Пешком по демократии Конкорд, CША

• 43.20918N, 71.54194W

1 материал,  28 фотографий

Пешком по демократии

27 октября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Жить свободным или умереть»

Моему маленькому большому юбилею на сайте посвящается

На днях тихо-незаметно исполнилась круглая дата — год моего пребывания на Турбине. Ровно год моего творчества. Лично меня удивляет сразу несколько фактов, и то, что я так долго здесь выдержала, и то, что я по сути всё это время предавалась сочинительству, но пожалуй самым удивительным получается факт, что мои сочинения вообще нашли читателей и многим нравятся. Пересмотрев все свои работы я заметила, что с самого начала и до сих пор я пишу преимущественно о природе, с редким исключением заглядывая в города, да и в них всё равно инстинктивно больше говорю о парках и скверах. Как-то постепенно сложился мой собственный стиль. Если задуматься над вопросом "почему?" или "что меня так притягивает в этом?", то самым коротким ответом, пожалуй, будет "это свобода быть самим собой, которую даёт нам общение с природой, и которую никогда не может дать никакой город на свете".

Но сегодня, в честь своего юбилея, отступлю от своего стиля и расскажу вам совсем о другом. О политике. Нет, конечно же не о большой политике, а всего лишь о внутренней политике, да и то с точки зрения путешественника. Отступлю от своего стиля, но не от сути. Ибо речь всё равно пойдёт о свободе.

В последний день нашего летнего путешествия по американскому штату Нью-Гэмпшир, о котором я рассказывала ранее здесь Штат тысячи озёр и Жить свободным или умереть, мы посетили его столицу — город с оригинальным названием Конкорд. Немного провинциальная, совсем небольшая столица совершенно провинциального и маленького штата. Но в ней есть все обязательные атрибуты столицы — свой пешеходный центр, свои парки, свои музеи, и самое главное — свой Капитолий. Вот из-за него мы по большому счёту и заехали в этот город. Я вообще люблю рассматривать эти здания в разных штатах, в некоторые удалось заглянуть и вовнутрь, поэтому почти неизвестный нью-гэмпширский не мог стать исключением. Здесь, пожалуй, стоит остановиться подробнее для некоторых пояснений. Почему такого аполитичного человека, как меня, притягивают эти центры власти? Кроме архитектурно-эстетических причин, главным образом, наверное потому, что время от времени во мне просыпаются воспоминания о моей бывшей профессии, которую мне уже удалось почти успешно забыть. Условно назову эту профессию "прикладная юриспруденция". В ней мне приходилось ежедневно сталкиваться с разными органами власти, да и сама я являлась её представителем. Так что, иногда меня тянет заглянуть в самый центр местной власти, пусть и другого государства. Если вы не против, то сегодня можем заглянуть вместе.

Итак, мы приехали в город под названием Конкорд. Припарковали свою машину вместе с привязанной наверху лодкой в самом что ни есть центре, в пару метрах от Капитолия.

Автор: Rainbow

Тут же к нам навстречу подбежала представительница городской службы, одетая в униформу подозрительно напоминающую полицейскую. Ясное дело, ничего хорошего не жди, то-ли припарковали неправильно, то-ли вообще наши транспортные средства в подобном виде рядом с золотым куполом здания правительства не приветствуются. Но тут я ошиблась. Несмотря на то, что живу в американских штатах не первый год, все никак не привыкну к их заботе о простом человеческом удобстве. Местная представительница службы безопасности и соблюдения правил парковки спешила к нам, что бы сообщить, что через пару часов парковка станет бесплатной, и что бы мы зря в автомате не переплатили лишнего. Облегченно и радостно вздохнув, оставляем свою машину, и идём пешком. Welcome to democracy!

Вот и он, Капитолий, в целой своей красе, со сверкающим золотым куполом на фоне жаркого послеобеденного солнца, вместе с обязательным колоколом свободы.

Автор: Rainbow

Здание основательное, впечатляющее, а для города с населением чуть больше 40 000 человек даже и внушительное. Но нельзя забывать, что это всё-же столица, а поэтому к Капитолию прилагается парковая территория. Гулять по ней, несмотря на её ухоженность, в июньскую жару просто-напросто невозможно, поэтому после нескольких фото в стиле "я на фоне", направляемся прямо в само здание.

