Как я «закрыл» объект ЮНЕСКО №1091 «Комплекс гробниц Когурё» Комплекс гробниц Когуре, КНДР

Комплекс гробниц Когуре

Комплекс гробниц Когуре

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Комплекс гробниц Когуре?

kapitalist
    С нами с 25 янв 2017

Как я «закрыл» объект ЮНЕСКО №1091 «Комплекс гробниц Когурё»

В рамках северокорейского путешествия на майские праздники 2017 года я запланировал посещение одного из захоронений, входящих в объект ЮНЕСКО №1091 «Комплекс гробниц Когурё».

Автор: kapitalist

Это один из двух существующих на сегодняшний день объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории КНДР Он включает в себя 63 гробницы правителей, членов их семей и аристократии государства Когурё, существовавшего на севере Корейского полуострова и прилегающих территориях современного Китая с I века до н.э. до VII века н.э. Когурё, а также два других раннекорейских государства, Пэкче и Силла, всю свою историю противостояли натиску соседей – сменяющих друг друга китайских имперских династий, а также с переменным успехом воевали между собой.

Карта Корейского полуострова в середине I тыс. н. э.:

Автор: kapitalist

В те времена население этих государств еще трудно было назвать корейцами – они говорили на разных языках и являлись носителями разных культур. Так когурёский язык скорее всего родственен древнеяпонскому, тогда как современный корейский, выросший прежде всего из языка Силла, не имеет родственных связей с современным японским. Однако впоследствии все три нации, смешиваясь столетиями, в том числе и с соседними тунгусо-маньчжурскими племенами, сформировали современный корейский народ, ныне, к сожалению разделенный.

Важно отметить, что название Когурё (немного сократив), восприняло более позднее государственное образование — империя Корё, властвовавшее в X-XIV вв. уже на всем Корейском полуострове. Именно тогда данный регион (уже не зависимо от того, как называли себя правившие там династии) соседи стали назвать Кореей – название это дошло и до наших дней.

Кстати столицей государства Корё являлся город Кэсон, чудом уцелевший в годы Корейской войны. Сейчас его исторический центр, вместе с сохранившимися в окрестностях гробницами правителей Корё, внесены в список Всемирного наследия под номером 1278 и являются вторым и пока последним объектом ЮНЕСКО в КНДР.

Автор: kapitalist

Почему же гробницы Когурё внесены в список Всемирного наследия? Безусловно, они имеют огромную историческую ценность (как никак, им в среднем 1,5 тыс. лет), являясь единственным материальным свидетельством высокоразвитой культуры, оказавшей влияние на всю Восточную Азию. Кроме того ЮНЕСКО отмечает монументализм и инженерное искусство наших предков, строивших одно-, двух- и даже многокамерные гробницы с насыпными курганами. И еще один важнейший момент – примерно в 90 гробницах сохранились фрески V-VII вв. Но в большинстве это лишь чудом уцелевшие от воздействия природы и человека, отдельные и смазанные фрагменты, и только в 16 гробницах можно увидеть хорошо сохранившиеся целые настенные росписи. Они отражают как повседневную жизнь давно исчезнувшей цивилизации, так и их этические и религиозные представления. К слову в настоящее время раскопано около 10 000 гробниц Когурё, все без исключения они были разграблены (а почти все и разрушены) еще в глубокой древности, а потому очень сложно судить об их внутреннем убранстве. Фактически лишь настенная живопись дает потомкам представление о том, как жили предки современных корейцев.

Я в своих путешествиях коллекционирую объекты ЮНЕСКО, а потому в Северной Корее не мог упустить случая «закрыть» оба имеющихся в стране. Но если с Кэсоном проблем не существовало (он включается принимающей стороной во все туры для иностранных туристов), то в гробницы доступ до недавнего времени был только у историков и искусствоведов.

