Кондопога

Troll
    С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 7. Кондопога

16 декабря 2010 года 10772

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Заложив несколько поворотов, автобус вывез нас на главную площадь города – замощеную плиткой, вылизанную до блеска, уснащенную роскошным фонтаном и с гигантским дворцом спорта, а также постройкой дома культуры, живо напоминающего архитектурой Сиднейскую оперу. А с этой площади он вывез нас на набережную, все немалое пространство от бордюра проезжей части до воды на которой занимала огроменная помойка, разбавленная гнилыми бревнами (да-да, это отчизна наша, это характерный «перепад высот»). А потом пошел петлять между зданиями как бы не сталинских времен, пока не добрался до железнодорожного вокзала, служившего тут одновременно автовокзалом.

Вокруг него уже группировалась немалая толпа, желавшая уехать на север, и мы несколько приободрились, услыхав, что поезд все же отправился в свой путь на юг, и, значит, часа через три, быть может, вернется. Эти часы мы сперва намеревались провести, погуляв по округе и навестив знаменитую здешнюю церковь, но порасспросив местное население о дороге, отказались от этой идеи, ибо по его словам место нужное было почти на краю земли.
    Как потом оказалось, от дворца спорта идти километра полтора с копейками вдоль набережной на восток, и церковь эта стоит на отшибе, чуть что не за городом. Впрочем, далеко отходить от вокзала мы все равно не рискнули, вдруг электричка того и гляди появится, поэтому знакомство с Кондопогой пришлось отложить "на потом".

Так что мы осели на скамейке в роще недалече от вокзала и стали ужинать – а именно мой приятель подошел к соседнему кафе, сунул в окошко подсобки манерку и смиренно спросил, не нальют ли ему добрые люди кипятку. Добрые люди оценили предъявленный артефакт, преисполнились удивления и восхищения, и кипятка пожертвовали, так что мы культурно заварили «бомж-пакет», откушали, угостили местное кошачье население чем Бог послал, расположились поудобнее и стали высматривать поезд.

И – ну надо же! – не стукнуло еще и шести часов с момента, когда он должен был тут пройти по расписанию, как вот он, красавец!

Журнал путешествия.

Предыдущая часть