Автор: Rainbow

Вообще-то называть это здание Капитолием в данном случае неправильно, так как официально его название звучит как "New Hampshire State House", что есть даже и понятнее и лучше — Государственный Дом штата. На этом понятии пока и остановимся. Я не люблю длинных разъяснений, полагая, что каждый понимает или сразу или совсем не понимает, несмотря на повторения. Поэтому коротко скажу, что это — место законодательных органов целого штата. Кроме того, здесь по американской традиции почти всегда находится офис губернатора штата, так что здание совмещает в себе законодательную и исполнительную власть. Истоки такой власти восходят к форме американского правления, которая называется президентская республика. Президенская республика, которая возникла на американском континенте, отличается от парламентной республики тем, что здесь президент является одновременно и главой государства и главой правительства. Более понятным языком это звучит так, что в стране, выбравшей форму президентской республики отсутствует премьер-министр, так как его функцию исполняет президент. Так сказать по совместительству. Аналогичным способом основана и региональная власть, и местом её нахождения является как правило Капитолий или в данном случае State House.

Ух, с формальностями покончено, открываем двери и входим. Что удивительно, честное слово удивительно, нет никакой охраны, службы безопасности, проверки и тому подобных неприятных вещей. Таким предстаёт взору входящего, в нашем случае туриста холл.

Автор: Rainbow

Вот только там, слева от входной двери есть едва заметное рабочее место единственного на всё здание представителя службы безопасности

Автор: Rainbow

Так как он единственный живой человек на всём пространстве куда ни глянь, напрявляем к нему свои взоры и стопы. В результате выясняем, что стоит начать с посещения рядом расположенного визитор-центра. Да, да, всё чисто по-американски, чётко отлаженная система, будь то национальный парк или здание правительства, везде стоит начать именно с визитор- центра. Здесь собрана вся нужная информация и оказывается любая помощь любому посетителю. В данном случае визитор центр кроме информационной функции совмещает в себе и продажу разных сувениров. Всё для посетителей, всё для туристов!

Автор: Rainbow

Проявления американской демократии не только не заставляют себя ждать, но и встречаются на каждом шагу, как например картонная фигура дейтсующего президента, с которой каждый может сфотографироваться. Почему-то поставлена она в самом тёмном углу, так что пришлось включить вспышку, но её отражения превратили бедного президента похожим на связанного бедолагу. Жаль, потому как хороший президент, уж точно получше предыдущего.

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow

Конечно, кроме забавы, это место больше предназначено для познания. Здесь можно познакомиться как с историей штата, так и с историей самого здания правительства. Здесь же можно заказать экскурсию по зданию. Но честно признаюсь, я не люблю американскую историю. И не потому, что вообще не люблю историю, отнюдь. Я так люблю историю, что даже в своё время целый год готовилась к поступлению на исторический факультет. К счастью, этого не произошло. Но американская история для меня неинтересна, потому что в ней слишком много тестостерона. Всем известно, что происходит в таком случае — это вечные войны, кровь, революции, красный или коричневый террор, тюрьмы, лагеря, итд. Любая крайность отрицательна, и кто знает, что бы собой принесло засилие эстрогена в истории. Но, кроме мифического острова Лесбос, история о таких примерах умалчивает и сравнить нам нечего. Поэтому так и привлекательная история Франции или Автро-Венгерской Габсбурской династии, потому что там в равном количестве перемешаны тестостерон и эстроген. И в самом деле, говорить о влиянии женщин в американской истории вряд-ли возможно. Прослушав несколько лекций на эту тему и прочитав ряд книг, мне пожалуй вспоминаются только два ярких имени — это индейская девушка Сакаджавея, помогавшая иследовать белым переселенцам земли на западе и служившая редким символом мира в отношениях белых и индейцев, и жена американского президента Элеонора Рузвельт, благодаря стараниям которой был принят закон обязывающий все жилые дома в США, как старые, так и новые, иметь туалет с ванной, принеся этим в 50-е годы прошлого века небывалый комфорт в жизнь простых людей. Закон этот был принят нелегко, так как мужчины в Парламенте очень сильно сопротивлялись этому. А вообще, женский след в американской истории настолько мал, что и не удивительно, что движение феминизма зародилось именно здесь.

Как доказательства моим размышлениям служат исторические панорамы, размещённые в визитор-центре. Вот, пожалуйста, смотрите сами — война, пожары, завоевания.

