брюхоногих моллюсков, то есть являются родственниками улиток. Исторически сложилось, что у представителей этого отряда отсутствует раковина. Они состоят из кожи, мышц, органов. Прекрасно себя чувствуют как в холодной, так и в теплой воде. Размер их редко превышает 5-10 см (палец руки взрослого человека).

Голожаберные малюски очень нарядны, имеют причудливые выросты (вторичные жабры) и окрашены в самые разнообразные краски и оттенки. «Голожаберники» - означает голые жабры. От остальных морских слизняков их отличают выросты на спине. Это и есть - жабры.

У этих разноцветных «улиток» нет раковины, как у других моллюсков, но это не значит, что они беззащитны. Их кожа покрыта слизью и часто содержит железы, выделяющие ядовитые вещества. Яркая окраска предупреждает о наличии подобной химической защиты. Я ни разу не видела, чтоб кто-либо из морских обитателей пытался нападать на голожаберников. Но если такие найдутся, то отпор им голожаберники могут дать, используя стрекательные капсулы. Интересно, что стрекательные клетки моллюск заимствует у актиний и гидроидных полипов: некоторые виды голожаберников поедают этих животных, но сохраняют их стрекательные клетки, которые становятся на защиту чужого организма. Собственный яд вырабатывают лишь немногие виды моллюсков. Однако многие из них толстокожие и/или бугристые, что создает дополнительное неудобство тем, кто решит ими полакомится.

Как настоящие модники, голожаберные моллюски соблюдают строгую диету и очень избирательны в пище. Одни виды моллюсков питаются только актиниями, другие – только губками, третьи пьют сок определенных водорослей.
    Двуполые голожаберники имеют как женские, так и мужские половые органы (гермафродиты), и могут оплодотворят друг друга, каждый раз по-разному решая кто из них будет выполнять какую роль в этот раз. Эта способность ускоряя процесс поиска партнера и удваивает успех воспроизводства. В зависимости от вида пары могут откладывать икру в виде спиралей, лент или запутанных клубков – до двух миллионов икринок за раз.

Но бывают ситуации, когда встреча двух голожаберников заканчивается не так радужно. Иногда один голожаберник съедает другого (если, конечно, ему диета позволяет). Особенно часто это случается, если голожаберники принадлежат к разным видам, но встречаются и случаи каннибализма. Некоторые виды рыб, морские пауки, черепахи, морские звезды, некоторые виды крабов разделяют вкусовые пристрастия каннибалов без особых последствий. Не остался в стороне и человек. Чилийцы и жители островов около России и Аляски запевают, варят слизняков или едят из живыми, предварительно удалив все ядовитые органы. Есть попытки использовать голожаберных моллюсков в фармацевтике при сердца, костей, заболеваниях мозга. Недавно у морского зайца (близкого родственника голожаберников) обнаружено вещество, которое вероятно способно бороться с раком (сейчас ведутся клинические исследования).

Ныряя, я всегда отыскиваю этих ярких морских обитателей, и каждый раз поражаюсь их удивительному разнообразию и красоте. Говорят, что их насчитывается более 3000 видов и столько же еще не инфицированы и не описаны. Я встречала этих красивых морских обитателей в Красном море, Индийском океане и морях Юго-Восточной Азии, в Микронезии. Но на самом деле распространены они очень широко и встречаются во всех морях и океанах, включая холодноводные (Белое, Баренцево, Охотское моря).
    Обычно их можно встретить сидящими на одном месте или медленно ползущими по песку или кораллам. Можно даже подумать, что они совсем не умеют плавать. Но это не так! Иногда они могут покинуть надежную точку опоры и отдаться на волю течения.
    Когда я только начинала свою дайверскую историю, я не замечала этих удивительных существ не смотря на их яркую окраску (кстати, не все голожаберники переливаются всеми цветами радуги, некоторые предпочитают более скромную камуфляжную окраску). Наверное причина в их малоподвижном образе жизни. Сидят себе на коралле, не мельтешат, суеты не создают. Да и начинающему дайверу важнее вопрос «как дышать», а не «кого посмотреть». Но прошло немного времени и теперь редкое погружение обходится без новых портретов этих красавцев. Если повезет, то можно увидеть скопления целых семейств этих цветных «улиток». Фотографии, приведенные в этой статье я привезла из последней поездки в Юго-Восточную Азию. Они все сняты в Индонезии, возле островов Бали и Комодо.

Дешёвый ✈️ по направлению Комодо Национальный Парк
      24 мар 2012, 09:16
      Здорово! они потрясающие! проблема только разглядеть их среди коралла .) и зафиксироваться во время съемки чтобы они в грип попали .))
    • leliss
      leliss
      С нами с 30 июн 2011
      24 мар 2012, 10:05
      Alex_Popovнаписал 24 марта в 09:16

C ГРИП все просто: зажимай диафрагму посильнее и будет тебе счастье. А разглядеть... Это приходит с опытом.
      25 мар 2012, 02:40
      lelissнаписала 24 марта в 10:05

На компакте это не так просто как на зеркалке :(( а на бокс для зеркалки пока не разорился... Но все равно есть что показать и это радует!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      24 мар 2012, 15:12
      Очень красочно! сколько же всяких чудиков живёт на земле про которых даже и не знаешь)) спасибо за познавательный материал
      27 мар 2012, 16:00
      Ну какие ж хорошенькие!
      27 мар 2012, 16:01
      Vladusikнаписала 27 марта в 16:00

Ну какие ж хорошенькие!

А они крупные вообще, их реально разглядеть не очень внимательному человеку?
      27 мар 2012, 21:33
      Vladusikнаписала 27 марта в 16:01

А они крупные вообще, их реально разглядеть не очень внимательному человеку?

до 15 см крупные особи! но основная масса от 1см до 5см... разглядеть их тяжело, нужен опыт и глаз заточенный .) я за последний дайвтрип (20 дайвов) нашел буквально с пяток, а наш гид находила нам по десятку за дайв .)
      27 мар 2012, 21:51
      Alex_Popovнаписал 27 марта в 21:33

От 1 до 5??!
      Мне там точно ловить нечего :) Буду лучше фотографии смотреть!