Правда в некоторых отчетах наших туристов встречается рассказ о внешнем осмотре комплекса гробниц короля Тонмёна – основателя династии Когурё под Пхеньяном (они также входят в общий список). Однако учитывая, что внутрь «гробницы Тонмёна» не пускают (росписи, пусть и плохо сохранившиеся, там есть), а сам факт ее атрибуции с основателем государства подвергают сомнению почти все не северокорейские историки (по сути это искусственно созданный туристический аттракцион на базе пусть большого, но безымянного захоронения – кому интересно, могу рассказать в комментариях), я посчитал, что для «закрытия» объекта» нужен другой памятник, тем более такой, куда не ступала нога (нормального) туриста.

Без особых надежд я запросил у туроператора возможность посещения одной или двух гробниц и к своему огромному удивлению тут же получил согласие.

Но не запросто так. Современные северокорейские власти готовы получать валюту из чего только можно и туристы, безусловно, важнейший источник пополнения казны, ослабленной международными санкциями и самоизоляцией страны. Посещение одной гробницы оценили в 100 евро. Пустить готовы были в любую и даже в несколько, только плати – по сотне за каждую. Если двое или больше посетителей – по сотне с каждого туриста. Из нашей компании кроме меня решился идти еще один человек, таким образом, одним махом мы расстались с 200 евро. Ценник явно не адекватный, а дальнейший мой рассказ, подтвердит это не раз, но что не сделаещь, ради пополнения коллекции.

На выбор было предложено посетить самые известные по своим росписям гробницы – Анак №3 en.wikipedia.org/wiki/Anak_To…, Комплекс из трех гробниц Кангсо en.wikipedia.org/wiki/Kangso_… , где представлены росписи на мифологические и религиозные сюжеты, и гробницу Докхын (Tokhung-ri Tomb) – про нее нет даже в англоязычной Википедии. Естественно я выбрал последнюю, тем более, что в Кангсо просили по 100 евро за каждую из 3-х гробниц комплекса.

Оплатить посещение гробницы принимающей стороне я был должен наличными в день прилета, хотя сама поездка состоялась на 3-й ил 4-й день тура. Мы заехали в гробницу Докхын близ города Нампхо, когда направлялись на Плотину Западного моря – гордость Северной Кореи, которая также присутствует почти во всех турах.

Почти всю поездку от Пхеньяна до Нампхо нас сопровождали совсем не пейзажные виды

Автор: kapitalist

Но не прошло и часа, как мы прибыли на место. Встречал нас местный экскурсовод и … электрический генератор.

Автор: kapitalist

Экскурсовод одет строго по мужской моде – монохромный френч, фуражка «а-ля Мао» и значок с вождем на груди. А генератор, подсказывает нам, почему такое дорогое посещение. Оказывается, большую часть времени все гробницы законсервиврованы – своих граждан туда не возят (для них существуют мавзолей и памятники вождям), немногочисленные иностранные туристы особо туда не стремятся, а для редких исключений и научных работников требуется затратная подготовительная и сопроводительная работа.

Перед гробницей установлены памятные знаки, напоминающие нам, о включении гробниц Когурё в список Всемирного наследия человечества в 93-й год чучхе (кто не в курсе – КНДР живет по своему летоисчеслению, которое начинается с даты рождения Ким Ир Сена).

Автор: kapitalist

Рядом обязательное изречение кого-то из вождей (судя по выделенному красным имени – Ким Чен Ына)

Автор: kapitalist

Гробница Докхын с очень низкими потолками, состоит из двух помещений, в каждой из камер с трудом размещались стоя четыре человека – эксурсовод, наш гид-переводчик и двое ненормальных, отдавших за это по 100 евро. Нельзя было не повернуться, не вытянуть фотоаппарат, чтобы не задеть другого. Кроме того моему товарищу, человеку достаточно высокому, пришлось стоять пригнувшись.

Автор: kapitalist

«Комфорт» дополняет невероятная влажность, из-за которой на головы падала капель с интенсивностью грибного дождя. И если мокрая голова и одежда особо не беспокоили, то вот за фототехнику приходилось опасаться.

Автор: kapitalist

Сами фрески закрыты толстым стеклом, через которые их и можно наблюдать. Правда перед этим стекло нужно протереть.