Автор: Rainbow

Нет уж, лучше продолжим нашу прогулку самостоятельно, полностью наслаждаясь свободой. Коридоры здания пусты

Автор: Rainbow

А мы поднимемся на лифте, давайте с нами, поедем сразу на второй этаж и посмотрим Зал для заседаний Сената.

Автор: Rainbow

Я уже упоминала вначале, что штатные законадательные органы постороены по аналогии с федеральными. Так и здесь, в Нью-Гэмпшире есть своя Палата Представителей и Сенат. В зал Палаты Представителей мы не попали, но интересно было узнать, что он вмещает в себя места для 400 представителей. Оказывается, что эта цифра не отвлечённая, а говорит о многом. Представьте себе, что она занимает 3-е место в англоговорящих странах. На 2-м находится Конгресс США, а на 1-м — Британский Парламент. Ничего себе провинциальный Нью-Гэмпшир!!!

А вот и Зал для заседаний Сената. Сенат же наоборот, считается четвёртым из самых маленьких в стране. Вот такие интересные сравнения, вызывающие к раздумьям...
    Но давайте же посмотрим сам зал с балкона для посетителей, проникнемся его атмосферой. Зал довольно изящный, светлый, красивый, со множеством окон, с удобными столами. Кстати, стулья совсем не мягкие, и видимо для отдыха в перерывах стоят кресла и диваны по бокам зала.

Автор: Rainbow

Но мы находимся на балконе для посетителей.

Автор: Rainbow

Видимость отсюда отличная, но интересно, как здесь проходят заседания, какая слышимость?

Автор: Rainbow

Вот появилась ещё одна парочка любопытствующих туристов, наконец-то!

Автор: Rainbow

А мне-то уже начинало казаться, что мы абсолютно одни в целом здании, и получилось так легко вжиться в любую роль.

Автор: Rainbow

Спустившись вниз, или поднявшись вверх, на третий этаж, можно свободно гулять по коридорам изучая по представленным на стенам портретам, местную историю. В принципе, ходить можно куда угодно.

Автор: Rainbow

За некоторым исключением, о котором во-время предупреждает табличка

Автор: Rainbow

Итак, центр законадательной власти мы посетили. Обязательная программа выполнена. Что же ещё можно посмотреть, кроме коридоров? Конечно же кабинет губернатора! Тем более, что его секретарь держит двери кабинета открытыми, наверное из-за жары и отсутствия губернатора на месте. Секретаря мы фотографировать не стали, всё же человек на работе, но кабинет главы правительства запечатлеть не преминули. Он оказался очень простым и непомпезным.

Автор: Rainbow

Намного уютнее выглядит место для посетителей в ожидании приёма. Честно сказать, эту роль было приятно примерить для себя.

Автор: Rainbow

Можно по-разному относиться к американской форме правления и к государству как таковому, и я тоже отношусь ко всему этому неоднозначно, часто иронично и скептично. Но нельзя не восхититься тем уровнем свободы и демократии, который проявляется в доступности посещения любым человеком, будь своим гражданином, или просто заграничным туристом, любого государственного здания, будь-то парламент, полиция, муниципалитет или пожарная часть, которые по закону открыты для всех. Вот так свободно, без всяких запретов, ограничений, требований, без предъявления документов или пропусков. Для молодого и старого, для своего и иностранца, для инвалида и ребёнка, для миллионера и бездомного, для хорошо одетого и для неопрятного. Абсолютно для каждого. Для всех нас.

И всё же, как ни привлекательна демократия, самое лучшее — это полная свобода, которую ощущаешь только выйдя из здания. Свободу, как и любовь, сложно описать словами, многие пытались, но не всем удавалось. Мне нравится её определение в статье 4 Французской Декларации прав человека и гражданина, принятой в 1793 году : "свобода состоит в возможности делать всё, что не приносит вреда другому". Американцы приняли это определение свободы и её символом считают колокол. Такой Колокол Свободы стоит у каждого Капитолия — центра власти, напоминая всем нам, что нет ничего ценнее свободы и что она всегда в наших руках. А как же иначе?

Дешёвый ✈️ по направлению Конкорд
      27 окт 2012, 07:44
      Татьяна, поздравляю с юбилеем! Один год на сайте и столько замечательных заметок! Эта не исключение. Очень интересно было читать и об истории, и о ваших размышлениях о роли женщины(с чем полностью согласна), и о свободе. Спасибо!!!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      27 окт 2012, 09:11
      Да уж действительно внушительное здание и к тому же с историческими панорамами. Даже не верится что в городе живет всего 40000 чел.
      Поздравляю с юбилеем! Читать ваши заметки действительно интересно!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      27 окт 2012, 10:04
      Таня, Вы замечательно пишите, у вас талант!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 окт 2012, 11:06
      Да уж..... в центр власти в шортах и шлепках, поистине демократия))
      Очень интересная экскурсия, спасибо.
      27 окт 2012, 11:58
      Симпатичный государственный дом штата!
      27 окт 2012, 12:23
      Спасибо, Таня, за такую глубокую заметку! И с первой годовщиной Вас!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 окт 2012, 14:56
      Спасибо, Татьяна за интересные, познавательные рассказы, фотографии и разъяснения. Примите поздравления!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 окт 2012, 17:14
      Татьяна! Поздравляю с годовщиной!
      Большое спасибо за интересные заметки! Особенно о национальных парках!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 окт 2012, 17:40
      Замечательный рассказ! Удивительно не то, что там можно без пропуска попасть в Стейтхаус, а то, как увлекательно об этом рассказывает автор.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 окт 2012, 19:17
      Поздравляю с годовщиной творческой деятельности на турбине! Желаю дальнейших литературных успехов и ,конечно, новых, интересных маршрутов.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 окт 2012, 20:05
      Для нас, россиян, действительно, удивительна та открытость власти, что характерна для США. Наша власть, по моему ощущению, с развитием нашей демократии становится только дальше от народа. " Страшно далеки они от народа..."
      Однако выскажу пару замечаний по поводу содержания этой весьма любопытной заметки. Во-первых, наличие тестостерона или эстрогена в политике вряд ли существенно влияет на количество войн, революций и т.п. Британская "железная леди" — подтверждение этого суждения, причём не единственное в истории. Хотя идею повсеместного обязательного внедрения в домах ватерклозетов надо подсказать супруге Президента РФ. Думаю, так же осталась бы в благодарной памяти россиян, как и супруга Рузвельта — у американцев.
      И ещё, Вы говорите, что губернатор штата — совмещает законодательную и исполнительную власть. Это в самом деле так? В президентской республике, обычно, глава государства (в данном случае, штата) возглавляет исполнительную власть. Руководить представительной "мешает" принцип разделения властей.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 окт 2012, 21:22
      С годовщиной! Очень интересно читать. Но политикой мы испортим журнал !
      28 окт 2012, 04:13
      Друзья! Спасибо всем за отзывы, комментарии и отдельное спасибо за поздравления! Замечательно, что все вы со мной на одной волне! И очень приятно, что моя "нестандартная" юбилейная заметка, написанная с определённой долей юмора, понравилась. Как я и ожидала, больше понравилась женщинам:))
      28 окт 2012, 04:14
      Ozickнаписал 27 октября в 11:22

С годовщиной! Очень интересно читать. Но политикой мы испортим журнал !

Спасибо, только я уж вряд-ли его испорчу политикой:))
      28 окт 2012, 05:39
      maklaiнаписал 27 октября в 10:05