Автор: kapitalist

И включить фонарик. Внутри гробницы не видно ничего, генератор дает скудное освещение в первой камере, а во второй, где собственно и находятся фрески, стоит кромешная тьма. Обозревать богато расписанные стены и своды гробницы невозможно. Рассмотреть и сфотографировать можно было лишь тот участок, куда экскурсовод направлял свой фонарь.

Автор: kapitalist

Наконец, во второй камере нас ожидал самый главный сюрприз. Едва мы начали фотографировать, экскурсовод выключил фонарь и затребовал за съемку 15 евро. С каждого! Мы пытались объяснить, что в стоимость экскурсии за 100 евро уже входит возможность съемки внутри (так нам обещал туроператор, наш гид была не в курсе — надо платить дополнительно или нет), но было бесполезно. Мне пришлось соглашаться.

Мой товарищ, и так стоявший весь скрючившись, послал куда подальше весь этот балаган, и покинул гробницу. Только после этого стало возможно хоть немного передвигаться внутри второй камеры и спокойно фотографировать. Кстати наш гид уже по выходу из гробницы «сторговалась» и с меня взяли только 10 евро.

Таким образом, это самый дорогой посещенный мною музей – 110 евро, да еще не в самых комфортных условиях.

Учитывая вышесказанное, фотографии также далеко не самого лучшего качества. Тем не менее, предлагаю увидеть вместе, ради чего собственно такие трудности.

Докхын – могила правителя одной из областей госудаства Когурё. Он назывался ван и выполнял гражданские и военные функции – по-нашему генерал-губернатор.
    Вот собственного и его портрет

А это его «помощники»

Автор: kapitalist

В Докхыне (а также еще в нескольких гробницах) сохранились посмертные эпитафии,

Автор: kapitalist

позволившие определить имя и должность покойника, а также с точностью до года узнать дату сооружения могилы. Честно говоря, даже трудно представить, что перед тобой – 408 год н.э. Эти фрески были написаны, когда еще существовала Римская империя, а о славянах не упоминали древние историки и географы.

Самым известным из этой гробницы является изображение, получившее условное название «сбор кавалерии»

Автор: kapitalist

Вообще сюжетное разнообразие фресок впечатляет. Тут и военные действия,

И повседневные сюжеты,

И, возможно, мифологические изображения

Автор: kapitalist

Стены и пол гробницы сложены из обработанного камня. Кое-где виднеются трещины и повреждения

Автор: kapitalist

Снимки такого качества не только потому, что я не умею фотографировать. При таком освещении и ограниченности внутреннего пространства нужны профессионалы и соответствующая техника. Так что не обессудьте, если мало что смогли рассмотреть. Я сам, находясь там, из-за запотевшего стекла и направленного луча фонаря, смог увидеть не много и примерно в таком же качестве.

Если есть желание познакомиться поближе с настенными росписями гробниц Когурё, то в интернет есть видео достаточно хорошего качества из разных объектов. А если будете в Пхеньяне, но выбрасывать на ветер 110 евро желания не возникнет, то копии всех фресок в натуральную величину можно увидеть в Национальной галерее, посещение которой также почти всегда включают в тур для иностранных туристов. Фотографировать, правда, внутри галереи нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Комплекс гробниц Когуре
      30 июн 2017, 13:05
      Грех не лайкнуть за 110 евро. Кое — что рассмотреть удалось. Больше Японию напоминает.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 июн 2017, 15:49
      Вы в курсе? vesti.ru/doc.html?id=2900839
      Американский студент отсидел в лагерях КНДР за чрезмерное любопытство и умер от побоев
      1 июл 2017, 14:32
      Потрясающе!
      5 июл 2017, 08:25
      Мы этот объект Юнеско еще не добавили в базу (2004 год) но скоро добавим. Спасибо за интересный материал. Я задумался, что наверное с учетом адских цен там, наверное не только крайне внимательно смотришь сам объект, но даже и более внимательно читаешь его и рассматриваешь фотографии, ценность которых весьма велика... любопытный психологический эффект.

То есть название Корея от этих ребят произошло исторически?
      20 окт 2017, 12:17