А, замечательно, я всё ждала, когда же кто-нибудь из мужчин зареагирует! Александр, вообще-то я немного с юмором использовала названия гормонов вместо названия полов. Хотела ещё добавить гормон окситоцин, как символ мягкости и доверия, но уже воздержалась:) Я думаю, не стоит спорить о влиянии тестостерона в истории, тема эта не изученная, а я со своего мнения не сдвинусь. А вот насчёт "железной леди" и ей подобных хорошо высказалась ещё британская королева Виктория, как о женщинах в мужских ролях. Конкретно о Маргарет Тетчер (спасибо за яркий пример) добавлю, что несомненно и у неё присутствовала большая доза тестостерона, явно превышающая обучную для среднестатистической женщины. Стоит также добавить, что эта леди обладает редким типом женской фигуры, известной под названием "перевернутый треугольник", вот как раз такие дамы широко известны повышенным содержанием тестостерона, так как это тип мужской фигуры. ( я сама с такими в жизни встречалась, редко, но незабываемо).
      А вот что касается вашего возражения насчёт президенской республики и разделения властей — совершенно правильно! Конечно же, исполнительная и законодательная власть в такой форме разделены, совмещены они пожалуй только в абсолютной монархии:) Тут у меня ошибка в тексте вышла, я хотела написать, что здание совмещает обе власти, не губернатор. Наверное меня эстроген попутал:) Спасибо за поправку, исправлю!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 окт 2012, 09:31
      Танечка! Извините, что припозднилась. Я сейчас не дома.
      С юбилеем Вас! Спасибо, что Вы целый год с нами! Желаю вам с Александром новых интересных путешествий и новых интересных материалов на Турбине, которые порадуют и вас и нас.
      Отдельное спасибо за вашу помощь, которую Вы оказываете лично мне по всем вопросам, связанным с моими поездками.
      А статья мне понравилась, хотя, если честно, на природу смотреть приятнее. Власть и политика уже надоели. (Правда, я имею в виду нашу власть)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 окт 2012, 11:31
      Танечка! Я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям. Надеюсь, что это первый и не последний юбилей отмечаемый вами и нами на турбине. Мне нравятся все ваши заметки — и о природе, и о городах, и о том, как устроена жизнь в такой далекой для меня стране — США.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 окт 2012, 13:50
      [q cid="158910"]Присоединяюсь к поздравлениям. Вы, Татьяна, — один из самых интересных авторов сайта и с этим уже можно поздравить всех нас..." (maklai)
      Полностью согласен и с радостью присоединяюсь!
      А ребенок-то талантливым оказался: всего годик, а какие вещи творит! :-) :-)
      Поздравляю, Танечка, успехов и радостей Вам — как творческих, так и личных!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 окт 2012, 22:18
      Полностью согласна и тоже присоединяюсь к поздравлениям!
      Танюша, спасибо за интересную экскурсию!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 окт 2012, 23:47
      Татьяна, и я присоединяюсь и к поздравлениям и к благодарностям за интересные заметки!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 окт 2012, 00:22
      Таня, поздравляю с успешным, плодотворным годом на Турбине! Твои заметки радуют и многим помогают в собственных путешествиях (мне несомненно :) !
      Например, теперь в какой-нибудь ближайший Капитолий уже пойду без опаски, что туда простым туристам нельзя.
      29 окт 2012, 03:10
      Друзья!! Большое всем спасибо за поздравления и тёплые слова! Приятно, что мы с вами на одной волне, что мои рассказы вам нравятся и вы считаете их интересными, ведь в таком случае и хочется писать снова и снова! И не волнуйтесь — политикой вас утомлять не буду:)
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      29 окт 2012, 15:16
      Поздравляю! Про политику, кстати, очень интересно написано. Я зачитался. :)
      29 окт 2012, 19:57
      Dimaнаписал 29 октября в 05:16

Поздравляю! Про политику, кстати, очень интересно написано. Я зачитался. :)

Спасибо, Дима!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 ноя 2012, 15:02
      Поздравляю, Танечка! Блестящая заметка и весь твой плодотворный год дают уверенность, что все самое-самое еще впереди и это очень радует! Вот и я вернулась...
      15 ноя 2012, 23:49
      w-belleнаписала 11 ноября в 04:02

Спасибо большое Белочка! Год был плодотворным, правильно подмечено:) И я тоже надеюсь, что это не конец, ибо жизнь идёт вперед и мы вместе с ней.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      24 ноя 2012, 05:10
      Присоединяюсь к поздравлениям! Спасибо Вам за все интересные заметки, отчёты, советы.. Правда, не все читала, но зато помню о прочитанных!! Так интересно и живо описываете. Это остаётся в моей душе и памяти.
      24 ноя 2012, 19:27
      Ajaнаписала 23 ноября в 18:10

Спасибо большое, Айя! Такая оценка для меня очень ценна!! Очень приятно узнать, что Вы помните о всех моих прочитанных работах.
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      26 ноя 2012, 17:44
      Таня!!Присоединяюсь к поздравлениям и желаю побольше заметок!!! С Вами так интересно!!! Позитивно!!! Буду ждать новых рассказов,всех благ!!!
      27 ноя 2012, 02:22
      Nata-tataнаписала 26 ноября в 06:44

Наташа, спасибо Вам большое. Я думаю, что все мы здесь пишущие, видны как на витирине, то есть нами выбранные темы, словарный запас, высказанные мысли, наконец фотографии и комментарии говорят о нас больше, чем мы предполагаем. Я всегда стараюсь писать позитивно, это правда, а если к тому же это и интересно, значит так и есть.. Спасибо вам за оценку и за ваш постоянный интерес.
      9 дек 2012, 01:54
      Примите Татьяна мои запоздалые поздравления!
      9 дек 2012, 03:07
      1499Sergeyнаписал 8 декабря в 14:54

Примите Татьяна мои запоздалые поздравления!

Большое спасибо, Сергей! Спасибо, что нашли время и прочитали.
      14 янв 2013, 19:00
      Таня, уж не знаю как я эту заметку пропустил — мистика... )) Но присоединяюсь ко всему сказанному в первых параграфах относительно творчества на Турбине и к французскому толкованию того, что такое свобода, оно мне близко. Хочу искренне поблагодарить тебя за чудесные материалы, которые я всегда (этот исключение) с огромным интересом читаю. Они по-волшебному добрые и дают личную неповторимую перспективу по большому количеству интересных вопросов не говоря уже о новых открытиях таких как например Пуэрто-Рико!
      14 янв 2013, 19:24
      Donnicoнаписал 14 января в 08:00

Коля, спасибо, что нашёл время и прочитал! Спасибо, что читаешь с интересом все мои рассказы уже целый год, для меня это очень ценно! И очень приятно, что тебе они нравятся.
    • Delfee
      Delfee
      29 янв 2013, 01:59
      Татьяна, большое спасибо за совет и за заметку!:) Такое ощущение, что сама побывала в здании Капитолия.
      Но сравнивая мои ощущения от Амстердама и от вашей заметки, мне кажется, если правомерно так говорить, что "свобода" амстердамская все-таки отличается от американской! В Амстердаме она и вправду какая-то чрезмерная.
      29 янв 2013, 02:46
      Delfeeнаписала 28 января в 14:59

Оксана, большое спасибо за ваш интерес и оценку! Я согласна с вами, что амстердамскую свободу можно назвать чрезмерной, она везде, она просто бьющая через край:))
    • Delfee
      Delfee
      29 янв 2013, 05:59
      Rainbowнаписала 29 января в 09:46

Надеюсь появится возможность проникнуться и американской свободой :)
      Спасибо еще раз!
      25 июн 2015, 17:19
      Таня, очень интересная работа и прекрасная экскурсия, спасибо!
      Позволю себе вспомнить одну шутку:
      "Что было бы, если всеми странами правили исключительно женщины?
      Точно, не было бы войн и насилия, но большинство стран друг с другом "не разговаривали" :-)))
      25 июн 2015, 20:39
      ksushashaнаписала 25 июня в 07:19

Таня, очень интересная работа и прекрасная экскурсия, спасибо!
      Позволю себе вспомнить одну шутку:
      "Что было бы, если всеми странами правили исключительно женщины?

Хорошая шутка, Оксана!
      А если серьёзно, то в ней есть доля правды, конечно. Как я и говорю — любой экстрим отрицательный, но уравновесть мужское и женское начало совсем не помешало бы.
      Спасибо тебе, что заглянула! Это совсем "забытый" материал, а на самом деле, он очень ценный, причём сразу по нескольким показателям. Никто до меня ничего не писал из этих краев, никто не писал про экскурсию в Капитолий, никто не показывал уровень доступности и свободы, и еще — я в эту работу вложила частичку души и, если захотеть, то через слова её можно разглядеть.
      25 июн 2015, 21:23
      Rainbowнаписала 25 июня в 19:39

Хорошая шутка, Оксана!

Я считаю, ты в каждую работу вкладываешь душу, и по-другому просто не начинаешь писать.
      И про Капитолий я отметила, действительно, ни у кого больше не читала
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 окт 2016, 08:05
      Замечательно написано, Танечка, как и все у Вас!
      Прочла повторно, с большим удовольствием!
      30 окт 2016, 00:03
      Спасибо большое!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      25 мар 2017, 04:16
      Если ты не идешь в политику, это не значит, что политика не придет к тебе. Не знаю автора этого изречения, но автор чертовски мудр. Каждый, кто прочитал эту заметку, наверняка подумал — а как у нас? И политика уже в нем.
      25 мар 2017, 14:56
      Спасибо, Анатолий, что вы нашли это и прочитали, Редкая для меня тема, хотя мне есть что об этом сказать.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      25 мар 2017, 15:16
      Так и пишите! Буду почитывать, и уже без Вашего согласия записал Вас в друзья :)